Предложения со словосочетанием «анализ судебной практики»

Анализ судебной практики показывает, что значительное количество актов применения являются неоднозначными и зависят целиком и полностью от взгляда и понимания судьи подлежащей применения правой нормы.
Поскольку речь идёт о процессуальном праве, значительную часть каждой главы составляет анализ судебной практики.
Четвёртаяпричина – представившаяся возможность подвергнуть анализу судебную практику по рассмотрению дел, связанных с оказанием психиатрической помощи в недобровольном порядке, разрешением споров между пациентом и медицинской организацией, между правоохранительным органом и медицинской организацией.
Для этого проведён анализ судебной практики по данному вопросу, который показал, что существуют две противоположные позиции – позицию, исходящая из допустимости назначения судебных налоговых экспертиз по арбитражным делам, и позиция, не допускающая назначение судебных налоговых экспертиз по арбитражным делам.
Данная работа представляет собой экономический анализ судебной практики, в котором предпринимается попытка исследовать возможные проблемы эффективности систем адвокатской тайны и сроков давности в предпосылке обеспечения правосудия, чтобы проанализировать рациональность этих двух институциональных механизмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтезавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ судебной практики выявил такую особенность, свойственную в большей степени предпринимательскому обороту, как желание придать устойчивость договорным отношениям.
Однако анализ судебной практики позволяет утверждать, что неисполнение застройщиком вышеозначенной обязанности не во всех случаях влечёт наступление негативных правовых последствий.
Эффективными средствами обеспечения соблюдения экологических требований законодательства могут быть только нормы международного, административного, уголовного, гражданско-правового законодательства, принимаемые и изменяемые с учётом анализа судебной практики, а также иного практического опыта применения норм экологического права лицами, участвующими в процессе природопользования.
Две последующие главы книги знакомят читателя с историческими, социально-психологическими и культурными факторами противодействия преступности в этой стране, со спецификой уголовного законодательства и уголовного процесса, с динамикой и структурой преступности, с итогами выполненного автором анализа судебной практики по применению всего спектра наказаний и, конечно же, с практикой назначения и исполнения смертных приговоров.
Поэтому автор обращается к социологическим параметрам частного, публичного и уголовного права, методам анализа судебной практики, использованию социологических данных в криминологии для определения целей наказания и профилактики преступности.
Ситуация на сегодняшний день не представляется ясной и очевидной, требует глубокого анализа судебной практики после 2011 года.
Большое значение в работе уделяется анализу судебной практики по вопросам разграничения государственной собственности.
Почти во всех странах анализ судебной практики и доктрины показывает, что законодательная отсылка к самим запретам приводит к возникновению значительной правовой неопределённости: встаёт вопрос о том, является ли незаконный договор ничтожным, и почти невозможно предсказать, каковы будут последствия такой ничтожности.
Тем не менее анализ судебной практики по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения позволяет выявить три мифа, прочно господствующих в сознании большинства судей и активно влияющих на принимаемые ими решения.
Хочу отметить, что судебные споры по налоговым вопросам необходимы и самому государству, так как, несмотря на предопределённость решений, образуется анализ судебной практики, происходит совершенствование налогового законодательства, корректировка несоответствий в налоговом праве и исправления явных просчётов.
Анализ судебной практики говорит о том, что разделение одного объекта на несколько инвентарных объектов также возможно.
И как свидетельствует анализ судебной практики тех лет, исполнялось только двадцать процентов судебных решений, как впрочем и сейчас.
– Через час хочу наблюдать на своём столе анализ судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Хотя если провести анализ судебной практики по данным делам, за такие бои выносятся оправдательные приговоры в основном лишь тем кто состоит в каком-либо клане.
Анализ судебной практики показывает, что в оправдательном приговоре в резолютивной части суд указывает наличие у оправданного гражданина права на реабилитацию.
Анализ судебной практики показывает, что подавляющее большинство актов терроризма совершается путём взрывов.
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что суды дают свою трактовку дефиниции трудового договора.
Анализ судебной практики показал что лица, осуждённые за побои, действовали с прямым умыслом.

Значение словосочетания «судебная практика»

  • Судебная практика – это руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «судебный»

  • СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЕБНЫЙ

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебная практика»

Судебная практика – это руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обеспечивающие правильное и единообразное применение законов судами Российской Федерации, а также множественность судебных актов, образуемых в процессе деятельности судебных органов Российской Федерации по гражданским, административным, уголовным делам с конкретным применением норм права, регулирующих схожие отношения.

Все значения словосочетания «судебная практика»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «судебный»

СУДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к суд (во 2 знач.). Судебное заседание. Судебные органы. Судебный приговор.

Все значения слова «судебный»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «анализ судебной практики»

Ассоциации к слову «анализ»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я