Карта слова «акт» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «акт»

Для меня поэзия — это прежде всего мысль. Поэзия — верховный акт мысли.

Винокуров Евгений Михайлович (1925 — 1993) — русский писатель

Справедливость, как миг, как порыв любви, как мятеж против беззакония, — прекрасна, как акт (не как последствия). Справедливость судящая, наказывающая, — зло. Нет закона, справедливого для двух людей, потому что моральные пути не совпадают и героический поступок одного явился бы преступлением для другого. Социальный закон только тогда хорош, когда он имеет в виду полезность, а не справедливость.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Революция — судорога, за которою должно следовать медленное и планомерное движение к цели, поставленной актом революции.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Русский народ, — в силу условий своего исторического развития, — огромное дряблое тело, лишенное вкуса к государственному строительству и почти недоступное влиянию идей, способных облагородить волевые акты; русская интеллигенция — болезненно распухшая от обилия чужих мыслей голова, связанная с туловищем не крепким позвоночником единства желаний и целей, а какой-то еле различимой тоненькой нервной нитью.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Моя поэзия есть акт дружбы с человеком, и отсюда мое поведение: пишу — значит люблю.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Думаю я, можно сказать, что способность к творчеству была дарована человеку только в области искусства; вот где настоящая область его творчества, единственный мир, в котором ему дано из небытия создавать нечто реальное, вызывать жизнь актом воли.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Заметьте, что человеческий ум во все времена принимал некоторые истины как предметы веры, как истины априорные, элементарные, без которых нельзя представить себе ни одного акта разума, истины, которые, следовательно, предшествуют собственному движению разума и, в известном смысле, соответствуют той силе вернее, которая некогда потрясла инертную материю и раскидала миры в пространстве.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Предложения со словом «акт»

  • Под источниками уголовно-процессуального права подразумеваются внешние формы юридического закрепления уголовно-процессуальных норм, правовые акты нормативного характера, содержащие общие и общеобязательные правила.

  • Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иное не предусмотрено законодательством и другими правовыми нормативными актами и обычаям делового оборота.

  • Более того, они пытались совершать террористические акты против официальных советских представителей и на территории третьих стран.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «акт»

Ассоциации к слову «акт»

Каким бывает «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я