Карта словосочетания «аллея деревьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аллея деревьев»

Длинные аллеи деревьев – густая листва на верхушках и угрюмые голые стволы внизу; длинная, бесконечная белая лента, уходящая вдаль, к горизонту; пуля, выпущенная к той точке небосвода, где земля и небо сливаются воедино; мелькающие перед глазами городки и плотные массы людей – безумных, сумасшедших и отчаянных людей, стоящих на пути у пули, чтобы она разорвала их, рассекла и изувечила, нанесла смертельную рану, и убегающих от неизбежности в последний момент; переполняющее чувство облегчения, когда очередная толпа оставалась позади и очередная возможность катастрофы миновала; и, помимо всего прочего, ужасающее чувство, что за тобой гонятся, как за зверем.
Вскоре они подъехали к старому монастырю, находящемуся на склоне горы, к которому от дороги вели каменные широкие ступени, окружённые с двух сторон аллеей деревьев.
Я неопределённо махнула рукой в сторону росших вдоль подъездной аллеи деревьев.
Вдоль дороги тянулись нескончаемые аллеи деревьев, потом по левую руку открылся вид на залив.
В лесу, который больше напоминал городской парк своими ровными аллеями деревьев при полном отсутствии кустарника и подлеска, стараясь быть как можно незаметнее, осторожно двигался одинокий путник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балаканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По краям улиц шли деревянные мостки, были насажены аллеи деревьев; на некоторых улицах такие мостки красовались посредине…
Левый берег был по-прежнему зелен и дышал сельской тишиной, аллеи деревьев украшали насыпи.
Мы остановились в удивительно-живописной части ардамского парка – справа простиралась аллея деревьев, цветущих розовыми цветками, слева – тёмно-синими; под деревьями, словно покрытые снегом, цвели кусты, каменная дорожка виднелась среди уже зазеленевшей травы – так красиво.
Здесь были и полуразвалившиеся хрупкие домики местных жителей, и высокие каменные таверны, привлекающие к себе огромное количество посетителей, и небольшие аллеи деревьев, навевающие мысли о чём-то вечном.
Один обновил аллею деревьев, ведущую к морю, подрезал деревья, они дали новые ветви и сейчас новая аллея.
Снаружи оно напоминает диковинный космический корабль, прилетевший и расположившийся на красивой равнине, между несколькими аллеями деревьев.
Небольшой туман, справа и слева вид ограничивают аллеи деревьев – часть их уже обнажена, на других – ярко-жёлтые и оранжевые листья с редкой прозеленью.
Была там особая, звёздная аллея деревьев, которые посадили космонавты.
Парк был обширен и изысканно спланирован, дорога петляла между благородной аллеей деревьев, которые изгибались над головой.
Дорога вела прямо к замку, стоявшему в окружении аллеи деревьев. Слева от замка располагался пруд овальной формы.
Приличные люди в тридцать пять умирают, нарожав детей, насочиняв поэм; посадив аллеи деревьев, построив башни, с небоскрёб высотой; и оставляют добрую, светлую, тёплую, смешную, скандальную, злую, хоть какую-то память.
Как раз на этом участке аллеи деревья растут почти без просветов между стволами, а эти вплотную к стволам идут, даже удивительно, как бока до сих пор не ободрали – или джиповые, или липовые.
Вслед за ними под сенью образующих аллею деревьев двигался ещё один участник этой сцены.
Небольшой мраморный фонтанчик, высаженные по всей аллее деревья клёна, окрашенные в тёмно-коричневый цвет деревянные скамейки с железными подлокотниками, несколько высоких фонарных столбов – вот, в общем-то, и вся составляющая центральной аллеи.
При виде того, как в просветах между высаженными вдоль длинной подъездной аллеи деревьями начинает виднеться передний бампер белого фургона моего брата, грудь моя сжимается.
На привезённом из-за моря грунте поднялись аллеи деревьев, заросли парка.
Перед школой росла густая аллея деревьев.
Пока она устроилась на скамейке в тенистой аллее деревьев, я занял очередь за двумя маленькими девочками.
– Может, и священник, – ответил без улыбки молодой человек и посмотрел на движущуюся аллею деревьев.
В конце аллеи деревья расступились перед большими коваными воротами с кирпичными столбами по бокам.
Затраты на сеть удивили нас некоторое время назад, как утверждается, владельцы аллеи деревьев, мира, и я не знаю, как они попали в плен, вы отправились в экспедицию в ад, а затем вернулись к нам в этих картинах?
Въезд в усадьбу (иначе не назовёшь) выделяется аллеей деревьев или красивым газоном, либо другим способом.
И когда здесь успели установить аллеи деревьев?..
Запомнилась аллея деревьев с розовыми цветами…
Если брать банальное про «вырастить ребёнка, посадить дерево и построить дом», то получится: вырастить внуков, засадить аллею деревьев или даже сад и построить дачу.
Повсюду блочные дома, странные аллеи деревьев, машин поблизости нет.
Красивые и лаконичные линии перемешались с ровными аллеями деревьев.
Приличные люди в тридцать пять умирают, нарожав детей, насочиняв поэм; посадив аллеи деревьев; построив башни, с небоскрёб высотой; и оставляют добрую, светлую, тёплую, смешную, скандальную, злую, – хотя какую-то память.
По обеим сторонам аллеи деревья так разрослись, что теперь парк стал похож скорее на джунгли, чем на место отдыха людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аллея деревьев»

  • Левин быстро повернулся и ушел от него в глубь аллеи и продолжал один ходить взад и вперед. Скоро он услыхал грохот тарантаса и увидал из-за деревьев, как Васенька, сидя на сене (на беду не было сиденья в тарантасе) в своей шотландской шапочке, подпрыгивая по толчкам, проехал по аллее.
  • К дому с обеих сторон прилегали темные деревья старинного сада, аллея стриженых елок вела к подъезду.
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «аллея деревьев»

Ассоциации к слову «аллея»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я