Предложения со словосочетанием «американская революция»

Бабушка была убеждённым консерватором – сторонница республиканцев, дочь американской революции, любительница чаепитий, от которых моего папу мог хватить удар.
То, что лозунг “Нет налогообложения без представительства” был одним из ключевых в истории американской революции, – факт общеизвестный.
После американской революции производство росло быстрыми темпами, особенно в текстильной, сталелитейной и металлургической промышленности.
Американская революция перевернула господствующий международный порядок.
Без установления этого важнейшего союза дело американской революции могло бы захлебнуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: княжата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, я принадлежу к сынам американской революции и всё такое.
Только американская революция специфична, потому что была всё-таки освободительным движением против английской короны на другом континенте.
И тем не менее американская революция, начавшаяся как реставрация, защита прав, почитаемых стародавними, закончилась как сознательное «новое начало».
Лидеры американской революции также апеллировали к традициям.
Деятелей американской революции и отцов-основателей первой в мире федеративной президентской республики нередко упрекают в том, что в основном их идеи не были оригинальными, что они следовали принципам, разработанным европейцами.
Позже этот труд стал основой для его деятельности в качестве идеолога американской революции.
Но когда американская революция победила, она сама утвердила государственное регулирование.
Ещё в годы американской революции власти печатали деньги, известные под названием «континенталь».
Конечно, герою американской революции, сменившему до этого немало военных кораблей и одержавшему ряд блистательных морских побед, сейчас было необходимо любое судно для борьбы против англичан.
Сочетание всего этого придаст, без сомнения, американской революции американский размах.
Либо мы поверим в свои возможности управлять самостоятельно, либо предадим забвению американскую революцию и признаем, что группка интеллектуалов в далекой столице может планировать нашу жизнь лучше, чем мы это сделали бы сами.
Посол считал своим делом чести добиться освобождения бывших участников американской революции, которые по разным причинам находились в заключении во французских (и не только французских) тюрьмах.
Одной из причин американской революции стало недовольство американских производителей табака, которые попали в кабалу к британским торговцам.
Собственно, до американской революции режимы с народным самоуправлением возникали много раз, и так же много раз схлопывались, так что вплоть до XVIII века это было исторической аксиомой, что нигде в мире демократии не правили протяжёнными странами.
Все 35 дали показания на суде: они говорили, что хотели повторить американскую революцию, но для негров.
Как французская революция, английская и американская революция всегда останутся благом, перевернувшими страницу феодальной истории, таким же благом всегда будет революция русского народа.
Они были квалифицированы, чтобы довести американскую революцию до идеалистического завершения, потому что, по его словам, эти молодые вирджинцы «впитали принципы свободы, как будто это было молоко их матери».
Каховский ставил американскую революцию «в пример и отдалённому потомству».
Американская революция противостояла британскому колониальному владычеству и непредставительным формам правления.
Целью американской революции было изгнание британцев.
Под квадратом шёл подзаголовок: «Шотландские корни американской революции».
Но поскольку действуют в нём красные и «загонщики красных» (термин red-baiters ввели в 1927-м ультраконсервативные «Дочери американской революции»), то этот нуар – красного цвета.
Не нужно придумывать митинг общества «Дочери американской революции…».
Вы уже знаете историю американской революции и зарождения американской монархии.
Кофейники указывали чайникам на азиатское, дремучее, отсталое происхождение слова «чай» и необычайную чайную причину американской революции.

Значение словосочетания «американская революция»

  • Американская революция — политические события в британских колониях Северной Америки в 1775 (по некоторым источникам с 1765)—1783 годах, закончившиеся образованием США. Они были вызваны нежеланием колоний подчиняться интересам метрополии. Понятие «Американская революция» включает в себя «Войну за независимость США» — война является частью и завершающим этапом революции. (Википедия)

    Все значения словосочетания АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «американская революция»

Американская революция — политические события в британских колониях Северной Америки в 1775 (по некоторым источникам с 1765)—1783 годах, закончившиеся образованием США. Они были вызваны нежеланием колоний подчиняться интересам метрополии. Понятие «Американская революция» включает в себя «Войну за независимость США» — война является частью и завершающим этапом революции.

Все значения словосочетания «американская революция»

Синонимы к слову «американский»

Синонимы к слову «революция»

Ассоциации к слову «американский»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я