Предложения со словосочетанием «административный надзор»

Справедливости ради необходимо отметить, что органы административного надзора создавались много раньше.
Ограниченность предмета административного надзора исключительно законностью в совокупности с направленностью его на поддержание соответствующих административно-правовых режимов позволяет определить цель данной деятельности.
Институт административного надзора получил теоретическое развитие во второй половине прошлого века в условиях плановой государственной экономики, когда значение данного вида контрольной деятельности было не столь существенным, как сейчас.
Тогда же было обосновано выделение в качестве самостоятельного вида контроля административного надзора применительно к контролю, сходному по ряду признаков с прокурорским надзором.
Таким образом в основе разграничения государственного контроля и административного надзора лежит характер отношений между субъектом и объектом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксцентризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба федеральных закона в совокупности выводят контроль за соблюдением установленных технических требований в сферу административного надзора.
Правда, в последних изменениях федерального законодательства всё шире используются термины «федеральный государственный надзор» и «региональный государственный надзор», по своему содержанию соответствующие административному надзору.
Неподчиненное положение объекта административного надзора не позволяет устанавливать индивидуальные особенности правового регулирования его деятельности.
Однако ни усиление роли дворянства, ни введение административного надзора над земствами, очевидно, не могло привести к идеальным отношениям «земли» и «власти».
Студентам разрешено устройство столовых, организация касс взаимопомощи, научных кружков, однако всё это должно осуществляться под жёстким административным надзором.
Так, гр. Ф. после того, как в отношении него был установлен административный надзор, сообщил администрации исправительного учреждения, что намерен после освобождения поселиться у своих родственников.
Распространение провокационных слухов, действия, провоцирующие нарушение правопорядка или разжигающие национальную рознь, активное воспрепятствование осуществлению гражданами и должностными лицами их законных прав и обязанностей, а равно злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел, военнослужащего, народного дружинника или иных лиц, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по охране общественного порядка, либо другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, либо нарушение правил административного надзора, совершённые в местностях, где объявлено чрезвычайное положение, – влекут наложение штрафа в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Это же означало, что он должен отбывать наказание лишь в колонии особого режима, постоянно находиться под административным надзором милиции.
Особенная часть включает нормы и институты, регулирующие, в частности, статус специализированных судов, судопроизводство на его отдельных стадиях, по отдельным категориям и в отношении различных субъектов (например, производство в общих судах по защите избирательных прав или в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы в целях установления административного надзора).
В связи с этим лицо, освобождённое из мест лишения свободы и в отношении которого установлен судом административный надзор, обязано прибыть к месту своего нахождения, встать на учёт в соответствующий орган внутренних дел, соблюдать те ограничения, которые указаны в решении суда, вести трудовой образ жизни, подчиняться моральным, этическим и иным нормам поведения в обществе на протяжении действия надзора.
Смотритель выступал уже на вершине административного надзора, когда нужно было принимать какие-либо решительные меры, например, предупреждения об увольнении из училища и, наконец, самого увольнения.
Централизованная разработка образовательных программ и единая государственная форма собственности всего образования исключала необходимость лицензирования и аккредитации образовательной деятельности и учебных программ, как рудимента административного надзора дореволюционной системы образования, где кроме императорских (государственных) существовали и частные учебные заведения.
Кроме того, несмотря на знатное происхождение, они в большинстве своём были элементарно неграмотны и потому оказались не в состоянии (да и, при отсутствии административного надзора, не очень-то к тому стремились) освоить весь курс наук.
В ряде стран (Франция, Италия и другие) в административно-территориальные единицы назначаются полномочные представители правительства,которые осуществляют административный надзор за деятельностью выборных органов местного самоуправления и их исполнительных органов, что ставит эти органы под постоянный контроль со стороны центральных властей.
Под административным надзором находится, и очень жаль, что под надзором, а не в колонии.
Но я не хочу также, чтобы бедные дети, которые ни в чём не виноваты, благодаря вам лишились того образования, которое уже они получали; поэтому я учреждаю над школой административный надзор, и вы потрудитесь передать заведывание ею тому благонадёжному лицу, которое будет мною назначено!..
Вернулся из мест заключения, под административным надзором сидит, а за подростков исподволь принимается.
– Ты с административным надзором освободился или без?
Но я не смог приютить его, – сами знаете, под административным надзором состою, каждый день ко мне в гости участковый приходит.
Большие риски несёт с собой криптовалюта биткойн с использованием сети блокчейн, лишённой административного надзора.
Я тебе задним числом нарисую административный надзор и найду людей, которые подтвердят, что всё это время ты его нарушала.
Возможно, именно развитие дорожного движения, рост числа автомототранспортных средств в личном пользовании граждан послужили катализатором развития института административного надзора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административный надзор»

  • Но я не хочу также, чтобы бедные дети, которые ни в чем не виноваты, благодаря вам лишились того образования, которое уже они получали; поэтому я учреждаю над школой административный надзор, и вы потрудитесь передать заведывание ею тому благонадежному лицу, которое будет мною назначено!..
  • Это отличие раскола вообще от так называемых ересей особенно вредных,для которых административный надзор усиливается и строгость юридических взысканий увеличивается, вошло в свод законов, а в 1845 году и в уголовный кодекс.
  • — Помилуйте! — волновался губернатор, — я из крайней необходимости учреждаю над школой административный надзор, поручаю его человеку, лично известному мне своею благонамеренностью, человеку аттестованному с самой отличной стороны директором гимназии, человеку способному и прекрасному педагогу, а его преосвященство вмешивается в дело и видит в этом распространение каких-то зловредных идей, а сам вступается за господина, который устраивает антиправительственные демонстрации!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «административный»

Значение слова «надзор»

  • НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «надзор»

НАДЗО́Р, -а, м. 1. Наблюдение за кем-, чем-л. с целью охраны, контроля и т. п.

Все значения слова «надзор»

Синонимы к словосочетанию «административный надзор»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «надзор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я