Предложения со словосочетанием «азотная кислота»

Производство азотной кислоты, нержавеющего железа, синтетического каучука, крекирование нефти создано русской промышленностью и впоследствии копировалось за рубежом.
Только смотрите, чтобы пробка была притёрта, а то пары азотной кислоты – это, знаете ли, та ещё радость.
Поскольку речь зашла о двигателе, исходя из требований его многоразового использования, установили ресурс его работы – один час, что для силовой установки, использующей в качестве окислителя азотную кислоту, немало.
Быстрее получится смесь азотной кислоты и глицерина, что может привести к взрыву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фискальничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из разорванных трубопроводов под давлением забила азотная кислота.
Немного азотной кислоты, которой полно на складах, немного говяжьего жира для производства глицерина.
Здесь он стал трудиться младшим врачом на заводе азотной кислоты.
При соединении на холоде с азотной кислотой клетчатка превращается в вещество, совершенно нерастворимое, быстро воспламеняющееся и обладающее громадной взрывчатой силой.
Кризис в снабжении взрывчатыми веществами немцы, благодаря высокому уровню развития своей химической промышленности, смогли ликвидировать в достаточно короткий срок, освоив производство искусственной селитры, синтез аммиака и серной кислоты, получение азотной кислоты путём сожжения аммиака.
Взять 1 л воды, 1 ст. ложку концентрированной серной кислоты (98 %), 1 ст. ложку концентрированной соляной кислоты (38 %), 4 таблетки нитроглицерина (содержащего азотную кислоту), полстакана виноградного уксуса (9 %).
На зачищенное место тампоном наносят азотную кислоту.
Поэтому конструкторы применили в «Вассервале» двигатель на топливной смеси: в качестве горючего служил винилизобутиловый спирт, а в качестве окислителя – 98-процентная азотная кислота.
Потом я сказал, что этот продукт к гептилу не имеет никакого отношения, а представляет собой соединение следов азотной кислоты и продуктов нейтрализационного раствора, которые не были удалены при вакуумной сушке.
– Вам известны его свойства, и они для нас драгоценны; изготовление его необычайно просто: стоит погрузить хлопок на пятнадцать минут в дымящуюся азотную кислоту, затем промыть в большом количестве воды, потом высушить, и – готов пироксилин.
Приступить к накапливанию запасов азотной кислоты и растительной ваты, как здесь называют хлопок.
Будто азотной кислоты выпил, а заодно получил по затылку резиновой дубинкой.
Поэтому террористы стали осваивать, кроме динамита, другие виды взрывчатки, в частности пироксилин, получаемый при обработке хлопка, той же ваты азотной кислотой.
В крепкой азотной кислоте медь окисляется особенно энергично.
Для создания красителя синего цвета разбавляют азотную кислоту водой и всыпают туда медные опилки.
Но зато после получить азотную кислоту, ту ж плавиковую, соляную, селеновую нет проблем.
Так вот, одним из таких продуктов является азотная кислота.
Окислы азота, взаимодействуя с водой и кислородом воздуха, образуют азотную кислоту.
Благодаря возникновению микоризы оба симбионта получили стимул к развитию: началось интенсивное видообразование микоризных грибов, а высшие растения-симбионты обрели возможность проникнуть в такие условия, где они не могли жить без микориз, так как при разложении гумусового слоя тут не образовывалась азотная кислота.
В частности, атомы кислорода, водорода и азота, входившие ранее в её состав, после разложения азотной кислоты не исчезают бесследно, а продолжают существовать, образуя новые вещества: воду, кислород и двуокись азота.
Были выбраны компоненты топлива: горючее – скипидар, окислитель – высококонцентрированная азотная кислота.
При обысках была изъята гремучая ртуть, пикриновая кислота, азотная кислота разной крепости, металлическая ртуть, бертолетова соль, револьвер…
– Допустим, аммиак получу, нагревая азотную кислоту, а плавиковую кислоту? Да ещё чистую! Помилуйте!
Поэтому представленная формулой б молекула азотной кислоты существовать не может.
Под влиянием кислорода воздуха из углерода перегноя образуется углекислота, из водорода вода, из азота азотная кислота которая соединяется с основаниями минеральных веществ почвы и образует соли, усвояемые растениями.
Мы приводим лишь один из них: смешать 64 части азотной кислоты, 4 части белого мышьяка, 8 частей ртути, 2 части двухлористой ртути и влить 3 объёма воды.
В этой яме находилась большая жаровня, а по стенам висели смазанные азотной кислотой заячьи шкурки, которые таким образом умягчались и затем шли на отделку дорогих шляп.
Для этого нужно перемешать азотную кислоту и глицерин в равных пропорциях, и всё.
Более жёсткое окисление до альдуроновых кислот, реакция происходит при участии «средних» окислителей, например небольшие концентрации азотной кислоты (Рисунок 12).
Пироксилин. Сделали с избытком, пускаем на производство весь излишек азотной кислоты, но подходят к концу запасы селитры и хлопка.
В этом процессе изменения у азотной кислоты исчезают присущие ей физические и химические свойства, разрушаются связи элементов её структуры, вследствие чего и сама эта кислота, как таковая, исчезает.
Протравил рисунок азотной кислотой, терпеливо ожидая эффекта, чтоб каждая бороздка стала глубже и заусеницы краёв потом хорошо смачивались краской.
Кости черепа, обильно политые кровью и обсыпанные пеплом пергамента, зашипели, словно сталь, облитая азотной кислотой.
К своей «профессии» он готовился, ещё будучи подростком, и для этого сжёг азотной кислотой подушечки пальцев, чтобы свести с них отпечатки.
Он требует большого расхода азотной кислоты.
При использовании для экстракции раствора азотной кислоты экстракционную смесь фильтруют в коническую колбу, вносят 0,2 г сернокислого гидразина и кипятят содержимое колбы в течение 1,5—2 ч.
Строители затягивают монтаж цеха слабой азотной кислоты.
Разумеется, ничтожные количества азотной кислоты, находящейся в воздухе и воде, не могут действовать так энергично, и понятно, что в почве в свободном состоянии её не бывает, а встречается она там в виде солей калия, кальция и др.
– Почему азотная кислота? – повторил вопрос адвокат, выждав двухминутную безответную паузу после первого вопроса.
– Не надо было добавлять в мыльную основу азотную кислоту. Что-то не то получилось…
Азотная кислота представляет собою жидкость, разрушающую не только все органические вещества, но растворяющую почти все металлы.
Но и охранные прожекторы, и азотная кислота почти в промышленных масштабах.

Ассоциации к словосочетанию «азотная кислота»

Все ассоциации к словосочетанию АЗОТНАЯ КИСЛОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «азотная кислота»

  • 30-го. — Мне радостно работать в комсомоле, эгоистически-хорошо. Радостно и потому, что на твоих глазах растет мощная организация смены старых бойцов, — но и потому, что, когда работаешь, шаг делается тверже, глаза смотрят прямее, и нет той глупой застенчивости перед активом, которая так меня всегда злит, и в то же время ничем ее из себя не выбьешь, если не работаешь. И еще: кипишь в деле, пробиваешься вперед, — и нет времени думать о том, что дымящеюся азотною кислотою непрерывно разъедает душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «азотная кислота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «азотная кислота»

Азо́тная кислота́ (HNO3) — сильная одноосновная кислота. Твёрдая азотная кислота образует две кристаллические модификации с моноклинной и ромбической решётками.

Все значения словосочетания «азотная кислота»

Синонимы к словосочетанию «азотная кислота»

Ассоциации к словосочетанию «азотная кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я