Карта словосочетания «акт рождения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «акт рождения»

Таким избранником был у нас царь, который в религиозном освящении творческого акта рождения народного закона есть помазанник божий.
Считается, что момент, когда человек соорудил первое жилище, пусть это и была простая, слегка облагороженная пещера или навес между деревьями, стал актом рождения искусства, и имя ему – архитектура.
Может быть, переход от нерегулярного или округлого плана жилища к прямоугольному, выражающему связь земного человеческого бытия с небесным порядком, – это и есть акт рождения архитектуры?
Тем не менее не подлежит сомнению уникальность акта рождения при перерезании пуповины.
И потому, что предоставление является самим актом рождения жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекленелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерность позы, а также то, что верхняя и нижняя фигуры соединены тонкой полоской, очень похожей на пуповину, дают нам, как думается, основания для предположения, что перед нами изображения двух богинь—рожаниц, причём в этой композиционной схеме следующим составляющим является сама женщина, носящая данный повойник: она обязана продолжить далее бесконечную во времени цепочку рождений и всей логикой этого заклинательного орнамента обязана повторить акт рождения, воспроизводства.
Сколь мало акт рождения принимается в счёт в полном предшествующем и последующем процессе наследования, столь же мало противоположна«сознательность» в каком-либо решающем смысле инстинктивному, – большею частью сознательного мышления философа тайно руководят его инстинкты, направляющие это мышление определёнными путями.
Считалось, что младенец привязан пуповиной к чреву матери, а акт рождения – разрешение от обузы для матери и освобождение младенца из материнского чрева-узилища.
То, что виток не всегда замкнут, говорит о том, что новое в чём—то отличается от старого, есть творческий акт рождения.
Акт рождения и смерти – самый глубокий, самый фундаментальный и драматический фазис обновления, связанный с превращением живого в неживое, и наоборот.
Философско-антропологическое познание строится на допущении, что человек сущностно не рождается окончательно во время биологического акта рождения, а может не родиться и в течение всей жизни.
При каждом акте рождения, эволюция души человека начинается с активного развития её тонких материальных тел, которые в человеке очередной раз проявят и эго, и ум, то есть – персонализированное сознание.
Вы когда-нибудь задумывались, что такое для каждого ребёнка акт рождения?
Для древних обществ акт возникновения мира связывался с актом рождения.
А акт рождения – это всегда акт смерти.
Мне нравится создавать и творить, и как приятно, когда ты держишь свою новую книгу в руках, видишь конечный результат-это как что-то сокровенное, акт рождения «дитя»!
Причина этой «ошибки» лежит в самой человеческой натуре, которая позитивновоспринимает акт рождения новой жизни, однако, негативноотносится к факту её неизбежного конца.
Как мы сегодня знаем, сам акт рождения становится для малыша серьёзным стрессом.
Неопределённости и риски, в основе которых лежит внутренняя спонтанность бытия, иначе говоря, случайность как его имманентное свойство, имеют и иную сторону: всякий акт рождения нового как в природе, так и в обществе так или иначе связан со случайностью.
Поглощение – акт сотворения, излучение – акт рождения.
Добиться не жалкой имитации, не видоизменения существующего, а постичь сакральный акт рождения, акт созидания, о котором говорят в религиозных учениях.
Печать смерти и тления лежит на самом акте рождения новой жизни.
Способность рождать не исключает таинственность акта рождения для родителя.
Это путешествие – есть подготовка души к новому акту рождения, но для этого она должна там созреть.
Это похоже на акт рождения ребёнка. Из темноты, тишины, покоя, безвременья малыш выходит на свет по узким и тесным родовым путям. Ребёнок рождается сам!
Поглощать- акт сотворения, безмерное бесконечное сходится в один в точке воспламенения и далее излучать – акт рождения.
Исходят из допущения строгого сохранения энергии в каждом акте рождения или поглощения виртуальных частиц.
Аналогично, что касается факта феноменологической закрытости акта рождения личности, эта самая человеческая личность конституируется этим событием, ибо это событие и влечёт за собой конституирование всех сопутствующих смыслов в жизни человека.
В механическом взгляде на жизнь революция – взрыв, обрывающий мёртвую форму в бесформенный хаос; но её выражение иное: скорее она есть давление силы ростка, разрыванье ростком семенной оболочки, пророст материнского оргазмнизма в таинственном акте рождения.
Если мы бросим взгляд на буржуазную семью, то увидим, что исполнение женщиной своего «естественного призвания» заключается в том, что она нанимает целый ряд чужих людей, которые оказывают ей физические и умственные услуги, и на которых она сваливает все «материнские обязанности», горько сожалея о. том, что не может на них же свалить и неприятный акт рождения.
Метрические книги – это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти, а также о переходе из одного вероисповедания в другое.
Всё, свершилось, произошёл акт рождения, все рады, счастливы, кроме нас, мы-то криком кричим, во-первых, нас производят на этот свет с какими-то адскими муками, такое ощущение, что организм существа, вынашивавшего нас и бывшего инкубатором, для этого абсолютно не приспособлен, во-вторых, мы увидели окружающий нас мир, существ в нём и пришли в ужас.
То есть духовное знание может быть получено не только в акте рождения новой для нас идеи, но и в результате воплощения в произведение искусства или науки нашей способности к воображению, представлению, фантазированию.
Главным моментом в акте рождения является одухотворение.
В незримом цлане той материальной структуры, которая станет для абсолютной идеи её «другим», или «инобытием», произошёл акт рождения этого «другого» и его отчуждение от породившего его начала.
Так, рождение невозможно без смерти, и в то же время в акте рождения нет акта смерти, так как возможность акта рождения полностью подчинена зависимости невозможности в тот же момент акта смерти.
Подобное действие возможно лишь через акт рождения.
Представление, что при любомкрещении происходит восстановление структуры самости, нарушенной в процессе внутриутробного развития и акта рождения, выглядит наивным.
В случае с мыслью – это крылатое свечение мысли, прорыв, озарение (инсайт), интуитивное прозрение, акт целостного познания и достижения целостности (каталепсия), акт даймонии (обновления мысли), акт рождения новой идеи, момент просветления.
Судя по их радостным эмоциям, это был долгожданный акт рождения нового семени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «акт рождения»

  • Она устрашала своими знаниями, ведовством и особенно — таинственным актом рождения детеныша, — мужчина-охотник не мог наблюдать, как рожают звери.
  • В природном порядке, в жизни человеческого рода все подчинено закону тления; каждое поколение съедается поколением последующим, унавоживает своими трупами почву для цветения молодой жизни; каждое человеческое лицо превращается в средство для новых человеческих лиц, которых ждет та же участь; каждое лицо рождает будущее и умирает в акте рождения, распадается в плохой бесконечности.
  • Если еще кто-нибудь оказывал ей какое-нибудь сострадание, то это разве пьяный отец, который в акте рождения дитяти с заячьей губою не видал большой собственной вины ребенка и даже не проклинал и не бил ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «акт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «акт рождения»

Ассоциации к слову «акт»

Ассоциации к слову «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я