Предложения со словосочетанием «аграрная реформа»

Одной из главных его задач стало проведение аграрной реформы.
Священное преклонение перед частной собственностью не позволило либеральному правительству провести аграрную реформу.
Абстрактность замысла столыпинской аграрной реформы в значительной мере объяснялась тем, что её сочиняли люди, плохо знавшие русскую деревню.
Столыпинская аграрная реформа попыталась дать возможность крестьянину вырасти до добротного середняка-собственника с крепким хозяйством, одновременно поставив заслон образованию крупных латифундистов.
Тем не менее практически сразу же после завершения аграрной реформы правительство приступило к процессу коллективизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потявкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний вариант решения проблемы был крайне невыгоден для противников аграрной реформы.
Сегодня в народе очень много и часто говорят о национализации, особенно о национализации шахт, новой аграрной реформе, ограничении частной собственности в крупной и тяжёлой промышленности… и т. д.
Гибель инициатора аграрной реформы не привела к снижению политического напряжения.
Начало радикальной аграрной реформы и создание первых сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Осуществление аграрной реформы привело к возникновению новых, не существующих ранее в рамках государственно-планового народного хозяйства организационно-правовых форм хозяйственной (коммерческой) деятельности, соответствующих рыночным отношениям.
При начале аграрной реформы народные волнения, достигшие пика в 1905—1906 гг. почти пропали.
В годы столыпинской аграрной реформы крестьянским поземельным банком было продано крестьянам, выходившим на отруба, – 54,6% земли, крестьянам, выходившим на хутора, – 23,4%.
Что касается аграрной реформы, то эта была настолько широкомасштабная реформа, потребовавшая столь значительной земельной перетряски, что она никак не могла сказаться положительным образом в первые же годы, даже если бы впоследствии имела успех.
Самым естественным и логичным для страны, пережившей неудачную войну и революцию, только-только приступившей к буржуазной аграрной реформе и индустриальному подъёму, было бы занятие позиции «третьего радующегося».
К сожалению, данная проблема, как и политические мероприятия сената и оппозиции в 20-е гг. до н. э., а также судьба гракханской аграрной реформы в целом в современной историографии (как в зарубежной, так и в отечественной) освещены недостаточно подробно.
Стоит им потребовать аграрной реформы, и…
Начались аграрные реформы, имевшие принципиальное значение для страны, где крестьянство составляло взрывоопасное большинство.
Этот блок хозяйственных вопросов включал как текущие аспекты организации сельскохозяйственных работ, так и перспективные – подготовку основ аграрной реформы.
Не одобрила она и столыпинскую аграрную реформу, справедливо рассматривая её как средство разрушения одного из главных устоев русской жизни.
На нём среди прочего планировалось обсудить судьбу культурных хозяйств в процессе аграрной реформы, основы преобразования лесного хозяйства, проблемы землеустройства и мелиорации, переселения крестьян.
Забыли и про то, что столыпинская аграрная реформа ускорила процесс расслоения крестьянства.
Вышеуказанное составляет отправной пункт для широкой аграрной реформы, долженствующей обеспечить крестьянам, обрабатывающим землю, владение ею на правах полной собственности.
– Непреодолимость раскола стала очевидной сразу же после того, как депутаты приступили к обсуждению аграрной реформы
Этот край тайги и болот был на тот момент заселён не только коренным населением и осевшими в результате аграрной реформы крестьянами-«самоходами» из западных губерний.
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самозащиты» («Омакайтсе») ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев, не разделявших праворадикальные взгляды, а также крестьян, получивших землю в ходе аграрной реформы 1940 года.
После необходимых слов о том, что он, конечно, признаёт необходимость увеличения площади крестьянского землевладения и для достижения этой цели допускает отчуждение частновладельческой земли, один из самых блестящих ораторов первых российских парламентов перешёл в наступление на предложенный от имени думского большинства проект аграрной реформы.
Точно так же, как во время аграрной реформы производилась фактически приватизация земель колхозов и совхозов, однако законы того времени о приватизации на этот процесс не распространялись, он регулировался нормативными актами о реформировании сельскохозяйственных предприятий.
Столыпинская аграрная реформы должна была обеспечить создание в деревне слоя зажиточных частных собственников – фермеров, выработать простые и понятные законы, а также помочь крестьянам выкупить землю в собственность.
В эпоху крушения колониализма часть молодых независимых государств не может быть отнесена ни к одному из основных типов государств, некоторые из них встали на некапиталистический путь развития, ориентируясь в перспективе на строительство социалистического общества и осуществляют серьёзные экономические и социальные преобразования: проведение демократических аграрных реформ, создание государственного сектора в экономике, национализацию собственности иностранных монополий.
Сын говорит о нём, что он задумывал аграрные реформы, не умея отличить рожь от пшеницы.
Таким образом, при аграрной реформе возникает дилемма: или социальное расслоение деревни, которое обрекает людей на голод и создаёт условия для бунта – или усиление общины.
Премьер готов был даже признать «в виде исключения» возможность принципа принудительного отчуждения частной земли, тем не менее он окончательно убедился в категорическом неприятии правительственной аграрной реформы не только трудовиками и социал-демократами, но и кадетами.
Обстоятельно разработать за 2–3 недели принципы аграрной реформы (и так, чтобы крестьяне сочли её справедливой), а потом проводить её во время полевых работ, когда посеявший не будет знать, на каком поле ему предстоит снимать урожай, – всё это очевидно противоречило здравому смыслу.
Историографический анализ литературы последних лет свидетельствует, что многие взгляды на столыпинскую аграрную реформу остаются спорными.
Этот проект совпадал с правительственной программой аграрной реформы.
Народная власть осуществила коренные преобразования во всех областях жизни страны, в частности были проведены аграрная реформа (март 1946 г.), национализация частных промышленных предприятий, шахт и банков (декабрь 1947 г.).
Становился очевидным провал аграрных реформ.
Идеолог столыпинской аграрной реформы считал, что такие случаи были единичными («Не купит земли разве какой-нибудь крестьянин-ремесленник или другой, давно уже от земли отбившийся»).
В постколониальные времена окончание господства латифундий путём осуществления аграрной реформы стало популярной целью ряда правительств в регионе.
Первая аграрная реформа была принята ещё в 1870-м, но по её положениям большая часть угодий по-прежнему оставалась в руках богатых английских землевладельцев, которые управляли ими издалека.
Если бы республика, прежде чем нападать на церковь, занялась аграрной реформой, то почти всё, кроме нескольких крупных землевладельцев, поддержали бы реформаторов.
С точки зрения экономической аграрная реформа не выдерживала критики, она просто в данное время не была нужна.
Современные аграрные реформы – часть демократических преобразований общества, распространяющихся на аграрный сектор.
Столыпинская аграрная реформа проводилась в условиях сохранения помещичьего землевладения.
Президент избрал тактику затягивания аграрной реформы, не отвергая её в принципе.
Но если прекратить аграрную реформу, то на вооружённую поддержку крестьян рассчитывать не приходится.
Таким образом, первостепенное значение имеет определение воздействия аграрной реформы на имущественные интересы римских и италийских собственников.
Угроза прекращения аграрной реформы вынудила гракханцев обратиться в сенат, в интересы которого не входила эскалация конфликта по причине скорого истечения срока действия полномочий триумвиров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аграрная реформа»

Значение словосочетания «аграрная реформа»

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аграрная реформа»

Аграрная реформа — преобразование системы землевладения и землепользования.

Все значения словосочетания «аграрная реформа»

Синонимы к словосочетанию «аграрная реформа»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я