Предложения со словосочетанием «актуальное бытиё»

Однако этот глагол имеет динамический смысл: он означает не просто сам по себе факт существования, но некое всегда актуальное бытие, живое и действенное присутствие.
Анализ клинической проблематики в психиатрии – это способы размышления, которые касаются актуального бытия, то есть онтологии пациента, точек зрения о границах познания его психического мира, представлений об уникальности или универсальности его болезни, что определённо касается эпистемологии или гносеологии, как философии познания себя и окружающего.
Для большинства читающих данные строки актуальное бытие – это учёба в высшем учебном заведении.
У того, кто в актуальном бытии допускал такие вещи, как пропуски занятий, не готовился к семинарским занятиям, не выполнял учебных заданий.
Художественный образ в новой культуре запечатлевает не вечное, но исторически конкретное и актуальное бытие человека, из него как бы исчезает трансцендентный план жизни, тема вечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикатод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если разум цепляется за «теории», он, тем самым, оказывается дистанцирован от новизны ситуации актуального бытия, в которой находятся все живые люди – ситуации «здесь-и-сейчас».
Есть два вида простых начал: во-первых, подлинные и реальные причины актуального бытия вещей, или начала существования; во-вторых, обозначаемые терминами начала доказательств относительно свойств вещей: они называются началами бытия (principia essendi) и началами априорного познания вещи (principia cognoscendi rem a priori) (I. 1. 29; I. 5. 38).
Это как бы небытие, содержащее в себе возможность бытия, небытие, «засеянное семенами» бытия, которые при определённых условиях могут «взойти», развернуться, перейти в полноценное актуальное бытие.
Чувственный образ, с этой точки зрения, – есть актуализированный смысл, т.е. смысл, соединённый с пространством, временем и качественностью – которые в совокупности составляют форму актуального бытия.
Поэтому актуальное бытие – то бытие, которое есть сейчас.
Статус студента определяет многие аспекты актуального бытия: определённый способ деятельности (учёба), определённые льготы (скидки при продаже билетов в учреждениях культуры), определённый уровень квалификации для работающего студента (сотрудник, не имеющий высшего образования).
Соответственно, в актуальном бытии уже есть важное обстоятельство: созданы условия, которые могут привести к несчастному случаю.
Если человек серьёзно занимается спортом, у него может быть в потенциальном бытии титул олимпийского чемпиона, но если он не занимается спортом, т. е. в его актуальном бытии нет регулярных спортивных занятий, то звания олимпийского чемпиона в его потенциальном будущем быть не может.
И значит, актуальное бытие содержится между максимальным бытием и минимальным бытием или небытием, и ни с тем ни с другим не совпадает.
Как следствие, любая идея может зажечь государство, преобразовать его правовые нормы, как в части их материального содержания, так и в части реализации процессуальных институтов, обеспечивающих актуальное бытие государства.
Остаётся выяснить, что актуальное бытие виртуальности вызывается самоактивностью виртуального объекта (и субъекта) и самоактивностью изменяющихся объектов во взаимодействиях возникновении нового.
Метаморфозой аристотелизма оказывается феноменология: идея вещи обретает актуальное бытие в ситуации познания.
Эвентуальное бытие данного тела стало актуальным бытием другого тела.
Здесь необходимое взаимоопределение между регулятивной идеей личности (в реальной жизни – средневековой, античной или нововременной – личность всегда только регулятивна и никогда не налична) и актуальным бытием индивида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «актуальное бытиё»

Значение слова «актуальный»

  • АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТУАЛЬНЫЙ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бытиё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальный»

АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос.

Все значения слова «актуальный»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «актуальное бытиё»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я