Предложения со словосочетанием «уксусная кислота»

Если мел плохо отстаёт, его нужно смочить слабым раствором уксусной кислоты.
Смесь кипятят 10–15 мин., фильтруют через 3–4 слоя марли, сливают в другую эмалированную кастрюлю, доводят до кипения, а затем добавляют уксусную кислоту.
Фаршированные баклажаны плотно уложить в банки и залить маринадом, приготовленным из расчёта на 1 л воды 50—60 г соли, 140—180 мл уксусной кислоты 9%-ной концентрации.
Чем больше сахара в сырьё, тем больший процент спирта будет в сусле, что способствует образованию уксусной кислоты.
Ацетилирование – это химическая реакция, в ходе которой атом водорода замещается на остаток уксусной кислоты CH3CO.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обмакни в раствор щётку и протри ковёр, затем промой его водой, в которую нужно добавить 1 чайную ложку уксусной кислоты на ведро воды.
Консервирование свежих плодов и овощей с применением уксусной кислоты называют маринованием.
Маринование, при котором готовят раствор с добавлением уксусной кислоты, препятствующей размножению микроорганизмов.
При плохой обработке посуды и неправильном хранении мочёные плоды и ягоды могут приобрести неприятный привкус с запахом уксусной кислоты или испорченного силоса.
Именно уксусная кислота является причиной разрушения живых клеток.
Стерилизация с помощью уксусной кислоты называется маринованием.
Кисло-сладкие и кислые маринады нужно обязательно стерилизовать, а острые маринады не стерилизуют из-за наличия большого количества уксусной кислоты, которая отлично предохраняет продукт от порчи.
Консервирование свежих плодов и овощей с применением уксусной кислоты называют маринованием.Маринование является одним из основных способов консервирования.
Пусть, например, у нас взаимодействуют уксусная кислота и вода.
При укупорке следует использовать только лакированные крышки, так как уксусная кислота очень активна по отношению к железу.
Основным консервантом является уксусная кислота.
Существуют процессы, при которых внутренняя энер–гия системы не меняется (ΔЕ = 0). К таким процессам относится, например, ионизация уксусной кислоты в воде.
Мышам делали инъекции уксусной кислоты (реакция на боль – подёргивания), формалина (реакция – вылизывание больного места) и направляли на лапки обжигающий тепловой луч (сила реакции на боль оценивалась по скорости отдёргивания лапок).
Кроме того, уксусная кислота используется ещё и для синтеза жиров – ещё одного источника энергии и в том числе через механизм синтеза глюкозы из жирных кислот.
Полностью отчаявшись, я решился на прижигание бородавок ледяной уксусной кислотой.
Она вчера, как только узнала про меня, сразу отравилась уксусной кислотой.
Вот если бы речь зашла об эфире уксусной кислоты, получилось бы куда занимательнее.
Скажем, для промывки канализации нужна уксусная кислота, да и той стакана хватит, ибо разводить надо.
При этом они приобретают запах и привкус уксусной кислоты и её эфиров, мутнеют и ослизняются.
Я всё равно приобрела уксусную кислоту на всякий случай и хороший лом с гвоздодёром. Уверена, продавец решил, что я планирую куда-то влезть.
Я откинула кусок ржавого металла. В данном случае с уничтожением засова справилась уксусная кислота, я даже прикоснуться не успела.
На волокно растительного происхождения уксусная кислота не действует даже при нагревании.
Чем слаще яблоки, тем выше в сусле содержание спирта и тем легче образуется уксусная кислота.
Фиксирующее действие уксусной кислоты распространяется в основном на структуры клеточного ядра и хромосомы.
В этом растворе пряжу оставляют до полного остывания, а потом несколько раз прополаскивают в тёплой воде (30 °C) с добавлением соли и 9 %-ной уксусной кислоты.
На уксусном заводе приостановилась работа: из пивного уксусного затора не получалась уксусная кислота.
На медленном огне, всё время помешивая, доводят раствор до кипения, после чего добавляют 9 %-ную уксусную кислоту (1 столовая ложка на 5 л воды) и кипятят 20–30 минут.
При мариновании консервирующим веществом является добавляемая уксусная кислота в виде столового уксуса или пищевой уксусной эссенции, которая препятствует жизнедеятельности микроорганизмов и порче продуктов.
Поскольку уксусная кислота улетучивается при нагревании, то при стерилизации в герметично закрытых банках она полностью сохранится.
Эфиры фосфорной и уксусной кислот занимают уникальное место в биохимии и встречаются во многих углеводах и их производных.
Он хорошо представлял себе последствия отравления уксусной кислотой и знал, какие мучения испытывает больная, лежащая в его палате.
Сколько себя помню, у нас всегда на подстанциях «Скорой помощи» потихоньку торговали «кислотой» (ангидрид уксусной кислоты).
Маринады представляют собой продукты из овощей или плодов с заливкой, в состав которой входят уксусная кислота, соль, сахар и пряности (гвоздика, перец, лавровый лист, корица и пряные травы).
Каломель в соединении с уксусной кислотой даёт такой же эффект, что и с лимонной.
Я нажрусь таблеток, я вскрою себе вены, я выброшусь из окна с бутылкой уксусной кислоты в руках.
Если она сдуру напилась уксусной кислоты, мы все виноваты?
Но главное, если ты, как тебе показалось – мужественно! – глотнул уксусной кислоты, мгновенно сжигается слизистая рта, пищевод и желудок.
По его словам, со стариком и бабушкой всё более или менее в порядке, и завтра обоих переведут в отделения, а вот с выпившей уксусную кислоту женщиной всё непросто.
В недавнем эксперименте лабораторным мышам, помещённым в стеклянные трубки, где они видели друг друга, давали разведённую уксусную кислоту, от которой они испытывают лёгкую желудочную боль и потягиваются.
Один уксусной кислоты хлебнул, другая пёрышком запоролась.
Кроме того, их зачастую применяют в смесях с пряностями, получая особые виды уксусной кислоты: чесночный, эстрагонный и т. п.
Оно заключается в окислении этилового спирта в уксусную кислоту особыми бактериями, называемыми уксусными грибками.
Навоз, как известно, выделяет тепло, под воздействием которого пары уксусной кислоты запускают реакцию, приводящую к получению уксусно-свинцовой, а затем и угле-свинцовой соли.

Ассоциации к словосочетанию «уксусная кислота»

Все ассоциации к словосочетанию УКСУСНАЯ КИСЛОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уксусная кислота»

  • Здесь всегда пахло фабричными отбросами и уксусной кислотой, которую употребляли при выделке ситцев.
  • — Вот что, товарищ, уходите-ка с приема. Вы себе сейчас полили руки уксусной кислотой, чтобы получить бюллетень.
  • — «Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 ф. сахарного песку; взять из дома медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку на 20 копеек; 20 бутылок пива и 1 бутылку уксусной эссенции; корсет для m-lle Шансо № 82 у Гвоздева и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уксусная кислота»

  • У́ксусная кислота (эта́новая кислота) CH3COOH — органическое соединение, cлабая, предельная одноосно́вная карбоновая кислота. Соли и сложные эфиры уксусной кислоты называются ацетатами. (Википедия)

    Все значения словосочетания УКСУСНАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уксусная кислота»

У́ксусная кислота (эта́новая кислота) CH3COOH — органическое соединение, cлабая, предельная одноосно́вная карбоновая кислота. Соли и сложные эфиры уксусной кислоты называются ацетатами.

Все значения словосочетания «уксусная кислота»

Синонимы к словосочетанию «уксусная кислота»

Ассоциации к словосочетанию «уксусная кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я