Карта словосочетания «серная кислота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серная кислота»

Уксусная кислота ацетилирует очень слабо, поэтому используют более активный уксусный ангидрид, а для связывания выделяющейся воды применяют концентрированную серную кислоту, как и в производстве нитроцеллюлозы.
Столь высокая отражающая способность планеты обусловлена наличием в её атмосфере густых облаков, состоящих из концентрированного водного раствора серной кислоты.
Несколькими годами ранее она ослепила своего любовника, гармониста-француза, плеснув ему в лицо серной кислотой, но почему-то избежала наказания.
– Не знаю. Они уже не первый раз тут ошиваются. Однажды плеснули серной кислотой в того, кто им не понравился.
Вначале через специальную серебряную трубочку он вводил в разрушенный зуб несколько капель серной кислоты, а затем дупло больного зуба прижигал раскалённым железом и пломбировал золотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ногохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому первым делом промышленник основал фабрику по производству серной кислоты.
Над поверхностью планеты постоянно нависают густые и непрозрачные облака серной кислоты, поэтому разглядеть её рельеф в телескоп невозможно.
Молекула серной кислоты H2SO4плавает в воде как хищная рыба.
В составе № 1 серную кислоту можно заменить соляной или уксусной, при этом количество фтористого калия следует увеличить до 18 массовых долей.
Смущает то, что кислотность этих облаков чрезвычайно высока, ведь они содержат капельки серной кислоты.
Количество серной кислоты, вырабатываемое в той или иной стране, является показателем развития в этой стране химической промышленности вообще.
Водород получают электролизом воды или в специальных водородных генераторах путём воздействия серной кислоты на железную стружку или цинк.
Строгие анаэробы, образуют H2S из солей серной кислоты путём их восстановления.
Получение серной кислоты и является как раз примером таких контактных реакций.
Самый распространённый в наши дни свинцовый аккумулятор содержит две группы свинцовых пластин (2 электрода), покрытых оксидом свинца, опущенных в электролит – разбавленную серную кислоту.
Удивление вызывает то, что про теплицу каждый дачник прочтёт длинную лекцию любому профессору, но когда речь заходит об уходе за собой любимым, появляются рекомендации, которые на огородном уровне звучали бы примерно, как совет посадить помидоры корнями вверх и поливать серной кислотой.
Сначала заливается бензин, потом малыми порциями добавляем серную кислоту.
При соединении SO2 с водой образуется серная кислота, которая является основным компонентом кислотных дождей.
Таким образом, серная кислота уже не была препятствием к производству взрывчатки.
Они предложили и внедрили принципиально новую, так называемую контактную, технологию, что дало возможность производить серную кислоту любой концентрации и в необходимых количествах.
Когда разбивается, бензин с серной кислотой попадает на тряпку, пропитанную солью с сахаром, и оно всё загорается.
Сашка-человек сопротивлялась, будто её поили серной кислотой.
У некоторых евреев были бутылки серной кислоты, взятые в аптеках.
Для сообщения гремучей ртути огня воспользовались свойством серной кислоты
Белая поверхность сахара быстро стала коричневеть, но дна стакана серная кислота не достигла.
Но на стенках мешка есть остатки нитрата аммония, однако отсутствуют остатки взвеси серной кислоты.
– Первые состояли из наполненных серной кислотой стеклянных трубок с баллонами и надетыми на них свинцовыми грузами.
Когда всех вытащили, трупы облили серной кислотой и сожгли.
И тут я достал козырного туза, сообщив папе тоном человека, уставшего от глупого спора по пустякам и вынужденного объяснять очевидные вещи, что если бы серная кислота разъедала стекло, то её не наливали бы в стеклянную тару.
Несмотря на это от моего кулька с этой пастообразной пробой несло химическим запахом серной кислоты, и жена сказала мне, чтобы я вынес эту гадость из квартиры, как можно быстрее, если мы хотим остаться в живых.
На мой вопрос он пояснил, что серная кислота растворит поверхность стекла и загладит шероховатости.
Взяв немного серной кислоты, в один день и дождавшись пока все выйдут из класса, я облили всё его вещи ею и скрылся.
Атмосфера состоит почти целиком из углекислого газа, в атмосфере парят облака паров серной кислоты.
Наиболее часто в сжатом воздухе содержится сернистый газ SO3, который при соединении с конденсатом образует серную кислоту и сернистый ангидрид, разрушающий наряду с другими растворами кислот, щелочей и озоном поверхности устройств и уплотнений.
Через некоторое время он вновь становился твёрдым, как будто бы избавляясь от действия серной кислоты.
– Мы же получали из оксида осмия сначала осьмат натрия, потом (с помощью серной кислоты) – в сульфид осмия, а потом с помощью водорода «выхватывали» оттуда серу и получали чистый осмий-187.
Но почему бы об этом честно не написать в учебнике, что в отношении диссоциации серной кислоты, несмотря на то что она диссоциирует ступенчато, мы будем применять упрощённую модель, рассматривать её диссоциацию в первую стадию.
– У меня есть склянка серной кислоты, – заявил гном. – Не яд, да и склянка маленькая – с мой кулак – но если залить дракону в ухо – будет в самый раз.
После того, как они правильно написали на интерактивной доске формулу серной кислоты перед ними появились на выдвижном ящичке колбы и пробирки… нужно было правильно провести реакции, правильно записать формулу на доске и определить их типы: замещение, разложение, соединение, обмен…
Кожа выглядела таким образом, точно на неё вылили серную кислоту.
На которые закупались десятки аршин тафты (для баллона), лучшая англинская сталь (для крыльев-вёсел), сотни литров серной кислоты и купоросного масла, а также тонны железных опилок (для газа) – и прочая, прочая, прочая.
Из лазарета выздоровевших после обмывания разведённой серной кислотой переводили в карантинный дом, где держали до 40 дней, затем подвергали вторичному «очищению» и только тогда отпускали как «неопасных».
Даже когда меня ткнут носом в потрескавшуюся сухую краску на двери, я (закрыв глаза, разумеется – человеческие глаза обладают поразительной способностью разъедать надежды и убеждения не хуже, а то и лучше серной кислоты) буду искренне верить в бесконечность змеи, частью которой являюсь, и в то, что найду за дверью лишь чешуйчатую голову, плавно перетекающую в хвост.
Если есть только плотская любовь, то жена, узнав, что, к примеру, спутник её жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения.
Для «очистки» (то есть перегонки) нефти он использовал серную кислоту, и это был величайший производственный секрет.
Потом – поездка в «Лансинг бизнес парк» за тремя автомобильными аккумуляторами, из которых можно получить серную кислоту, и специальными клеящими лентами.
Я смотрел в пасть, раззявленную, как откинутый капот, широченную, как бульдозерный ковш, глубокую, как колодец, на дне которого не сок, а кипящая серная кислота.
Серная кислота могла быть в запасах у алхимика или аптекаря; единственной причиной, приходящей мне в голову, по которой её мог иметь обычный человек, – агрессия; кислотой могли плескать во врагов.
Вломилась в самый интересный момент и вылила мужу на причиндал пузырёк серной кислоты!
Два года назад на его глазах в лесополосе недалеко за городом залили серной кислотой связанного по рукам и ногам человека, преемником которого он стал.

Ассоциации к словосочетанию «серная кислота»

Все ассоциации к словосочетанию СЕРНАЯ КИСЛОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серная кислота»

Значение словосочетания «серная кислота»

  • Се́рная кислота́ H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха, с кислым «медным» вкусом. В технике серной кислотой называют её смеси как с водой, так и с серным ангидридом SO3. Если молярное отношение SO3 : H2O < 1, то это водный раствор серной кислоты, если > 1 — раствор SO3 в серной кислоте (олеум). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРНАЯ КИСЛОТА

Афоризмы русских писателей со словом «серный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серная кислота»

Се́рная кислота́ H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха, с кислым «медным» вкусом. В технике серной кислотой называют её смеси как с водой, так и с серным ангидридом SO3. Если молярное отношение SO3 : H2O < 1, то это водный раствор серной кислоты, если > 1 — раствор SO3 в серной кислоте (олеум).

Все значения словосочетания «серная кислота»

Синонимы к словосочетанию «серная кислота»

Ассоциации к словосочетанию «серная кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я