Предложения со словосочетанием «адамовой головой»

Корень адамовой головы помогал человеку увидеть места, в которых затаилась нечистая сила, а настой из этой травы помогал в определении того на ком сглаз или порча.
Верили в магические свойства адамовой головы и славянские плотники. Чтобы избавиться от страха высоты, они брали с собой растение на стройки церквей.
– Смесь обычного магния и травы адамова голова, чтобы можно было вылететь из трубы точно и высоко.
На груди у него болтались орденские кресты из подозрительно легковесного белого металла, нарукавный шеврон украшала адамова голова, как у карателя из батальонов смерти.
И ещё раз в адамовой голове проясняется, и память в полном объёме возвращается к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрелянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такт вагону вдоль железной колеи промеж притоптанного бурьяна и огромного уродливо стоящего борщевика на ветру грустно раскачивалась адамова голова.
Он расстегнул пальто и положил на стол фуражку с тускло мерцающими глазницами адамовой головы вместо кокарды.
Он достал из кошелька несколько ассигнаций и принялся тасовать, будто карты. На пальце поблёскивал перстень в виде адамовой головы.
Из стеблей адамовой головы – защищающий от нечисти, а из трын-травы – придающий храбрости.
– Вот тебе за это, Ванюша, отвар особенный, из адамовой головы сваренный.
По бокам от адамовой головы торчали закопчёнными клыками газовые горелки, периодически с громким шипением выбрасывающие в звёздное небо шарообразные протуберанцы жёлтого тягучего пламени.
Порою увёртываясь от неминуемой хладно-могильной длани старушенции, я оборачивался, надеясь лицом к лицу встретиться с преследовательницей, но вместо щедрой улыбки адамовой головы натыкался на совершенно противоположное: воздушное, розовое, с легкомысленным венчиком из полевых свежих ромашек, дурманящих сладостной истомой…
– Есть ещё адамова голова, коло болот растёт, разрешает роды и подарки приносит.
Не растерялась бабка – швырнула в нечисть адамовой головой, сухим корнем, что заготовила летом.
Многие древние славяне носили окроплённый святой водой корень адамовой головы на цепочке в виде оберега или же зашивали в одежде для защиты от сглаза, порчи и нечистой силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «адамовой головой»

  • Под шапочкой иноки с нашитыми на ней белым восьмиконечным крестом и адамовой головой она точно хотела спрятаться от того мира, который продолжал тянуть ее к себе, как страшный призрак, как что-то роковое.
  • Есть вот трава, так называется Адамова голова.
  • И при этом они пожали друг другу руки и не так, как обыкновенно пожимаются руки между мужчинами, а как-то очень уж отделив большой палец от других пальцев, причем хозяин чуть-чуть произнес: «А… Е…», на что Марфин слегка как бы шикнул: «Ши!». На указательных пальцах у того и у другого тоже были довольно оригинальные и совершенно одинакие чугунные перстни, на печатках которых была вырезана Адамова голова с лежащими под ней берцовыми костями и надписью наверху: «Sic eris». [«Таким будешь» (лат.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «адамова голова»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «адамова голова»

Адамова голова — символ смерти и одновременно бесстрашия перед её лицом в виде черепа с костями

Все значения словосочетания «адамова голова»

Синонимы к словосочетанию «адамова голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я