Предложения со словосочетанием «административный порядок»

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.
Положительная сторона административного порядка рассмотрения жалобы – возможность быстрого исправления ситуации, содействие ответственному отношению должностных лиц к своей деятельности.
Обязанность давать объяснения суду возлагается на должностное лицо, принимавшее в административном порядке решение по делу.
Решения, принятые третейскими судами, в административном порядке находятся под контролем суда.
Виновный в содеянном был в административном порядке приговорён к трём годам несения службы в штрафном батальоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разногласия между предпринимателями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления.
По-видимому, наступает момент, когда административный порядок ограничения профессионального волеизъявления исчерпывает доверие населения; на смену должен прийти судебный способ защиты личных интересов граждан с присущими ему равенством сторон, необходимостью доказывания и экспертным подтверждением объективности оснований для конкретного решения.
Недостатком административного порядка рассмотрения жалоб является то, что они разрешаются заинтересованными органами исполнительной власти, негласно, в отсутствие жалобщика, зачастую лицами, не имеющими должной правовой подготовки.
Однако в последнем случае в административном порядке производится только направление на работу.
Выделяют также производства: по делам о возмещении в административном порядке материального ущерба; по делам об изобретениях, открытиях и патентах; по исполнению постановлений о наложении административных взысканий и др.
Административный порядок подразумевает обращение заинтересованного лица в вышестоящие инстанции с жалобами или заявлениями о защите своих прав.
Лица, не имеющие паспортов или временных удостоверений, подвергались в административном порядке штрафу (100 рублей).
Административный порядок распоряжения судьбой психически больных людей просуществовал без заметных изменений до начала XIX в.
Выселению в административном порядке подлежат, кроме лиц, признанных социально опасными, также лица немецкой и румынской национальности, крымские татары и иностранно-подданные (греки).
Из-за превышения лимитов спроса пришлось даже в административном порядке прекратить торги на биржах в 14 часов пополудни 31 декабря 1999 года.
Административный порядок действует главным образом в отношении государственных органов, предприятий, организаций и учреждений.
При этом семейство осуждённого и его ближайшие родственники сразу после суда в административном порядке высылались к месту поселения под гласный надзор полиции.
Неуплаченная страховая премия перечислялась в недоимку и взыскивалась в бесспорном административном порядке.
А что, если защитник смог начать вам помогать, когда срок вашего задержания в административном порядке уже истёк?
Таким образом, промежуточным будет вывод о том, что отечественное законодательство разграничивает административный порядок защиты, реализуемый органами исполнительной власти, и судебный порядок защиты, реализуемый как государственными, так и третейскими судами (о третейских судах см. третью часть настоящей статьи).
– О, ваше высочество, – воскликнул старый канцлер, – это совершенно пустое дело, это, в сущности, просто полицейское дело, и дело чисто административного порядка, ничего общего с государственными делами не имеющее…
Ни одно из указанных действий командиром совершено не было, соответственно такое бездействие может быть признано незаконным в судебном, либо административном порядке.
Поэтому в настоящее время альтернативная подведомственность практически утратила своё самостоятельное правовое значение в тех случаях, когда речь идёт об альтернативе между судебным и административным порядком обжалования.
Отечественное законодательство, как уже было показано, разграничивает административный порядок защиты, реализуемый органами исполнительной власти, рассматривающими соответствующие обращения частных лиц, и судебный порядок защиты, реализуемый судебными органами.
На них распространялись меры административного порядка, сочетающие ограничение и призрение в разной пропорции.
Более серьёзно, по-видимому, высокое собрание посвятило себя решению некоторых вопросов административного порядка, как-то: подтверждение предпринятых ранее мероприятий для отобрания в казну церковных имуществ и отмены тарханных грамот, или освобождений от налогов, чересчур щедро жалованных предыдущими правителями разного рода владельцам, по большей части духовным.
Предприятие, будучи не заинтересованным в производстве данного вида продукции, всегда найдёт тысячу причин, по которым оно не смогло выполнить возложенное на него в административном порядке задание.
Устанавливаемые в административном порядке цены на произведённую продукцию и товары народного потребления были заменены на договорные цены, определение которых осуществляется в гражданско-правовых формах.
Распределяемые ранее в административном порядке жилые помещения переходят в собственность граждан.
Первая задача была решена административным порядком: специальной папской буллой предписывалось 5 октября 1582 г. считать 15 октября – десять дней пришлось выкинуть, как будто их и не было – так велика оказалась погрешность.
Первоначально институт государства выполняет ограниченную военно-административную функцию, обеспечивая территориальную целостность страны и поддерживая административный порядок внутри страны.
Административный порядок компенсации вреда (в отличие от судебного порядка его возмещения) заключается в установлении специальных денежных пособий (единовременных или регулярных) и льгот, например, в виде предоставления жилых помещений в первоочередном или во внеочередном порядке для определённых категорий пострадавших граждан.
Для вывоза культурных ценностей установлен особый административный порядок, направленный на предотвращение вывоза культурных ценностей, составляющих национальное культурное историческое достояние.
После двухмесячного заключения в административном порядке беспокойного студента выслали на родину сроком на два года.
Я считаю долгом заметить по этому поводу, что тут я задалась целью изобразить не типы героев или психический анализ их деятельности, а общий дух взятой эпохи, интересной для всех людей просвещённых, как исторический пример, показывающий, до чего может дойти государство с самым образцовым административным порядком, если основы его коренных традиций расшатаются, вера в прадедовские святыни ослабеет, а патриотизм уступит место эгоизму.
Специальным порядком защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов является административный порядок их защиты.
Причём в литературе обычно отмечается, что применение административного порядка защиты прав допускается в виде исключения из общего правила, и лишь в прямо установленных законом случаях.
При этом иногда закон предусматривает обязательное обращение к вышестоящему органу (должностному лицу) до обращения в суд: заинтересованное лицо, полагающее свои права нарушенными, должно вначале использовать административный порядок защиты прав и лишь затем – судебный (см., например, обязательный досудебный порядок по налоговым делам).
То есть реализация административного порядка защиты осуществляется органами, входящими в систему исполнительной власти и не образующими иерархически выстроенную структуру административной юстиции.
Таким образом, отечественное право не даёт никаких оснований рассматривать административный порядок защиты в качестве допустимой замены судебного порядка.
Судопроизводство является самостоятельным способом защиты наряду с существованием административного порядка восстановления нарушенных прав и публичного правопорядка.
В этот период, как и в последующие годы, вплоть до конца 1980-х гг., не предусматривалось и рассмотрение в суде или арбитраже споров с государственными органами по поводу налогов и сборов, в действовавшем законодательстве содержался административный порядок их обжалования.
В этом случае он мог представить материалы первичного расследования в прокуратуру таким образом, что прокуратурой выносилось решение об отказе направления материалов в военный трибунал (или суд), а совершивший такое преступление военнослужащий нёс наказание в административном порядке властью командира части (максимум – 10 суток ареста с содержанием на войсковой гауптвахте).
Так что даже препоны административного порядка в виде сопровождающего китайца могут быть полезным и добрым делом.
Наконец, политические и административные порядки выражают степень культуры и не определяют способности к ней.
Для этого контролирующая личность всегда устанавливает на подконтрольной территории формальный административный порядок.
Отметим внесудебный, административный порядок лишения избирательных прав граждан, что является радикальной мерой по современным меркам.
Рецепты же в этом «завещании» довольно беспомощны: в административном порядке добиться сверхпланового повышения производительности труда на 1 % и снизить себестоимость продукции дополнительно на 0,5 %.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административный порядок»

Значение слова «административный»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «административный порядок»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я