Предложения со словосочетанием «апостолы проповедовали»

Но лишь начал апостол проповедовать о воскресении мёртвых, лишь сказал: «будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных», как слушавшие его философы тотчас же засмеялись над ним, считая его учение бесцельным, а некоторые пожелали слушать его учение о воскресении в другое время, т. е. сделали вежливый намёк на прекращение проповеди о таком, как им казалось, нелепом учении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апостолы проповедовали»

  • Он не мог вынести того, что «апостолы проповедовали, мученики страдали, поэты пели, живописцы писали и рыцари блистали на турнирах для того только, чтобы французский или немецкий или русский буржуа в безобразной комической своей одежде благодушествовал бы „индивидуально“ и „коллективно“ на развалинах всего этого прежнего величия».
  • Вот слова, наиболее характеризующие К. Леонтьева: «Не ужасно ли и не обидно ли было бы думать, что Моисей восходил на Синай, что эллины строили себе изящные Акрополи, римляне вели пунические войны, что гениальный красавец Александр в пернатом каком-нибудь шлеме переходил Граник и бился под Арбеллами, что апостолы проповедовали, мученики страдали, поэты пели, живописцы писали и рыцари блистали на турнирах для того только, чтобы французский, или немецкий, или русский буржуа в безобразной комической своей одежде благодушествовал бы „индивидуально“ и „коллективно“ на развалинах всего этого прошлого величия?..
  • Вглядевшись и вслушавшись во все, что проповедь юного апостола выдавала за новые правды, новое благо, новые откровения, она с удивлением увидела, что все то, что было в его проповеди доброго и верного, — не ново, что оно взято из того же источника, откуда черпали и не новые люди, что семена всех этих новых идей, новой «цивилизации», которую он проповедовал так хвастливо и таинственно, заключены в старом учении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апостол»

  • АПО́СТОЛ, -а, м. 1. По евангельскому преданию — каждый из двенадцати учеников Христа, посланных им для проповеди своего учения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПОСТОЛ

Значение слова «проповедовать»

  • ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПОВЕДОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проповедовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апостол»

АПО́СТОЛ, -а, м. 1. По евангельскому преданию — каждый из двенадцати учеников Христа, посланных им для проповеди своего учения.

Все значения слова «апостол»

Значение слова «проповедовать»

ПРОПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. (сов. устар. проповедать). 1. Распространять какое-л. вероучение, излагая, объясняя его слушателям. Проповедовать христианство.

Все значения слова «проповедовать»

Синонимы к слову «апостол»

Синонимы к слову «проповедовать»

Ассоциации к слову «апостол»

Ассоциации к слову «проповедовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я