Предложения со словосочетанием «административные районы»

Таким образом, империя была разделена на четыре административных района, в каждом из которых находилась армия, призванная бороться с вторжениями извне и поддерживать порядок.
Теперь представим себе обыкновенный административный район, в котором есть и воинские части, и транспортные коммуникации, и промышленные предприятия, и учреждения культуры, и колхозы.
Это, напротив, категория удалённых от крупных городов населённых пунктов, наделённых статусом центров административных районов.
Двадцать два миллиона жителей, надёжно охраняемые рубежи, легко созываемое воинство, присмиревшие феодалы, строго контролируемые административные районы, безопасные дороги, оживлённая торговля.
На втором этапе анализировались статистические данные по административным районам выбранных регионов и отбирались 3–4 района, наилучшим образом отражающие их разнообразие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровнишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наличие таких центров в различных административных районах будет служить постоянной рекламой марки фирмы и способствовать расширению сбыта машин, услуг по ремонту, запчастей и сопутствующих товаров.
Существует две дюжины административных районов, у каждого свои отличительные черты.
Какой-то корабль издалека от души закидывает чемоданами тяжёлых боеприпасов административный район фермы, заставляя муров искать укрытия.
Предполагалось, что осуществление ими отдельных функций через совнархозы экономических административных районов позволит в определённой мере регулировать отраслевые начала в развитии хозяйства страны.
Поэтому в рамках китайских специальных административных районов действуют особые правовые системы, основанные на праве предыдущих суверенов территории – британском и португальском праве.
Во-первых, местом проживания ряда умерших указан только административный район города (что указывалось на лицевой стороне выдававшихся свидетельств о смерти), а самые ранние по времени даты смерти относятся к октябрю (а не сентябрю) 1941 г.
По территориально-отраслевому признаку производственные объединения организовывались, как правило, в границах административного района.
По отраслевому признаку производственные объединения создавались в зависимости от объёмов производства и расположения специализированных хозяйств по данному виду продукции как в рамках одного, так и нескольких административных районов, либо в целом области, края, республики.
Поселенческая (волостная) модель предполагает наделение статусом муниципального образования определённый круг небольших административно-территориальных единиц, тогда как на уровне административного района или крупных городов могут создаваться местные органы государственной власти при отсутствии в них органов местного самоуправления.
Относительно направляемая социализация происходит в рамках государства и в рамках составляющих его административных единиц – республик, краёв, областей, а также муниципальных образований (городов, городских и сельских административных районов).
В состав республики входят семь административных районов: Гиагинский (ст. Гиагинская), Кошехабльский (а. Кошехабль), Красногвардейский (с. Красногвардейское), Майкопский (п. г. т. Тульский), Тахтамукайский (а. Тахтамукай), Теучежский (г. Адыгейск), Шовгеновский (а. Хакуринохабль) (рис. 1.2).
Бывшие административные районы были преобразованы в муниципальные образования.
Как правило, муниципальные районы были созданы в границах старых административных районов, унаследованных от советской системы административно-территориального деления, причём в ряде случаев бывшие райцентры не вошли в состав муниципального района.
Партизанский край – это значительная территория (несколько административных районов), освобождённая от немецких оккупантов и их ставленников, обороняемая и продолжительное время удерживаемая партизанскими отрядами, где восстанавливалась советская власть, её законы и органы власти.
Митаннийские города и административные районы управлялись хазанну, «мэрами».
Примеры таких группировок: поле пшеницы, берёзовая роща, колония грызунов, муравейник, население административного района (например, вороны г. Минска).
На густонаселённый административный район в среднерусской полосе создавали огульно в ту пору чуть ли не одно коллективное сельское хозяйство.
Так, примерно 49 % населения считают, что отмеченные выше проблемы присущи и г. Красноярску, как в целом, так и по отдельным административным районам и товарным группам.
И вскоре город по праву провозгласили связывающим воедино издыхающую страну узлом, что позволило административному району расшириться и возвыситься до небес в попытках уместить офисы всех управляющих структур.
Наверное, именно таким и должен быть административный район любого города.
Градостроительную основу рационального развития сельских населённых пунктов позволили установить проекты и схемы районной планировки всех административных районов республики, выполненные в 1959–1965 гг.
Гротхен делится на пять административных районов, каждый из которых имеет свои особенности.
От роскошной площади в обрамлении трёх административных районов расходились бульвары, переходя во вспученные улочки.
Пряча свои лица от леденящей метели в тонкие воротники спецовок, украшенных надписью с названием административного района, они не обращали внимания на припаркованную машину недалеко от входа в питейное заведение.
Требовалось куда-то деть (насовсем) примерно треть населения, причём делать это нужно было в масштабе всей страны, поскольку в отдельно взятом административном районе такая локальная акция успеха не имела бы: соседское отребье моментально ломанулось бы на освободившийся участок.
Штат расписан исходя из численности жителей и площади административного района.
Административные районы непременно были напичканы всеми видами удобств и услуг, чтобы управляющим элементам ни в чём не было дефицита в любое время суток.
Если пустить ещё одну ветку из трущоб, то до административного района рукой подать.
К концу второй недели жизни в центре необычного административного района, расположенного вблизи зоны отчуждения, помощник прокурора почти полностью разобрался со своими служебными обязанностями.
Хотя здание не фигурировало ни в каких описях административного района, в котором находилось, ничего удивительного он в этом не видел.
Отсюда были хорошо видны административный район, подсобные постройки и космопорт.
Конкретный метод состоял в том, что для служилых и промышленников была введена новая система административных единиц: 5 дворов составляли гуй, 10 гуй равнялись ли, 4 ли объединялись в лянь, 10 ляней – в сян, а 10 сянов представляли собой административный район цзюнь.
Установил, что управление промышленностью и строительством должно осуществляться по территориальному принципу на основе экономических административных районов.
Помните: посещая специальный административный район, вы покидаете зону действия основной китайской визы.
Для анализа объекта недвижимости нам требуется определить не административный район города, а жилой массив, в котором он расположен.
Регион науки и технологий охватывает значительную территорию, которая может совпадать с границами административного район, в экономике подобного региона основную роль играет инновационная деятельность, основанная на технопарковых структурах и наукоемких производствах.
Окраина представляла собой руины бывшего административного района города, разрушенного во время войны с архами.
– Это 150 километров, четыре административных района.
Эти земли можно подразделить на три административных района.
Маленькие такие шалости, типа насильственного захвата власти в отдельно взятом административном районе, со всеми вытекающими последствиями…

Значение слова «административный»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «административные районы»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я