Предложения со словосочетанием «пикриновая кислота»

Оснащённый надлежащим оборудованием, цеппелин может в полной для себя безопасности, паря в воздухе на большой высоте и в абсолютной темноте, точно находить цель для удара, используя для этого сигналы двух радиостанций, и раз за разом сбрасывать вниз многотонный груз мощной взрывчатки на основе пикриновой кислоты.
Параллельно осуществлялись программы: увеличения добычи уральского колчедана и развития сернокислотного производства; получения селитры из аммиачных вод и далее – азотной кислоты; производства синтетического фенола, из которого фабриковалась пикриновая кислота.
Летом и в начале осени в садах валяются обрывки выжженных солнцем газет, сухие и ломкие, как опавшие листья, и такие жёлтые, словно их обработали пикриновой кислотой.
Европейские страны перестали начинять снаряды мелинитом, при длительном хранении пикриновая кислота выпотевала и могла самопроизвольно взорваться при лёгком прикосновении.
Широко применяют также однопроцентный раствор пикриновой кислоты, свежеприготовленный 2,5-5% раствор танинной кислоты или насыщенный раствор двууглекислой соды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшкиперский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот соли пикриновой кислоты, пикраты, вещества до невозможности капризные – чихнёшь в соседней комнате, и они тут же «возмутятся».
В 12:51 начинённый пикриновой кислотой снаряд главного калибра рванул в носовой части правого борта броненосца-крейсера, метрах в семи позади его клюза и в полуметре над ватерлинией.
Объекты, на которые я подумала, что они являются каким-то видом анаэробных бактерий, после отравления пикриновой кислотой изменили форму и цвет.
Лица многих из них выжелтила пикриновая кислота.
То придумывали сказки о небывалой японской взрывчатке – «шимоза» – хотя это ещё одно название пикриновой кислоты, она же лиддит, которой тогда начиняли снаряды морских орудий все флоты мира.
Краситель состоит из одной части насыщенного раствора пикриновой кислоты в абсолютном этиловом спирте и семи частей насыщенного водного раствора фуксина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пикриновая кислота»

Сочетаемость слова «пикриновый»

Значение словосочетания «пикриновая кислота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пикриновая кислота»

Пикриновая кислота — взрывчатое, ядовитое кристаллическое вещество, широко применявшееся в артиллерии. [От греч. πικρός — горький] См. также пикриновый.

Все значения словосочетания «пикриновая кислота»

Синонимы к словосочетанию «пикриновая кислота»

Ассоциации к слову «кислота»

Сочетаемость слова «пикриновый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я