Предложения со словосочетанием «земельная реформа»

Когда же к движению за независимость примкнули индейские массы, требовавшие проведения земельной реформы, испугались и сами креолы.
Попытки провести земельную реформу и ввести 8-часовой рабочий день на фабриках блокировались.
Чешские сельскохозяйственные колонисты селятся на конфискованных в ходе земельной реформы землях, расположенных посреди заселённых немцами территорий.
Несмотря на ряд положительных моментов первого этапа земельной реформы, процедуры реформирования протекали непоследовательно и медленно.
Прежде всего столыпинская земельная реформа приняла принципиально иное направление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была первая в нашей стране земельная реформа с изданием свода юридических правил, хотя и далеко не идеальных.
Ведь в стране проводилась земельная реформа, направленная на обеспечение бедняков землёй, а они эту землю не берут.
Начатая земельная реформа меняет структуру землевладения и характер земельных отношений.
Война на три фронта обречена закончится поражением и, как видно, земельная реформа тут не причём.
Кроме того, земельным комитетам ставится задачей «обратить усиленное внимание на подготовку к предстоящей земельной реформе» и «озаботиться выработкой к предстоящей весне инструкций для урегулирования поземельных отношений».
Признавая необходимость земельной реформы, оно запретило самочинные захваты земли, угрожало уголовной ответственностью за участие в «аграрных беспорядках», обещало возместить землевладельцам убытки в случае народных волнений.
Словом, это был один из первых вариантов земельной реформы.
Пытались путём проведения демократических земельных реформ возродить хозяйства мелких земельных собственников.
Параллельно он и его соратники разрабатывали проекты земельной реформы, в рамках которой крепостное право предполагалось заменить чиншем.
Мы требуем земельной реформы в согласии с нашими национальными интересами.
Ещё совсем недавно прошла земельная реформа и упразднение крепостного права.
Поэтому уже на ранней стадии восстания правительство попыталось завоевать лояльность крестьянства – прежде всего непольского – с помощью крупной земельной реформы в западных губерниях.
И к тому, что обещанная и осуществлённая земельная реформа неизбежно скажется на товарном производстве.
Ретроспективный анализ освоения программных методов управления агропромышленным производством сопровождается критикой концептуальных основ и процедур проводившейся в начале 90-х годов земельной реформы.
Тем не менее 1991 год был ключевым для изменения прав населения в землепользовании, так как в декабре этого года специальным указом президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы» и постановлением правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» было введено понятие коллективно-долевой собственности.
Класс японских собственников-фермеров возник в результате земельной реформы 1946 года.
Кроме того, на первое собрание народных представителей возлагалось «установление основных начал земельной реформы», а также «принятие необходимых мер в области рабочего законодательства».
Они также участвовали в деятельности наиболее ответственных комиссий, при необходимости стабилизации ситуации, как это было, например, в период подготовки земельной реформы, являлись почётными президентами академий, выступали как покровители наук и искусств.
Самым дискуссионным вопросом при проведении земельной реформы является установление порядка приватизации и оборота земель сельскохозяйственного назначения, поскольку эти земли традиционно считаются наиболее ценной категорией земель.
На первых этапах земельной реформы основную массу приватизируемых земель (более 95%) составляли земли сельскохозяйственного назначения, которые в основном были переданы в долевую частную собственность и фактически оказались исключёнными из гражданского и рыночного оборота.
Этот роман действительно стал важнейшим революционным произведением, отразил историю земельной реформы и различные судьбы, которые были уготованы представителям разных классов общества в времена великих революционных потрясений.
Следует отметить, что ожидание неминуемой земельной реформы привело к кратковременному снижению крестьянских волнений, и в течение некоторого времени само правительство чувствовало себя вынужденным защищать интересы крестьян – не из-за каких-то мистических связей между царём и «народом», но для того, чтобы компенсировать предательские олигархические пристрастия дворянства.
Поэтому, естественно, в первую очередь были приняты на основе указов государя по статье 87 приоритетные акты в рамках земельной реформы.
В настоящее время региональное управление земельными ресурсами осуществляется в условиях проводимой земельной реформы, в результате которой кардинальным изменениям подверглась структура собственности на землю, определены рыночные подходы для перераспределения земли между пользователями, обоснованы методы и механизмы управления в создавшихся условиях.
Масла в огонь подлила масштабная земельная реформа, когда перемежёвывались десятки миллионов гектаров земли.
Хотя мы и принадлежим к самым решительным противникам переустройства нашего экономического быта на основах социализма, но мы не находили нужным при настоящем положении вопроса выступать против таких попыток земельной реформы.
Он говорил, что не допустит хаоса, он опубликовал «для всенародного обсуждения» свод первоочередных законов, которые примет став королём, – снижение налогов и прогрессивная земельная реформа очень понравились простолюдинам, – и тем окончательно очаровал и без того любящих его южан.
Именно в указах разрешены некоторые важнейшие вопросы по реформированию сельскохозяйственных предприятий и организаций, проведению приватизации имущества, а также ускорению земельной реформы, т. е. вопросов, которые не нашли достаточного правовой регламентации в других законодательных актах.
Серьёзным ударом по семье моих предков стала земельная реформа 1861 года.
Ведь у крестьян после проведения столыпинской земельной реформы наделы уменьшились, и они еле-еле сводили концы с концами.
Поэтому, когда все по-пионерски повторяли за преподавательницей «яй паса гхрина» («я пасу свиней»! ), я произносила «грина», совершенно не понимая, зачем мне эти свиньи вообще и начинала подозревать, что учебники, по которым нас учили – не обновлялись со времен земельной реформы 1919-го года.
– Погоди, погоди, скоро начнётся вторая земельная реформа, тогда ещё спасибо мне скажешь.
Медленно решаются практические вопросы земельной реформы, формирования многоукладной экономики, рыночной инфраструктуры.
Он так долго лил слёзы перед рабочей группой, отвешивая себе увесистые пощёчины, что рабочая группа, учитывая его искреннее раскаяние и прошлые страдания, сохранила за ним ранг батрака, звание «героя земельной реформы» и даже выделила ему часть помещичьего имущества.
Меня вчера тут вопрошали о земле, и я вам обещал земельную реформу.
Он люто завидовал им и мечтал о новой земельной реформе, которая принесёт ему новые победы: «Чёрт побери, мне бы власть в руки, так я каждый год проводил бы по реформе и делил добро!» Лёжа в роскошной кровати, но на рваных циновках, он мечтал о том, кого объявит помещиком, кого кулаком, кого середняком, а кого бедняком.
Отдельной статьёй идут земельные реформы и работа по созданию трудового законодательства.
Часть корейцев была завербована обещаниями хороших заработков, по большей части это были неграмотные крестьяне, лишившиеся земли и обнищавшие после японской земельной реформы.
Земельная реформа проваливается – не берёт народ землю!
Из зала съезда вопрос о земельной реформе попал в правительство, где, естественно, благополучно увяз.
Вскоре проклятые безбожники затеяли земельную реформу, и хотя речь шла пока об изъятии «излишков» дворянских угодий, по всему чувствовалось, что лиха беда начало.
Тем временем её геройский супруг руководил очередной земельной реформой и вечно был в отъезде: изгонял помещичье семейство и возвращал бобовые, льняные и просяные поля, да может статься, и самое воздух, народу.
Сознательного гимназиста вызвали на допрос прямо посередине важного спора с соседями по поводу земельной реформы.
При изучении гракханской земельной реформы первостепенное значение имеет вопрос о характере и юридическом оформлении полномочий III viri a.i.a.

Ассоциации к слову «земельный»

Все ассоциации к слову ЗЕМЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земельная реформа»

  • Однажды Ногайцев, вообще не терпевший противоречий, спорил по поводу земельной реформы Столыпина с длинным, семинарской выправки землемером Хотяинцевым. Ногайцев — красный, вспотевший — кричал:
  • Во всяком случае, как только осмотрелась матушка в Заболотье, так тотчас же начала дело о размежевании, которое и вел однажды уже упомянутый Петр Дормидонтыч Могильцев. Но увы! — скажу здесь в скобках — ни она, ни наследники ее не увидели окончания этого дела, и только крестьянская реформа положила конец земельной сумятице, соединив крестьян в одну волость с общим управлением и дав им возможность устроиться между собою по собственному разумению.
  • Он тем больше кипятился, что в это время в России правительство уже освободило крестьян с земельными наделами, задумало дать гласный суд и ввести другие реформы, при которых доказывать русским людям настоятельную необходимость революции становилось день ото дня все труднее и труднее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «земельная реформа»

  • Земельная реформа — комплекс правовых, экономических, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение совершенствования земельных отношений, переход к новому земельному строю, соответствующему характеру регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики страны. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земельная реформа»

Земельная реформа — комплекс правовых, экономических, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение совершенствования земельных отношений, переход к новому земельному строю, соответствующему характеру регулируемой социально-ориентированной рыночной экономики страны.

Все значения словосочетания «земельная реформа»

Синонимы к словосочетанию «земельная реформа»

Ассоциации к слову «земельный»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я