Предложения со словосочетанием «английские законы»

Согласно популярной байке название произошло от старинного английского закона по которому запрещалось бить жену палкой толщина которой превосходила толщину большого пальца мужа.
До 1824 года английские законы о бродяжничестве были направлены на перемещение, а не на наказание.
Он не мог не восхищаться английскими законами и индивидуализмом.
– Понимаю, – сказал менестрель, – вы намерены подвергнуть меня наказаниям, которые противны английским законам, учитывая, что вы не имеете никаких доказательств моей виновности.
Вводились английские законы, английская система образования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сожмурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким сомнительным способом в английских законах закрепилось право индивидуума заниматься торговлей и производством, не неся при этом ответственности перед своими конкурентами.
Но принцу почти ничего не оставалось, кроме как любить английские законы и позволять им преобразовывать его природу.
Таким образом, принц, теперь вы знаете все разновидности английских законов.
А дважды за одно и то же преступление не наказывают, таков английский закон.
Чрезвычайно непрочным стало в ту пору положение мелкопоместных дворян, или, как их тогда называли, Франклинов, которые, согласно букве и духу английских законов, должны были бы сохранять свою независимость от тирании крупных феодалов.
Однако в знании естественного права нет ничего специфически «английского», как и в той части английских законов, которая тождественна естественным законам или соответствующему компоненту законодательства других стран.
Мы не можем на рациональных основаниях сказать, что (или почему) английские законы подходят англичанам больше, чем венецианские – венецианцам.
Оттого вы, принц, подивитесь знатоку английских законов, если он скажет вам, что брат не сможет получить отцовского наследства после брата, не рождённого от той же матери, но что скорее наследство перейдёт к родной ему по крови сестре или же отойдёт к его сюзерену как имущество, не имеющее наследника, ибо вам неведомо основание этого закона.
Расположенный на землях ганноверской династии, он был подчинён английским законам.
Или был уверен, что перед тогдашними английскими законами он чист?
После введения английского закона о постоянном налоговом обложении положение крестьян резко ухудшилось.
По английским законам женщины могли становиться королевами, а вдовы королей быть не вдовствующими королевами, обязанными смиренно отойти в сторонку, а правящими.
Странно, что он допускает, что английский закон всегда был ясным и последовательным, даже если он меняется в определённые периоды.
Вознаградить женщину, когда мужчина отказывается от неё, – это предписывают английские законы.
Но вряд ли для этого и нужны какие-либо доказательства, кроме только того факта, что по английским законам несомненно душевнобольные приговаривались и продолжают приговариваться к смертной казни.
Не зная английских законов, она думала, что получит развод, а вместе с ним и половину состояния и уедет за границу.
– Никогда не перестану удивляться эксцентричным английским законам. Зачем вам вообще закон о китах? Право слово. Прекрасно в своей абсурдности.
Тогдашние английские законы позволяли в таких вот случаях мужу-рогоносцу подавать в суд на любовника и требовать компенсацию за моральный ущерб в виде звонкой монеты (бр-р-р!).
Перечисляя ряд прерогатив парламента, он замечал, что нет ни лица, ни учреждения, за которыми бы английский закон признавал право преступать или не исполнять законодательные акты парламента, и указывал на три отличительные, по его мнению, черты парламентского верховенства: право законодательного учреждения свободно изменять основные законы; отсутствие всякого юридического различия между конституционными и другими законами; отсутствие всякой власти, имеющей право объявлять парламентские акты недействительными или не соответствующими конституции.
Со всем должным почтением, но решительно стояли на своём: утверждать этот документ они не будут, потому что он противоречит английским законам.
Впрочем, английские законы имеют множество особенностей.
Стремление придерживаться «джентельменского кодекса поведения» и строгость английских законов привели к искоренению бытовых вооружённых дуэлей и стимулировали развитие кулачного боя.
Однако, за последнее время мне уже приходилось не раз наблюдать среди колонистов ослабление прежних предубеждений против туземцев и желание содействовать распространению английских законов на защиту их.
По английским законам рабы не имеют никаких прав.
Он же точно такой же работодатель, как и хозяин заурядного городского минимаркета, и должен подчиняться английским законам.
Ни один человек на всём свете не знал так хорошо всех закоулков этих неисследованных и ещё не нанесённых на карту местностей, этих далёких и таинственных уголков tеrrа inсоgnitа, неведомой земли, где солнце всё ещё всходило и заходило без разрешения английского закона и где природа радостно смеялась, как и в те далёкие времена, когда доисторические животные срывали листья с верхушек таких же высоких деревьев, как и они сами.
Длительное время было принято видеть в английском законе второстепенный по отношению к прецеденту источник права, согласно устоявшемуся взгляду закон привносит лишь ряд поправок и дополнений к праву, созданному судебной практикой.
Более же всего умоляет он возвратить то, чего они всегда старались удостоиться усердной службой милость законного государя, и поставить их снова во главе хранителей английских законов и преимуществ.
По английским законам состояние женщины после брака переходит к мужу.
– Ты что же, хочешь все английские законы переиначить?
По старинному английскому закону считалось преступлением платить дань береговым пиратам, да и в свете теории стратегии такое положение не кажется ни жестоким, ни аморальным.
В рамках правового регулирования торговой деятельности можно привести основные английские законы в области предпринимательской деятельности, на основе которых базируются правовые источники многих государств.
В них он осуждал рабство, критиковал английские законы.
На одной из них я заметил свод английских законов.
В нашей реальности, если я правильно помню, английские законы запрещали усыновлять внебрачных детей, но здесь история, видимо, пошла немного по иному пути.
Ей необходим был человек, хорошо знающий английские законы, чтобы с его помощью и полностью полагаясь на него, идти намеченным ею путём.
Английские законы отличаются необыкновенной долговечностью: в английском уголовном кодексе это наказание сохранилось ещё до сих пор для «сварливых женщин».
Теперь мы политические беглецы и отдаёмся правительству и защите английских законов.
– Поймите, графиня, то, что вы англичанка, не спасёт вас. Английские законы здесь не действуют. Вы были супругой графа. Люди только это и видят.
Я не улавливаю, какое различие ты проводишь между отправлением английских законов и отправлением английских пуль: в обеих профессиях принимают ту же присягу.
По английским законам владеть почти всем этим строго запрещалось.
Да и разве не может случиться так, что английские законы многовековой давности перестали годиться для современных американских колоний?
Кроме того, он чувствовал, что и так уже нарушил неписаный английский закон никого зря не просить о помощи.
Путём соображения больной пришёл к убеждению, что льва ему “нарочно показали, с целью дать понять, что с этого момента он будет под покровительством английских законов”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «английские законы»

  • Зная хорошо английский язык и имея знакомых в Лондоне, он мог найти дело и устроиться, причем не рисковал быть выданным России, так как по английским законам выдача сопряжена с большими затруднениями.
  • А ты бы, говорит, еще то понял, что этакую собственность тебе даже не позволено содержать?» А я отвечаю, что «и красть же, говорю, священнослужителям тоже, верно, не позволено: вы, говорю, верно хорошенько английских законов не знаете.
  • Представь, Петр Ипполитович вдруг сейчас стал там уверять этого другого рябого постояльца, что в английском парламенте, в прошлом столетии, нарочно назначена была комиссия из юристов, чтоб рассмотреть весь процесс Христа перед первосвященником и Пилатом, единственно чтоб узнать, как теперь это будет по нашим законам и что все было произведено со всею торжественностью, с адвокатами, прокурорами и с прочим… ну и что присяжные принуждены были вынести обвинительный приговор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «английский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «английский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «английский»

АНГЛИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к англичане, к Англия. Английский язык.

Все значения слова «английский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я