Предложения со словосочетанием «арабская литература»

Возможно, подобное замечание и справедливо – с той только поправкой, что «философичной» придётся назвать саму поэтику современной арабской литературы, не смеющей порывать с оригинальной концептосферой культуры.
Вместе с тем несколько десятков «туристов» всё-таки пробрались в самую гущу мистического действа арабской литературы.
Ранний период истории ислама совпал с расцветом арабской литературы.
Это обстоятельство послужило на пользу арабской литературе того времени.
Однако если диапазон научных интересов учителя был весьма широк (помимо истории литературы, поэтики и риторики он обращался к арабскому языкознанию, истории, источниковедению, истории нaуки и т. д.), то ученица сосредоточилась на истории и теории средневековой арабской литературы, что принесло благотворные плоды, обогатив ценными новаторскими работами эту отрасль арабистики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напилок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диссертация, разумеется, была защищена с успехом, и книга, написанная на её основе, для многих, занимающихся историей арабской литературы, стала настольной.
Ал-якуби (3 век) – его «История» одно из первых в арабской литературе жанра всемирной истории, в ней содержится описание африканских народов.
Арабская литература полна описаниями финиковой пальмы и её плодов.
Информация о персидской и арабской литературе вполне доступна.
Подобная модель успешно применяется в арабистике, где в качестве обозначения трёх периодов развития традиционной арабской литературы, созданной на основе единого канона в период с середины VIII по рубеж ХV и ХVI вв., используются термины «ранняя», «зрелая» и «поздняя классика».
Он с увлечением читает арабскую прессу и любит арабскую литературу.
В значительной части массовой арабской литературы поражение 1967 года противопоставляется «победе» 1973-го.
Во-вторых, он оставался важным центром ассирийского христианства и получил известность также, как важный центр развития сирийской и христианской арабской литературы.
– В том знаменитом центре просвещения, – в раздумье говорит мой добрый друг, – мы изучали арабскую литературу, философию, основы стихосложения.
В анналах арабской литературы хранятся имена еврейских поэтов и поэтесс, еврейский фольклор стал неразрывной частью легендарной истории арабов.
Принятие ислама только слегка скорректировало темы арабской литературы, не затронув её по существу.
Для того чтобы оценить её по достоинству, нужно не только владеть древнесемитскими языками и разбираться в средневековой арабской литературе, но и ориентироваться в греко-римской истории, в турецкой и персидской областях – не говоря уж о современных западноевропейских языках и историческом материале.
Здесь мне потребуется сделать небольшой экскурс в историю арабской литературы для читателей, далёких от этой темы; востоковедам – не говоря уж об арабистах – всё, что будет сказано ниже, полагаю, известно.

Значение словосочетания «арабская литература»

  • Арабская литература (араб. الأدب العربي‎) своими корнями уходит в устную словесность родоплеменных обществ на территории Аравийского полуострова. Древняя арабская словесность культивировалась среди кочевников-скотоводов (бедуинов), но получила распространение и среди полукочевого и оседлого населения земледельческих оазисов и городов. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арабская литература»

Арабская литература (араб. الأدب العربي‎) своими корнями уходит в устную словесность родоплеменных обществ на территории Аравийского полуострова. Древняя арабская словесность культивировалась среди кочевников-скотоводов (бедуинов), но получила распространение и среди полукочевого и оседлого населения земледельческих оазисов и городов.

Все значения словосочетания «арабская литература»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я