Карта словосочетания «арабский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арабский мир»

На ней министр ведёт переговоры с представителями двух стран арабского мира о заключении тайного сотрудничества.
Но говорить о том, что мы – часть арабского мира, конечно же, нельзя.
География современного арабского мира удивительно разнообразна.
Аналогичная ситуация складывалась и в других государствах арабского мира.
В этой точке арабский мир средневековья столкнулся с европейским и потеснил его к северу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но современные события также усиливают и факторы единства: быстрый рост современных коммуникаций, благодаря чему разные части арабского мира могут наладить более тесные и более быстрые связи друг с другом, нежели когда-либо прежде; распространение образования и грамотности, которые придают больший размах объединительному влиянию общего письменного языка и памяти; и, что самое очевидное, новая солидарность в противостоянии иностранному господству и влиянию.
В его вопросе послышался лёгкий акцент представителя арабского мира.
Можно предположить, что главное значение меха в средневековом арабском мире было обусловлено строгими запретами исламской морали.
Финансовые услуги были хорошо развиты и в других городах арабского мира.
Кроме того, он большой знаток арабского мира, много раз бывал за рубежом и является почти идеальной фигурой для установления любых контактов.
В индуистских текстах говорится о четырёх сторонах света, а исламский арабский мир впитал очень многие герметические доктрины.
В том же XIII веке в арабском мире выходит математический трактат, который рассказывает о разложении бинома и оформляет тригонометрию как самостоятельный раздел математики.
Значит, главный маршал авиации сильнейшей в арабском мире армии советует проглотить оскорбление, подставить вторую щёку и позволить всему миру рассуждать о несостоятельности президента.
Стоит ли удивляться, что в арабском мире возникли многие финансовые инновации, основанные на опыте всех тех стран, которые вошли в состав халифата.
Индонезия – самая крупная мусульманская страна, но расположена на периферии арабского мира.
Сотни объективов фотоаппаратов и видеокамер запечатлели исторический момент встречи самых влиятельных лидеров арабского мира.
Он, как и я, перешёл от занятий древностью и средневековьем, специализировавшись в университете по античности и английскому языку, к изучению арабского языка, современной истории арабского мира, ислама и политологии.
Ещё молодым человеком я очень многое понял и переосмыслил, находясь именно в центре арабского мира.
Это означало, в первую очередь, что «левые взгляды» предстали в виде идеологического оправдания процессов нациестроительства, становившихся в XX в. первостепенно важными для легитимации действий различных политических элит в регионе арабского мира.
У слова «халяль» довольно широкое значение, но за пределами арабского мира это понятие относится, в основном, к продуктам питания.
Среди обездоленной части человечества по очередному кругу насилия идёт арабский мир.
Другие, судя по одежде, явно принадлежали арабскому миру.
Эта книга посвящена обзору последствий военно-политической бури, начавшейся в арабском мире более пяти лет тому назад и не вполне затихшей до сих пор.
Разве не перекликается это с современным состоянием арабского мира, в отдельных частях которого кровопролитие длится столько, что скоро просто сменится воюющее поколение, которое вообще не будет помнить другой жизни и другой реальности?
А теперь посмотрите, что происходит в арабском мире сегодня!
На заре XX века арабский мир сотрясали противоречия.
За последние 30 лет численность населения в арабском мире выросла в два раза.
Поскольку тирания правителей арабского мира была ужасна, революции были удивительны.
В арабском мире существовали понятные барьеры на пути развития печатного дела.
Арабский мир принял меня как первую красавицу, что впоследствии очень помогло мне поверить в себя.
Его учителя были основой образовательной системы арабского мира; его университеты привлекали студентов со всего региона.
Всё это объясняет, почему многие евреи арабского мира поддержали идею еврейского государства столь же энергично, как и их европейские собратья.
Одна ядерная разработка была продана заинтересованной стороне арабского мира.
Общей проблемой правящих монархических режимов арабского мира является коммерционализация власти и коррумпированность государственного аппарата на фоне роста образовательного уровня населения и его доступа к информационным ресурсам.
Это был период наивысшего расцвета халифата – та вершина, пик могущества, которые когда-либо достигал в своём развитии арабский мир, опираясь только на собственные силы и ещё не имея в своём распоряжении таких источников благосостояния, как нефтяные и газовые скважины.
Они делят арабский мир, совершенно забывая о рамках каких-то приличий, – помощник президента нервничал, ему ещё не приходилось присутствовать на подобных совещаниях.
Несколько лет назад в различных частях арабского мира можно было встретить эдакую учительницу младших классов, очень добрую, посвятившую жизнь помощи обездоленным.
Везде, где я был, то есть добрая половина арабского мира – это были города, в которых не было яхтенных марин.
Много веков обряд употребления кофе интимно связан с духовной и культурной жизнью арабского мира.
После десятилетий стабильности под властью автократических режимов арабский мир внезапно оказался в вихре стремительных и радикальных перемен.
Он, к сожалению, не знал арабский мир, не знал он и мир христианский.
Едва обретя национальную независимость, арабский мир снова столкнулся с тем, что на протяжении почти полувека (с 1945 по 1990 год) его свобода была ограничена установленными извне правилами игры – правилами холодной войны.
С 2010 года арабский мир охватила «Арабская весна» – серия антиправительственных протестов, восстаний, вооружённых мятежей.
При описании такого разнообразного региона неизбежно придётся прибегать к обобщениям: если арабский мир настолько многолик, то невозможно говорить о нём, не обобщая и не упрощая в чём-то реальную картину.
Но в арабском мире нет такой мафии.
Переводилось множество произведений классической науки, арабский мир видел себя хранителем этого наследия.
Оставить на вторых ролях самый знаменитый не только в арабском мире телеканал – это нечто.
Дело в том, что в арабском мире ударить кого-то ботинком означает серьёзное оскорбление.

Значение словосочетания «арабский мир»

  • Ара́бским ми́ром (араб. الوطن العربي‎) принято обобщенно называть арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также входящие в Лигу арабских государств и имеющие арабский язык в качестве одного из официальных страны Восточной Африки. Арабский мир состоит из 23 стран с совокупным населением около 345 млн человек и общей площадью приблизительно 13 млн кв. км. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРАБСКИЙ МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арабский мир»

Ара́бским ми́ром (араб. الوطن العربي‎) принято обобщенно называть арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки, а также входящие в Лигу арабских государств и имеющие арабский язык в качестве одного из официальных страны Восточной Африки. Арабский мир состоит из 23 стран с совокупным населением около 345 млн человек и общей площадью приблизительно 13 млн кв. км.

Все значения словосочетания «арабский мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я