Предложения со словосочетанием «альпийская горка»

Сегодня хотя бы небольшую альпийскую горку не пытается соорудить у себя на участке только ленивый.
Они с женой разбили большую альпийскую горку на двух пустующих площадках неподалёку от своего жилища.
Так, полив сухую песчаную альпийскую горку сильным раствором минерального удобрения, можно пожечь все хвойные.
В противном случае вы можете обнаружить, что на идеально подходящем для альпийской горки месте уже начали обустраивать площадку для пикников или декоративный пруд.
У пруда никаких камней нет, а дальше расположена альпийская горка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимоконтроль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но классическая альпийская горка на то и альпийская, чтобы быть похожей на естественный горный склон.
Поэтому в дальнейшем мы с вами будем учиться создавать традиционную альпийскую горку.
Гордо игнорируя засыпавшие его кирпичи, он вломился в палисадник и пропахал альпийскую горку за оградой.
Но зачем изводить под альпийскую горку кусок отличной мягкой плодородной земли, на которой можно вырастить кучу роз, лилий и прочих георгинов, – абсолютная загадка.
Устроили в центре двора альпийскую горку с туями, карликовыми ивами и баданом, а вокруг дома росли всевозможные ампельные растения, начиная от лимонника и заканчивая двумя видами вьющихся роз.
Швырнула метко, не поленившись схватить его с уютнейшей альпийской горки.
Воспользовавшись естественной неровностью участка, в его низине можно организовать небольшой водоём свободных очертаний, окружить его цветником из неприхотливых декоративных растений, а на возвышении устроить альпийскую горку, покрытую мхом и окружённую речной галькой (рис. 8).
Этим растениям самое место на ухоженной альпийской горке.
Замысловатые альпийские горки, выложенные между проходами.
– Не спорю, хотя это не означает, будто нам с сестрой необходима альпийская горка, висячий сад, ботанический, или как его там. И водоёмы с фонтанами тоже.
Из тех же камней, что устилали устье ручья, была выполнена альпийская горка.
Живописная красота клумб и альпийских горок отзывалась в сердце нежной болью, как особенно звонкие и чистые ноты.
Когда-то здесь, видимо, хозяйничали и наводили красоту, потому что посередине был сооружён некий холмик, напоминавший альпийскую горку, а рядом торчал деревенский колодец с воротом и двускатной крышей.
Ни клумб, ни дорожек, ни тем более альпийских горок во дворе не наблюдалось.
Солнечным пасхальным утром я завтракал в столовой, и окна её, выходившие в сад, были распахнуты настежь, а за окнами виднелись аккуратно подстриженная лужайка и декоративная альпийская горка.
Как сделать альпийскую горку в саду.
Эти растения также нашли своё место при выращивании в садах, служа преимущественно украшениями так называемых альпийских горок.
Обвалованный холм погреба можно использовать для посадки декоративных растений, устройства альпийской горки.
В чистом (классическом) виде альпийские горки образца XIX века сейчас найти трудно, но их вариации – основа для развития этого нового интересного стиля в садоводстве.
Это могут быть многолетние растения, из которых создаются великолепные групповые посадки, миксбордеры, бордюры; однолетние – для создания клумб, цветочных пятен; стелющиеся – так называемые ковровые растения, для создания альпийских горок.
Красивыми островками высились альпийские горки, в небольшом фонтане, переливая цветами радуги, взвивались струи воды.
В настоящее время альпийская горка стала настолько широко распространённым элементом садового дизайна, что в том или ином виде входит в обязательный «джентльменский набор» владельца любого сада.
Спереди, около входа в сад, расположилась альпийская горка, украшенная каменоломкой, каменными розами, стелющимися туями и розовой астильбой.
Рано утром она на такси приехала из аэропорта в санаторий и с удовольствием оглядела ухоженную территорию, роскошные пальмы разных видов, обилие цветов, живописных альпийских горок и искусственных водопадов.
Выкопанный грунт, а также битые кирпичи от разобранных печей пошли на сооружение рядом с прудом довольно высокой альпийской горки.
Друзья прошли через небольшой дворик с пока ещё пустыми клумбами и уже начинающими зеленеть альпийскими горками, открыли тяжёлую дверь и вошли внутрь.
Что ещё есть на твоём участке: аккуратная альпийская горка с шелковистым зелёным газоном или грядки с теплицей для выращивания овощей?
Современная альпийская горка – это не модель швейцарского высокогорного луга и не японский сад камней – это и то, и другое, и много чего ещё, ограничиваемое только вашей фантазией и финансовыми возможностями.
Возня с декоративными клумбами и а-ля альпийской горкой два года назад отвлекла её от тяжёлых мыслей и самобичевания, когда ушёл муж.
Другое дело, что альпийская горка далеко не всегда гармонично сочетается с другими элементами сада и стилистикой самой усадьбы, а иной раз и просто не вписывается в окружающий ландшафт.
При ровном рельефе участка альпийская горка должна быть достаточной по площади, чтобы она не смотрелась одиноким «могильным холмиком».
Каменистая горка– современная интерпретация альпийской горки.
Если альпийская горка принадлежит к типу коллекционных садов, то есть это коллекция растений эндемиков определённой природной зоны, то каменистая горка – к типу «художественных» садов, где на первое место ставится не ботанический принцип, а эстетический.
В жаркие дни альпийская горка, в отличие от плоского рокария, быстро пересыхает и её обязательно нужно поливать, а в холодное время года (особенно в малоснежные зимы) растения, высаженные на горке, просто могут погибнуть.
В качестве переходного звена хорошо смотрится каменное сооружение, например альпийская горка, рокарий, подпорная стенка, даже мощёная площадка, лестница или пруд.
Если сухую песчаную альпийскую горку полить сильным раствором минерального удобрения, можно сжечь все хвойные.
Менеджеры по продажам и бухгалтеры, с рулетками в руках ползая на коленках, кроят альпийские горки, а финансовые директора и психологи собирают коллекции вечнозелёных рододендронов или пятнистых барбарисов.
То там, то здесь над ровно подстриженной газонной травой возвышались цветущие альпийские горки, между которыми журчали прозрачные ручейки.
А ещё – малюсенький-премалюсенький гномик, всегда с поднятой в приветствии маленькой рукой, живущий в складках причудливого камня-грота, венчающего альпийскую горку.
Озеро с грациозно плавающими белыми и чёрными лебедями, вьющиеся розы, оплетающие изящные беседки английского парка уже в начале апреля, филигранно выстриженные кусты, бассейны с подогревом, экзотические альпийские горки радовали глаз.
Сорняки заполонили альпийскую горку, и только кусты у дома ещё держали форму, заданную садовником.
Опытные садовники соорудили альпийскую горку, прикрыли стены двух гаражей вьюнками.
То на её альпийской горке появились новые камни, а то вдоль дорожки расцвели цветы, которых раньше не было.
Они собирали мебель, ловко ладили в саду альпийские горки и скворечники, готовили в роскошных кухнях (причём не яичницу или жареное мясо, нет – они варили хитрые супы, выпекали пышные пироги и пассеровали овощи).
И так появилась новая альпийская горка, на которую мы сейчас и смотрели с незнакомкой.

Значение слова «альпийский»

Значение слова «горка»

Афоризмы русских писателей со словом «альпийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альпийский»

АЛЬПИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Альпы.

Все значения слова «альпийский»

Значение слова «горка»

ГО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Уменьш. к гора (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «горка»

Синонимы к словосочетанию «альпийская горка»

Ассоциации к слову «горка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я