Предложения со словосочетанием «англосаксонское право»

Конституционные обычаи чаще всего служат источниками права в странах англосаксонского права.
Специфика имеется и в положении правового обычая в системе англосаксонского права, так как здесь правовой обычай соотносится не только с законом, но и с судебным прецедентом.
По своему содержанию к современному континентальному пониманию права собственности в англосаксонском праве наиболее близко понятие the fee simple or freehold estate.
В то же время отсутствуют характерные для англосаксонского права юридические лица (государственные органы, занимающиеся управленческой деятельностью).
Англосаксонское право является семьёй общего права, прецедентного права, судейского права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уинфилд, признавая отсутствие в англосаксонском праве развитого механизма для установления психического состояния человека, всё же отстаивает оспариваемую концепцию на том основании, что «ни одно вменяемое человеческое существо, из древности либо из современности, не нуждается» в дополнительном образовании для того, чтобы рассмотреть и разрешить вопрос о состоянии ума обвиняемого.
Изменения, привнесённые на первых порах в действовавшее англосаксонское право, были незначительны и никоим образом не могут рассматриваться как заложившие основу или, даже более того, создавшие новую уголовно-правовую систему.
Пришедшее на смену англосаксонскому праву королевское уголовное право в корне поменяло подход к ответственности за преступления.
Только среди источников англосаксонского права в качестве самостоятельного источника нередко выделяется «разум».
Такая точка зрения представляется более убедительной и соответствующей историческим особенностям последовательности формирования англосаксонского права и английского права.
Скандинавское нашествие добавило в англосаксонское право обычаи северных народов, особенно в тех районах, которые были заселены датчанами в IX–XI вв.
Даже общее англосаксонское право, сохранившее свой исконный характер и способность к естественному саморазвитию, испытало на себе глубокое влияние римского права в конкретных доктринах, как, например, порядок наследования.
Главный итог гражданской войны оценивался им не только с морально-этической стороны, но и как факт экспроприации собственности плантаторов-рабовладельцев на сумму 4 млрд долл. (беспрецедентной, по словам историка, конфискации в «истории англосаксонского права»)73.
Траст в семейном праве – это довольно древний институт англосаксонского права, представляющий собой доверенность на право управления имуществом семьи, выдаваемая лицу, не являющемуся членом этой семьи.
Англосаксонское право исторически появилось позже и опёрлось на уже созданный романо-германским правом фундамент приоритета доказательства и свидетельства.
Англосаксонское право выросло из уголовного беспредела, романо-германское – опосредованно из римского права, которое господствует и у славян – суровость законов смягчается необязательностью их исполнения, не пойман – не вор.
Там есть проспект русских миллиардеров, где проживает 140 тысяч чиновников федерального и регионального уровня, и их офшорные капиталы, увы, защищает англосаксонское право.
То англосаксонского права хочется, то царя с бородой.
В странах же системы англосаксонского права, как ранее уже отмечалось, судебная практика, несмотря на наличие законов, также является источником права и зачастую играет большую роль по сравнению с источниками писаного права – законами и подзаконными актами.

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «англосаксонский»

  • 1. истор. относящийся к древним англосаксам, населявшим Англию с V века, а также вообще к истории, языку или культуре Англии в период раннего Сердневековья (Викисловарь)

    Все значения слова АНГЛОСАКСОНСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «англосаксонский»

1. истор. относящийся к древним англосаксам, населявшим Англию с V века, а также вообще к истории, языку или культуре Англии в период раннего Сердневековья

Все значения слова «англосаксонский»

Синонимы к слову «англосаксонский»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я