Предложения со словосочетанием «американский империализм»

Неудивительно, что мы – левые – хотели и могли видеть лишь особенно зловредное проявление американского империализма.
Героически сражается против агрессии американского империализма мужественный вьетнамский народ.
Сейчас ещё, конечно, до победы там не так близко, но всё-таки свет победы над американским империализмом уже брезжит, уже виден.
Тем самым они наносят чувствительные удары и по позициям американского империализма в целом.
Тогда пришлось подавлять направляемый американским империализмом и местной буржуазией контрреволюционный путч путём применения вооружённой силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американский империализм открыл по всему миру более 2200 военных баз, а численность его войск, находящихся за границей превысила 1 миллион человек.
Он объявил всех евреев агентами американского империализма.
Но, как и в других странах, здесь господствовало традиционалистское направление, возглавляемое церковными иерархами, которые, за редким исключением, выступали союзниками консервативных кругов, одобряли господство американского империализма.
Он лишь задумался, правда не надолго, а затем сказал, что ему «эта идея кажется интересной, поскольку она, кроме защиты кубинской революции, послужит интересам мирового социализма и угнетённых народов в их борьбе с обнаглевшим американским империализмом».
В сущности, мы тоже занимались американским империализмом, критиковали его сколько угодно.
В связи с этим любопытно вспомнить, что британцы были в высшей степени недовольны развитием событий, опасаясь того, что они называли возрождением американского империализма.
Если просто для того, чтобы утереть нос американскому империализму, то это может кончиться весьма плохо.
Не всё же там ярые сторонники американского империализма и купленные головорезы.
Американский империализм предал совместные цели антигитлеровской коалиции.
Их обвиняли в троцкистско-сионистско-титовском заговоре, в служении американскому империализму.
И в настоящее время американский империализм продолжает открыто и цинично добиваться этой же цели.
Нам не нужны приспешники американского империализма, которые хотят получить смерть от бомб своих покровителей.
Помню, далее, как, участвуя в начале 50-х гг. в работе аспирантского семинара кафедры новой и новейшей истории, я присутствовал на одном из докладов, в котором настойчиво проводилась мысль о том, что американский империализм всегда был и остаётся «самым реакционным» и «самым грабительским».
Переход к строительству основ социализма начинался в условиях внешней угрозы со стороны американского империализма и действий внутренней контрреволюции.
Ныне американский империализм выступает уже не только как агрессор, но и как мировой жандарм, старающийся задушить свободу везде, где только возможно, и насадить фашизм.
Ещё не прошло и полугода после решающей победы союзников над центральными империями, когда казалось, что мощи англо-французского и американского империализма пределов нет.
Американский империализм угнетает бедных мальтеков…
На земном шаре был посеян американский империализм.
Время и в самом деле было горячее: страна, с размахом строившая светлое коммунистическое будущее, сначала была вынуждена бороться с фашизмом, затем ей стал угрожать американский империализм.
А если ещё новоиспечённый лидер догадается своевременно покритиковать американский империализм, то зачастую помощь ему оказывалась совершенно безвозмездно.
Но если он, как он пишет, считал партийную идеологию «злобной публицистикой» – вряд ли было логично заниматься обличением американского империализма.
С тех пор, как на благодатной кубинской почве возникла социалистическая революция, буквально рядом с ней в 90 милях начал бурно загнивать завистливый американский империализм.
Слова об американском империализме оставим без внимания, поскольку эта тема уже обсуждалась и не требует дополнительного пояснения.
На международном уровне интернет стал инструментом «мягкой силы», применяемым для укрепления американского империализма.
Американский империализм окончательно сбросил с себя маску «восстановителя» экономики капиталистических стран.
Современная правая социал-демократия, в дополнение к своей старой роли прислужников национальной буржуазии, превратилась в агентуру иностранного американского империализма и выполняет его самые грязные поручения в деле подготовки войны и в борьбе против своих народов.
Особенность стратегии американского империализма состоит в том, что его заправилы строят свои военные планы на использовании чужих территорий и чужих армий, прежде всего западногерманской и японской, а также английской, французской, итальянской, – на использовании других народов, которые должны, по замыслу американских стратегов, служить слепым орудием и пушечным мясом в завоевании мирового господства американскими монополистами.
Ненавидя наш народ и стремясь сохранить свои прибыли, французские империалисты подчинились руководству американского империализма, они жертвуют жизненными интересами нации, её суверенитетом, её достоинством.
Наоборот, Куба, находящаяся в тисках военной экономики американского империализма, оказалась вынужденной свёртывать сахарную промышленность.
Происки американского империализма против миролюбивых сил не заканчиваются использованием в своих грязных целях фирмы «Сётику».
Он, обозвав меня «пособником американского империализма», ласковым тоном попросил прийти к нему по осени.
Выяснить всю информацию про диверсантов и показать миру «звериное» лицо американского империализма.
Историки и общественные деятели левого толка осознали важность формирования непредвзятых представлений об американской истории и убедительного разоблачения американского империализма ещё во времена зарождения «новых левых», в 1960-х годах.
– И, кстати, во всём мире смертную казнь отменили, а тут – хренушки, – продолжил критику американского империализма морпех.
И вот ты, кстати, думая, что там всё так хорошо, льёшь воду на мельницу американского империализма!
Они были закалены в боях этих войн и дали достойный отпор американскому империализму.
– Мне бесплатно изобретать разные приборы, которые твой мирный труд от американского империализма помогают охранять?
Объявив беспощадную войну американскому империализму, он успешно сотрудничал с американской же мафией, а свои накопления хранил в американских банках.
На её защиту от внешних врагов, главным из которых был наглый американский империализм, плюющий на какие-либо международные правила, соглашения и законы, считающий, что все средства хороши применительно к тем, кто осмелился не подчиняться его диктату, они отдали свои лучшие годы.
И пора показать американскому империализму, что его гроза затихла лишь на немного и вернулась к набору силы.
Разрядка между нами даёт результаты, она надёжна и служит уроком всему миру, доказывая, что антисоветская пропаганда американского империализма – миф.
Здесь даже самые малые дети в курсе того, когда последний раз американский самолет-разведчик подходил к границе, и кто из офицеров летал на его перехват, – они живут «войной нервов», привыкли к ней и вряд ли им будут интересны патетические слова об угрозе американского империализма, о необходимости защищать рубежи, о гонке вооружений и разрядке…
– Талибы, конечно, дикари, но они наши союзники, – сказал он. – А мы ведём борьбу с мировым и особенно американским империализмом.
Что американский империализм изготовился к смертельному прыжку?
Главным образом, конечно, благодаря таланту беспощадного разоблачителя американского империализма.

Значение словосочетания «американский империализм»

  • Американская империя (англ. American imperialism) представляет собой термин, указывающий на политические, экономические, военные и культурные влияния США. Концепция американской империи впервые была популяризирована в результате испано-американской войны 1898 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания АМЕРИКАНСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «американский империализм»

Американская империя (англ. American imperialism) представляет собой термин, указывающий на политические, экономические, военные и культурные влияния США. Концепция американской империи впервые была популяризирована в результате испано-американской войны 1898 года.

Все значения словосочетания «американский империализм»

Синонимы к слову «американский»

Синонимы к слову «империализм»

Ассоциации к слову «американский»

Ассоциации к слову «империализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я