Предложения со словосочетанием «азиатский город»

На улице не было ни ветерка и огромная зелёная муха билась в оконное стекло, предвещая месяцы сонной полупьяной одури, в которую погружался наш наполовину азиатский город каждое лето.
Города, построенные без стратегического плана, – почти все старые европейские и многие азиатские города – вынуждают жителей привыкнуть к стеснённым пространствам.
– Известно вам, сколь давно и пока безуспешно пыталось российское купечество встать твёрдой ногой в сказочно богатых азиатских городах.
Она почти успела забыть, по какой причине оказалась в этом азиатском городе.
Но на верность кагана нельзя было положиться, защита города состояла в его собственных укреплениях с суши и с моря, а главное, во флоте, который стоял в константинопольских гаванях и поддерживал сношения столицы с европейскими и азиатскими городами и с островами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издали казалось, что увижу совершенно азиатский город с узенькими переулками, без площадей, с маленькими, скрытыми за каменными оградами домиками, с неподвижным населением, избегающим палящих лучей солнца, но, миновав заставу, мы поехали по широкой улице с красивыми этажными домами, встречались дрожки извозчиков, коляски, модно одетые дамы и франты, как во всяком большом губернском городе.
Где эти богатые азиатские города из мрамора, шеренги слонов и сверкающие золотом процессии?
Из азиатских городов прибыли бесчисленные цари.
Одновременно советская печать отмечала, как «быстро меняется физиономия города, и как старые запущенные азиатские города превращаются в культурные пролетарские центры».
Важно отметить, что сравнительный анализ, проделанный автором, особенно ценен, потому что включает в себя множество азиатских городов и цивилизаций наряду с западными, более знакомыми российской и европейской читательской аудиториям.
В своём такси вы бы проехали по улицам азиатского города, мимо машин, переполненных автобусов и продавцов тропических фруктов на обочинах.
Тем не менее загрязнение и транспортная перегруженность азиатских городов, и вообще городов третьего мира, свидетельствует о слабости и настоятельной необходимости в критических городских движениях.
Во-первых, то, что там сохранён старый центр – в азиатских городах новая застройка ведётся свободно, без заботы о сохранении исторического облика.
Это хорошо для туристов, потому что они видят мало тронутый глобализацией настоящий азиатский город со своей архитектурой, уникальными обычаями и традициями.
Так было не всегда. Большинство средневековых европейских и азиатских городов не имели квадратно-сетчатую планировку, такую как сейчас.
Будущий завоеватель, будучи ребёнком, пристрастно расспрашивал персидского посла о расстояниях между азиатскими городами, будто предчувствовал, что эти дороги ему предстоит пройти.
На противоположной стороне от обрыва расположился целый квартал невысоких домов, вдохновлённый образами азиатских городов эпохи создания единого интернета, как древнего прообраза совершенного ноополя.
Это привело к почти полному разорению и опустошению многих азиатских городов.
Таре был римским – но также и азиатским городом, где греческий звучал на улицах чаще латыни.
Самарканд запомнился жарким солнцем, экзотикой древнего азиатского города, шумными базарами и приездом отца в командировку по фронтовым делам.
Вообще по части городского благоустройства и удобств жизни так же мало сделано, как и в других чисто азиатских городах.
Интересно, что в топонимике города почти не сохранилось следов расселения его жителей по профессиям, типичных для топонимики многих европейских и азиатских городов.
Фортуна часто предупреждала его ударами копья, стрелы, либо камня, что нельзя постоянно полагаться на удачу, но едва очередная рана македонского царя переставала кровоточить, он снова лез на стену какого-нибудь азиатского города впереди своих воинов.
Этот город был похож на типичные азиатские города, что показывали в фильмах.
Сами москвичи торговали по многим европейским и азиатским городам.
Это старинный азиатский город, улицы его настолько узкие, что встречные повозки не разъедутся, канализация была естественная.
Ещё в начале 18 века он был большим азиатским городом с многочисленым населением и общирною торговлею.
Землетрясение, произошедшее ранним утром 26 апреля 1966 года, превратило в руины большую часть древнего азиатского города.
Наибольшее впечатление наше представление произвело на жителей азиатских городов.
Похоже на название азиатского города.
Именно поэтому отели должны были стать «государством в государстве»: внутри ничто не должно было напоминать о том, что за его дверями – шумный и грязный азиатский город с бытовой неустроенностью и нищетой.
Правда, в ней не было зеркала, а вместо этого висела картина с изображением какого-то старого азиатского города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «азиатский город»

  • Il était temps, [ — Этот азиатский город с бесчисленными церквами, Москва, святая их Москва!
  • — Все мои сочлены по Союзу — на фронте, а я, по силе обязанностей управляющего местным отделением Русско-Азиатского банка, отлучаться из города не могу, да к тому же и здоровье не позволяет. Эти беженцы сконцентрированы верст за сорок, в пустых дачах, а оказалось, что дачи эти сняты «Красным Крестом» для раненых, и «Крест» требует, чтоб мы немедленно освободили дачи.
  • Меновой двор, на котором с азиатскими народами чрез все лето до самой осени торг и мена производятся, построен на степной стороне реки Яика, в виду из города, расстоянием от берега версты с две; ближе строить его было невозможно, потому что прилегло все место низменное и водопоемное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «азиатский»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «азиатский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азиатский»

АЗИА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к азиат, к Азия.

Все значения слова «азиатский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я