Карта словосочетания «античные формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «античные формы»

Полная частная собственность, выступавшая в этих условиях как антипод античной формы собственности, подорвав основы классического полиса, привела к его краху.
Актуализация музыки за счёт апелляции к античным формам мышления имела большие последствия.
Полис представлял собой гражданскую общину, опирающуюся на античную форму рабовладельческой собственности.
Подобно всем музам, она была весьма античных форм.
Названия вождей и племён фигурируют на многих кельтских монетах и много говорят о торговле, экономике и политике; эпиграфика даёт античные формы кельтских имён богов и имён жертвователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кювеляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от этого выделялось два типа рабовладения: восточная деспотия, при которой рабы принадлежали непосредственно государству (во всяком случае, большинство рабов) и античную форму рабовладения, при которой рабы принадлежали частным лицам, которые являлись гражданами государства.
Колонны, эта излюбленная античная форма, вновь обретают значение важнейшего конструктивного и композиционного элемента; внутреннее пространствохрама становитсяболее обозримым.
Какую форму обретёт этот дух, если взятая напрокат античная форма разменяна в академиях и в языческом культе церкви?
Италия стремилась усвоить себе совершенство античной формы и творчески одушевить её средневековыми идеалами, как-будто только и ждавшими этого лучезарного преображения для того, чтобы погрузиться в общий всем исторический сон.
Алтарь отечества, жертвенник античной формы, убранный изображениями и эмблемами, воздвигался посередине храма, нередко вытесняя дарохранительницы за клирос или в боковые приделы церкви.
– Не вносите ваших строгих принципов морали и справедливости, – сказала она, – в оценку памятников итальянского искусства; я уже говорила вам, что они больше напоминают нам о блеске, изяществе и красоте античных форм, чем о прославленной эпохе римской добродетели.
Вот она снимает перчатку, чтобы показать зеркалу – и мне – свою ручку античной формы и снежной белизны.
Продавцы с кругло-продолговатыми кувшинами античной формы выкрикивают «Aqua fresca».
Использование античных форм и средств выразительности в христианских сюжетах.
Историческая память европейцев сохранила воспоминания об античных формах объединения народов, позволявших обеспечивать их безопасность, расцвет ремёсел, торговли, интенсивный культурный обмен.
Развитие индивидуальности позволило использовать в своих целях античные формы.
Поверх короткой туники из тончайшей белой ткани, затканной серебряными звёздами и обрисовывавшей античные формы красавицы, был накинут голубой плащ, также усеянный звёздами.
Сгущение тянувшихся к небу античных форм превращало патио в пантеон, искусство славило в нём самое искусство.
Крепкие краснотелые дамы обливали из амфор античной формы таких же крепких и румяных девочек в возрасте пионерок, но, естественно, в голом виде не имеющих политических признаков.
Кое-где в древесных кущах, переплётшихся между собой, белеют античные формы старых статуй.
Так, вживаясь сразу во множество образов, иногда пересказывают книги дети, но во французской традиции это восходит к одной из древнейших, ещё античных форм сочинения – «просопопеи», речи от лица какого-то исторического деятеля.
И это слияние классических античных форм тела с православным зримым духом словно бы говорило: религии временны, а человек вечен.
Прежде всего, это его экономическая основа – т. н. античная форма собственности, в которой органически сливались собственность государственная и собственность частная, причём частная была опосредована государственной.
Таким образом, новая направленность музыки не только придавала новый статус музыкальному произведению, но кроме того, она была напрямую связана с риторикой как античной формой мышления.
Во имя выражения новых истин необходимо было «перековать» античные формы мышления.
Своеобразие формирования заключалось в том, что он был связан с це лой серией стихийных «экспериментов» (растягивавшихся иногда на целые столетия), завершившихся созданием гражданской общины с характерной для неё античной формой собственности и непосредственным участием большинства граждан в решении государственных дел.
Потом увлеклась и даже очаровалась совершенством античных форм.

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «античные формы»

  • Полина села за рояль, а княжна стала у чей за стулом и, слегка облокотившись на спинку его, начала перевертывать ноты своею белой, античной формы ручкою.
  • Пока классицизм и романтизм воевали, один, обращая мир в античную форму, другой — в рыцарство, возрастало более и более нечто сильное, могучее; оно прошло между ними, и они не узнали властителя по царственному виду его; оно оперлось одним локтем на классиков, другим на романтиков и стало выше их — как «власть имущее»; признало тех и других и отреклось от них обоих: это была внутренняя мысль, живая Психея современного нам мира.
  • В самом деле, его высокий рост, крупная, но стройная и представительная фигура, прекрасные светло-русые, слегка вьющиеся волосы, открытое высокое чело, полное яблоко голубых, завешенных густыми ресницами глаз и удивительнейшей, античной формы большая белая рука, при мягкости и в то же время развязности манер, быстро им усвоенных под руководством изящной и любившей изящество тещи Сержа, обратили его в какого-то Ганимеда, затмевавшего своей весенней красотой все, что могло сколько-нибудь спорить о красоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «античный»

  • АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИЧНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «античный»

АНТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к истории и культуре древних греков и римлян. Античная философия. Античное искусство. Античный театр.

Все значения слова «античный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «античный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я