Предложения со словосочетанием «автобиографический характер»

Рассуждая о театре, я не могу уклониться от некоторых событий автобиографического характера.
Почти всё наследие писательницы имеет автобиографический характер – и её известный роман «Amor», служащий фактически продолжением воспоминаний, и её многочисленные очерки, посвящённые встречам и общению с друзьями-писателями, и её повести, и книга о яснослышащем звонаре – всё это взято ею из собственной жизни.
Автобиографический характер романа не остался не замеченным читателями; это лишь повышало их интерес.
Под влиянием этих людей, излучавших некую древнюю магическую силу, моя работа начала носить автобиографический характер – я был вынужден писать о происходящем непосредственно со мной.
Кроме научных книг будут использованы и дневники, и художественные произведения автобиографического характера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расценщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно игнорировать автобиографический характер этого признания.
Оба романа, носящие автобиографический характер, дополняющие и комментирующие друг друга, не только позволяют глубже понять личность их автора, но и помогают по-новому интерпретировать богатый загадочными символами живописный мир итальянского художника.
Вопросы автобиографического характера (образование, последнее место работы) в этом контексте лучше не задавать, так как информация по ним может искажаться.
Исключения составляют лишь немногие интервью, как правило, ярко выраженного автобиографического характера {28}.
Во второй части триптиха важную роль в раскрытии переживаний героя играет сюжет автобиографического характера, который продолжит своё развитие и в третьей части.
Рассказы автобиографического характера, подробно излагающие историю найденовского рода, детство и юность автора, начало его деловой карьеры, сочетаются здесь с описанием реформ городского и сословного управления, изложением истории ряда предприятий, психологическими портретами.
Это сочинение автобиографического характера, но начинается оно не с упоминания дня и года рождения, как большинство автобиографий, а с указания места рождения.
Дело в том, что рассказ этот почти автобиографического характера.
Но даже при обращении к творениям, которые носят открыто автобиографический характер, нельзя не считаться с элементом условности: живой человек не может физически перейти на страницы произведения, неизбежно происходит акт пересоздания, человек становится образом.
Сообщается, что после прихода в сознание пациентка находилась в состоянии дезориентации и не смогла вспомнить никаких подробностей автобиографического характера, в том числе своё имя, дату рождения, домашний адрес и т. п.
Неожиданным здесь является удостоверение автобиографического характера героя поэмы.
К моему удивлению клиент стал рассказывать достаточно занятные вещи автобиографического характера, иногда переходил на политику, что мне тоже было крайне интересно.
Записки носят автобиографический характер, и это очень важно сегодня, и не только для меня.
Второе произведение, носящее автобиографический характер – «Пути», исключительно оригинально по жанру.
В каком-то смысле эта книга имеет автобиографический характер.
Эта любовная история носит автобиографический характер.
Или даже, можно сказать, не просто текст, а некое умышленное сочинение или литературное произведение автобиографического характера.
Пишу (в стол) рассказы автобиографического характера, мемуарные записки, больше из детства, но и о моей прошлой работе.
Каждое произведение, какого бы оно жанра не было, имеет автобиографический характер.
В одном из редких интервью писательница опровергла предположения об автобиографическом характере романа, события которого, по её словам, ничего общего не имели с её собственным «скучным» детством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автобиографический характер»

Значение слова «автобиографический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автобиографический»

АВТОБИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автобиография.

Все значения слова «автобиографический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «автобиографический характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я