Предложения со словосочетанием «автономный индивид»

Но для того, чтобы эти автономные индивиды стали членами политического сообщества, основанного на этих независимых моральных суждениях, они должны уметь сопереживать другим.
При всём техническом мастерстве и компьютерном таланте Google действительным залогом успеха компании служат радикальные социальные отношения, которые она объявила свершившимся фактом – начиная с пренебрежительного отношения к границам личного человеческого опыта и моральной целостности автономного индивида.
Если экономисты-психологи доказывают, что индивиды мыслят не так, как им предписывает неоклассическая теория, то экономисты-институционалисты подчёркивают, что в хозяйственной жизни люди действуют вообще не в качестве автономных индивидов, а как представители определённых социальных структур.
Я либерал и защищаю идею автономного индивида, свободного в своих решениях и ответственного за свои действия, то есть такого индивида, который должен применять свободу воли в той или иной её форме.
Само правопонимание – либерально-индивидуалистическое, т. е. основывается на признании самоценности автономного индивида как равного с другими объекта права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественная жизнь здесь напоминала беспрерывный поток альфа-распадов, социальных микровзрывов, во время которых община из своего ядра частицами исторгает автономных индивидов.
Именно здесь начинается межцивилизационная эпоха, когда социокультурный субъект распадается на множество автономных индивидов и формирование цивилизации начинается заново.
Общество просветители понимали как совокупность автономных индивидов, что перекликается и с их своеобразной картиной истории человечества, которая часто начинается с естественного состояния изолированных человеческих существ и образования государства путём их договора.
Но это были не экономические отношения автономных индивидов, а, скорее, связи единого целого, общины, каждый член которой являлся её органической частью.
Правящий класс в докапиталистическую эпоху также не являлся суммой автономных индивидов, а имел свою организационную структуру, систему взаимоотношений и, соответственно, прав.
Потом стали говорить о последствиях волевого или идеологического порабощения субъекта, когда внешне автономный индивид страдает внутри себя от неких присутствий, которые сам он может обнаружить в той или иной форме или не обнаружить вовсе.
Семья представляет из себя группу автономных индивидов.
Основанное на формальных отношениях современное гражданское общество связывает автономных индивидов более жёстко, чем старые ритуалы.
Современные авторы рассуждают о нём от лица автономного индивида.
Вся риторика и метафорика романа экзальтирует и героизирует автономного индивида, противопоставляя его упадочным, энтропийным характеристикам массы.
В какой-то степени такой консерватизм может быть полезен, так как не даёт обществу распасться на множество автономных индивидов и сохраняет монолитность, но, с другой стороны, он может очень ограничивать развитие того же общества.
Они обвиняют гуманизм в «упорной и заведомо ложной идее автономного индивида, обладающего свободой воли и способного на независимые поступки».

Ассоциации к слову «автономный»

Все ассоциации к слову АВТОНОМНЫЙ

Значение слова «автономный»

  • АВТОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Пользующийся, обладающий автономией. Автономная республика. Автономная область. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМНЫЙ

Значение слова «индивид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автономный»

АВТОНО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Пользующийся, обладающий автономией. Автономная республика. Автономная область.

Все значения слова «автономный»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «автономный»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «автономный»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я