Предложения со словосочетанием «авантюрный роман»

История его жизни оказалась настоль необычна, что и впрямь напоминала сюжет настоящего авантюрного романа.
Современный авантюрный роман использовал тематику кино, претворил её в новые литературные приёмы.
Она была женщиной невероятной красоты и одарённой личностью, но её почти не помнят. Её долгая-долгая жизнь похожа на приключенческий авантюрный роман.
Форма авантюрного романа, романа приключений, увлекательного, захватывающего читателя и в то же время идеологически правильного – как нельзя более теперь своевременна.
Идея авантюрного романа не нова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же не была героем авантюрного романа, который, очнувшись со связанными руками и подвешенным за ноги над пропастью, делает вид, что он всё ещё без сознания, дабы героически подслушать планы врагов.
Он читал авантюрные романы, а я просто лежала и размышляла о бренности бытия, тщетности всего сущего и скоротечности жизни – короче, о том, что сбежать будет труднее, чем мне думалось.
Этот великий педагог прожил жизнь, достойную авантюрного романа.
Не только жизнь, но и смерть моего прадедушки – сюжет авантюрных романов и приключенческих кинолент.
Между тем его биография достойна авантюрного романа, а его книги в те времена были куда популярнее, чем любого другого писателя.
Начинаясь как довольно сухой, прозаический отчёт, он постепенно превращается в яркое художественное повествование, напоминающее авантюрный роман.
Всё происшедшее напоминало ему какой-то старый авантюрный роман.
Одни предпочитают авантюрные романы, сказки, необыкновенные приключения, печальные или смешные.
Французы же отталкивались от собственных авантюрных романов с уголовными сюжетами и в этом преуспели.
Третий, расположенный против единственного окна, обращённого на восход, был доверху забит авантюрными романами.
Его жизнь весьма напоминала авантюрный роман.
Этими четырьмя стихами берусь накормить дюжину томов и развернуть их в десяток авантюрных романов.
Всё это делалось по простейшему рецепту: брали авантюрный роман (иностранный или русский), меняли имена, убирали подробности – и всё.
Согласно семейной легенде ими было разыграно «похищение невесты» в лучших традициях авантюрного романа.
Что ж, в отношении первых двух сомнения исключаются – список использованных источников содержит четыре с половиной сотни названий, при этом книга не менее увлекательна, чем хороший авантюрный роман.
Замечательным было всё: зелёный городок, приютивший нас на этот год; природа австралийской земли, столь непохожая на европейскую; люди, излучающие доброжелательность; даже история этой страны, напоминающая скорее авантюрный роман, чем хронологию событий.
– Слушай, это уже готовый авантюрный роман!
Это типичный авантюрный роман с элементами фэнтези.
Историческими жанрами, конкретизацией авантюрного романа как теоретического жанра, оказываются приключенческий и детективный (от англ. detective – сыщик) романы.
Другое дело, что эта история может быть захватывающей, как мастерски написанный авантюрный роман, а может быть скучной и пресной, как бухгалтерский отчёт.
Версия, конечно, из модного авантюрного романа, но…
Увиденный им сон становится экспозицией для читателя, а тем временем меняется угол сюжета – фантастика и фэнтези превращаются в фон, на первый план выходит социальная сторона, и начинается авантюрный роман, пестрящий пафосом, остросюжетностью, комедийностью и острословием.
Но жизнь которого, сама по себе уже является готовым сюжетом лихих авантюрных романов в духе конца XVII начала XVIII веков.
Это было время авантюрных романов.
Впрочем, если по правде, не столько в память о друге подхватил он его идею, а из эгоистических побуждений – в надежде на литературную славу и, отрицать это бессмысленно, в расчёте на денежный прибыток, которого не мог не дать авантюрный роман об обитателях трущоб – тема-то действительно для читателя весьма завлекательная.
Литераторам можно новый авантюрный роман сочинять.
Труд мой ни в коем случае не является беллетристикой и уж тем паче авантюрным романом.
Она писала так называемые авантюрные романы.
Администрация издательства была в замешательстве от того, что некогда известная в своих кругах писательница авантюрных романов решила попробовать себя в журналистике.
На основе его биографии можно было бы написать авантюрный роман.
Она мечтала писать книги – и они завоевали сердца миллионов читателей, получив при этом высокую оценку критиков, особо отмечавших мастерство в жанре авантюрного романа.
Великолепное начало для какого-нибудь авантюрного романа, сдобренного мистикой; не имеющего отношения к реальности.
Прошлое нам представляется захватывающим авантюрным романом, где столько всего интересного, где действуют такое множество замечательных и выдающихся персонажей.
Получается, что она – героиня авантюрного романа. Весело ей?
Всю эту осень он писал приключенческие рассказы и большой авантюрный роман, в котором участвовали цыгане, разбойники, контрабандисты и сыщики и который назывался таинственно и страшно – «Кинжал спасения».
Человек «с глазами гиены», чья биография заслуживает, пожалуй, отдельного авантюрного романа.
Французские авантюрные романы XVIII века иногда содержали забавные русско-американские сюжеты.
– А ты никогда не пробовал сочинять авантюрные романы? Со счастливым концом?
Но имена были незнакомы, а вся история напоминала дешёвый авантюрный роман.
Разве только то, что до недавнего времени он работал в основном в малом жанре, что не стало препятствием для написания авантюрного романа "Жара".
Вот только авантюрные романы любит на дежурстве почитывать.
И даже в те вечера, когда изменение атмосферного давления или моего здоровья вводило в моё сознание забытый свиток, на котором начертаны были давнишние впечатления, вместо того чтобы воспользоваться обновлёнными силами, которые рождались во мне и употребить их на расшифровку мыслей, которые обыкновенно от меня ускользали, вместо того, чтобы засесть наконец за работу, я предпочитал говорить вслух, выражал свои мысли бурно, внешним образом, в форме бесполезных рассуждений и жестикуляций, сочинял чисто авантюрный роман, бесплодный и не содержащий в себе ни капли правды, в котором герцогиня, впавшая в нищету, приходила молить меня о помощи, меня, сделавшегося, напротив, богачом и влиятельным человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «авантюрный роман»

  • Я не любил читать произведения современных второстепенных и третьестепенных писателей, я предпочитал по многу раз перечитывать произведения великих писателей (я неисчислимое количество раз перечитал «Войну и мир») или читать исторические и авантюрные романы.
  • Но вот что: если этот мир — только мой, зачем же он в этих записях? Зачем здесь эти нелепые «сны», шкафы, бесконечные коридоры? Я с прискорбием вижу, что вместо стройной и строго математической поэмы в честь Единого Государства — у меня выходит какой-то фантастический авантюрный роман. Ах, если бы и в самом деле это был только роман, а не теперешняя моя, исполненная иксов, и падений, жизнь.
  • Тут повар пришел: с ним с час толковала; там почитала «Mémoires du diable [«Воспоминания беса» (1837–1838) — авантюрный роман французского писателя Фредерика Сулье (1800–1847)]»… ах, какой приятный автор Сулье! как мило описывает!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «авантюрный»

  • АВАНТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся авантюрой (в 1 знач.). Авантюрное предприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАНТЮРНЫЙ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авантюрный»

АВАНТЮ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся авантюрой (в 1 знач.). Авантюрное предприятие.

Все значения слова «авантюрный»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «авантюрный роман»

Ассоциации к слову «авантюрный»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я