Предложения со словосочетанием «автобиографические заметки»

Воспоминания композитора – ещё одна история жизни в целой череде автобиографических заметок, столь популярных в век романтизма, вырастающих не столько из ощущения причастности большим событиям, сколько из главного открытия романтической, а вслед за ней и неоромантической эпохи – осознания ценности человеческой личности, неповторимости не одних лишь гениальных мыслей, открытий или свершений, но наших чувств, впечатлений, переживаний.
Автобиографические заметки кончаются 1946 годом и последние 25 лет жизни арх.
В приложении к письму перечислялись имена остальных участников в сопровождении кратких автобиографических заметок, которые попросили предоставить каждого из них.
И дата рождения имеет два варианта: 1895 год – если придерживаться его собственных многочисленных автобиографических заметок (эта дата была указана также на его первом надгробии), или год 1894-й – принятый по уточняющим документальным разысканиям, на основании которых отмечался и его столетний юбилей.
Спустя много лет я спокойно пишу автобиографические заметки и посылаю свои фотографии, доказывая тем самым, что «амбиции увеличиваются с возрастом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На момент написания моих автобиографических заметок идёт первая половина двадцатого года, время карантина и море времени для раздумий.
Это серия автобиографических заметок.
Вопреки прогнозам врачей, папа прожил ещё четыре года, и написал ещё четыре тома автобиографических заметок. Всё это 5-книжие он назвал «Моя родословная».
Очень интересны автобиографические заметки (как отдельное произведение).
Внутренние монологи героев писатель перемежает автобиографическими заметками, размышлениями, воспоминаниями о годах революционного кризиса и эмиграции, как бы вводя тем самым себя в историю персонажей, а их приобщая к своей судьбе.
Наверное, перед многими людьми, задумавшими написать автобиографические заметки, прежде всего встаёт вопрос: кому такие мемуары будут прежде всего адресованы – членам семьи в разных (в том числе, будущих) поколениях, современникам, или потомкам и историкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «автобиографические заметки»

Значение слова «автобиографический»

Значение слова «заметка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автобиографический»

АВТОБИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автобиография.

Все значения слова «автобиографический»

Значение слова «заметка»

ЗАМЁТКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. заметать2заметывать.

ЗАМЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Знак, сделанный на чем-л.; отметка.

Все значения слова «заметка»

Синонимы к словосочетанию «автобиографические заметки»

Ассоциации к слову «заметка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я