Карта слова «экспансионизм» примеры предложения

Предложения со словом «экспансионизм»

Что в сравнении представляет собой германский реваншизм, так мало привлекательный в остальном мире, германский экспансионизм?..
По завершении войны японский экспансионизм на время перешёл из военной в экономическую и дипломатическую сферы.
Внятного морально мотивированного повода для нападения у повелителя не было, разве что ссылки на давние уже похождения скифов в переднеазиатских пределах, а если по совести – экспансионизм чистейшей воды.
Экспансионизм рассматривался как возможность ослабить социальную и экономическую напряжённость, вызванную невиданным ростом безработицы.
Именно в этот период появились агрессивные идеологии – английский, французский, испанский, португальский, бельгийский, голландский колониализм, американский экспансионизм, советский коммунизм, итальянский фашизм, немецкий нацизм, японский милитаризм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену военной экспансии приходит геоэкономический экспансионизм, провозглашающий нанесение ущерба невоенными методами по заранее спланированной стратегии с применением высоких геоэкономических технологий.
Мыслящее только категориями экспансионизма.
Так, меркантилизм исходил из интересов наций, борющихся за торговую гегемониюна мировом рынке; физиократы отстаивали интересы аграрных народов;классическая политэкономия, так же как и современный либерал-монетаризм, выражают интересы развитых капиталистических государств с присущим им внешнеэкономическим экспансионизмом.
Отмечается эволюция государственных границ не только как результат индивидуальных инициатив и предприимчивости, но и как «оборонительный экспансионизм».
Этот термин введён для определения пути многих стран в XVIII–XIX вв., по которому шло расширение и контроль над своими пограничными (фронтирными) землями и опережение экспансионизма как со стороны соседей, так и дальних заинтересованных стран.
И далее: «Сербский экспансионизм, претендовавший на все территории, где проживают сербы, явился спусковым крючком к тому, что привело к катастрофе».
До тех пор пока басни о благодетельности денежного экспансионизма составляют неотъемлемую часть официальной доктрины и направляют экономическую политику, бессмысленно строить планы восстановления денежной системы и надеяться на выздоровление экономики.
Очень подробно рассматривались условия и причины возникновения массовых движений, захват власти, формы организации господства, практики террора, пропаганда и идеологическая доктринация населения, связь экспансионизма и милитаризма с особенностями идеологии и прочие аспекты подобных «партий-государств».
Это говорит о том, что мораль является относительно самостоятельным, автономным общественным феноменом, выполняющим незаменимые функции, среди которых одно из важных мест занимает ограничение политического экспансионизма.
Шииты испокон веков живут на своих землях13 и не занимаются мессианством (шахи чужие земли захватывали, но не насаждали шиизм); суннитам же, напротив, присущ экспансионизм.
Если мы собирались оказать сопротивление советскому экспансионизму, то должны были, как ни парадоксально, продемонстрировать, что все мирные инициативы были исчерпаны.
Начнём галерею образов, пожалуй, с самой страшной сказки – о вечном российском экспансионизме.
Аналитики часто объясняют русский экспансионизм результатом ощущения собственной незащищённости.
Но в ту эпоху неистового экспансионизма идея империализма ещё не успела заслужить всеобщей ненависти, а, напротив, рассматривалась великими державами как миссия, которую следует выполнить на благо человечества.
Общепринятым в польской исторической науке сейчас является взгляд, согласно которому польский экспансионизм на востоке был неизбежным этапом развития нации, который в своё время сыграл значительную положительную роль.
Однако прусский экспансионизм не принёс ничего хорошего прусским евреям.
Московское царство находилось в самом начале эпохи экспансионизма, и о стремлении к консервации государства, границы которого ещё не были даже умозрительно определены, никто не думал.
А также ещё и потому, что полуторавековой экспансионизм постепенно истощил французскую казну.
Авторы популярных книг по ранней славянской истории часто делают вид, будто славянского экспансионизма не существовало.
Идеологический и стратегический экспансионизм этого супервооруженного колосса неизбежно генерировал атмосферу конфронтации, направленной во все стороны, регулярно провоцируя опасные международные кризисы.
Эти аванпосты его империи не обретали форму откровенных завоеваний, а отражали скорее торговый экспансионизм.
Экспансионизм хорош только на первых порах, а в общем и целом бесперспективен.
По мнению исследователя, англо-американская война сформировала американский агрессивный экспансионизм: «Война помогла создать нацию, ставшую более могущественной и решительной в своих экспансионистских планах».
Вместе с тем анализ специфики воззрений отдельных ведущих идеологов экспансионизма, учёт различий в их общественной позиции позволяет понять генезис отдельных экспансионистских идей, выявить причины, которые препятствовали организационному объединению экспансионистов, обрекали их идеи на блестящий, но временный успех и конечную неудачу.
И хотя известно, что последующие поколения редко извлекают уроки из истории, возможно, восприятие во всей совокупности идеологии великогерманского экспансионизма позволит не просто правильно оценить его роль в истории немецкого народа, но и в целом осознать опасность любых идей о национальной исключительности.
В этом жесте деконструктивизм напоминает о парадоксах, связанных с процедурами экзогенного рабства, когда будущий раб – «чужой» присваивался именно потому, что он «чужой», а не «свой» (в отличие от освящённого варварской традицией западного экспансионизма, когда присваивается то, что объявляется своим).
Однако, начиная с 1870-х гг. либеральные принципы стали подвергаться всё более масштабной критике, негативизм уступал место преклонению перед имперским идеалом, а экспансионизм стал характеризовать колониальную политику британских кабинетов.
Все основные компоненты нацистской идеологии: расизм, антисемитизм/антикоммунизм, антиславянизм и колониальный экспансионизм – были тесно переплетены между собой.
Рубежной верхней гранью стали события лета 1914 г., когда мировая война, развязанная во многом благодаря усилиям идеологов и практиков экспансионизма, поставила перед ними новые пропагандистские задачи, уточнила и в значительной степени опровергла их прежние убеждения.
Культура при этом не просто сопровождает экспансию, она составляет самую суть экспансионизма.
Что же следует после такого внешнеполитического экспансионизма?
Другие преуменьшали внутренний российский деспотизм, но зато преувеличивали внешний экспансионизм, утверждая, что «для русских и русской культуры извечно и исконно характерны империализм, агрессия и экспансия».
Исследования же взаимоотношений с нерусскими подданными главным образом концентрировались вокруг проблемы экспансионизма: присоединения и завоевания.
На многочисленных примерах учёный продемонстрировал экспансионизм британской политики середины XIX в.
Геоэкономический экспансионизм заключается в поддержании государством транснациональных компаний и делегировании ими своих геоэкономических интересов.
Столь же откровенно греки признавались и в собственном экспансионизме.
Идея мотивировать экспансионизм через неизбежный процесс миграции населения не нова и приводит к дискриминации, расизму, геноциду, фашизму и прочих социальных катастроф.
Экспансионизм информационности не может быть беспредельным и при нарушении меры вызывает ответную реакцию в виде гиперреализма, фигуративизма, поп-арта и тому подобных течений, которые уже вообще отрицают духовность и культуру как враждебные человеческой чувственности, ведущие, в пределе, к ликвидации человека.
С этих позиций петровский и екатерининский экспансионизм, в целом имперство XVIII – начала XIX в. ещё могли быть оправданы идеей возвращения (у завоевателей – шведов, поляков, степных разбойников – крымцев) утраченных прежде территорий (отложенность процесса во времени в данном случае не нарушала целостности и логики мифа).
Главное назначение собранного нами материала – внести терминологическую точность, осветить непростые вопросы источниковедения и историографии экспансионизма.
Помимо отдельных лиц, в число важнейших практиков великогерманского экспансионизма следует также включать и государственные и общественные институты.
Одновременно анализ этих вопросов позволяет понять, почему вне немецкого общества экспансионизм воспринимался прежде всего – и даже исключительно – во внешнеполитическом аспекте.
Изучение этой, практически неисследованной, стороны германского экспансионизма является важной задачей настоящей работы, решение которой требует обращения к таким вопросам, как имперско-гражданское воспитание, деятельность национальных союзов, пропагандистская направленность учебных программ и университетских курсов.
Хронологические рамки исследования определяются временем, когда экспансионизм сложился как достаточно стройная система воззрений, когда его идеи находили самый широкий отклик в немецком обществе.

Значение слова «экспансионизм»

Цитаты со словом «экспансионизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экспансионизм»

ЭКСПАНСИОНИ́ЗМ, -а, м. Агрессивная политика экспансии (в 1 знач.).

Все значения слова «экспансионизм»

Синонимы к слову «экспансионизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я