Предложения со словосочетанием «абстрактные рассуждения»

К счастью, современных нейробиологов и психологов-экспериментаторов абстрактными рассуждениями не убедишь – им подавай конкретные факты.
И каждый раз, когда я оказываюсь в среде этих самых теоретиков, я вспоминаю эти совещания – и вижу, насколько их абстрактные рассуждения далеки от реальности.
Все эти абстрактные рассуждения обретают для нас свою ценность, когда мы начинаем говорить именно о советской историографии.
Также данный курс тренирует привязку абстрактных рассуждений к физическому миру.
Да такой, что нужно срочно учиться искать конкретные образы, тренироваться заменять абстрактные рассуждения на конкретные примеры из жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непредставимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пример – это третий этап спора, который помогает уточнять абстрактные рассуждения и подкреплять их конкретным случаями.
Не просто абстрактные рассуждения «Мне хотелось бы…» под шум любимого сериала, а именно цель.
– Ладно, – мне было лень влезать в дебри абстрактных рассуждений, и я попыталась привязаться хоть к каким-то координатам.
Долгое время вопрос о наличии у животных сознания был объектом чисто абстрактных рассуждений философов.
Кроме действительно довольно абстрактных рассуждений о бытии, идеях и пр.
Так, например, в обыденном представлении диалектика нередко отождествляется с туманными абстрактными рассуждениями.
Конкретика всегда интереснее абстрактных рассуждений.
Помещённые в контекст реальных споров о правах человека, эти абстрактные рассуждения приобретают особую злободневность, которая делает очевидной важность осмысления указанных категорий не только философами, но и специалистами, занимающимися кросс-культурными исследованиями.
Машины времени уже покинули мир абстрактных рассуждений и фантазии и заняли законное место в сфере научных исследований.
В основном я буду рассказывать о них на примере личных историй, а не в виде абстрактных рассуждений, поскольку считаю, что жизненные примеры гораздо нагляднее отражают идеи, для понимания которых важны чувства.
И конечно же, чтобы никаких там абстрактных рассуждений, никакой воды…
Важно, чтобы речь шла о конкретном случае, избегайте абстрактных рассуждений.
Они имеют формальную логику, которую не имели аборигены и аппарат абстрактных рассуждений, развитый современной культурой.
Это может быть, например, цвет или форма какой-то части тела другой особи, запах или издаваемый звук, но никак не информация, распознавание важности которой требует абстрактных рассуждений и вычислений.
Книга, которую вы держите в руках, – не сборник абстрактных рассуждений о добре, красоте и справедливости.
Абстрактные рассуждения дают определённую основу, а истории из жизни показывают предмет во всей его непосредственности и злободневности.
Философии иногда опасаются из-за её связи с малопонятными абстрактными рассуждениями.
Ты не любишь абстрактные рассуждения, сыт по горло руководствами в духе «10 шагов к неминуемому успеху в бизнесе» и навязчивыми вирусными роликами.
Однако, странным это казалось только на уровне абстрактных рассуждений: внутреннего сопротивления я не чувствовал, скорее наоборот.
Такое вдруг явившееся однообразие перебило поток остальных впечатлений, словно время вместе с нею повисло в воздухе, заключилось в бьющийся на ветру шатёр и открыло путь для более или менее абстрактных рассуждений.
Проблема свободы совершенно по-разному стоит перед различными слоями общества и народами, поэтому абстрактные рассуждения либералов являются совершенно безосновательным перенесением и распространением исторического опыта западных буржуазных групп населения на все группы населения и все народы.
Потому что образ дерева является самым древним и самым универсальным в человеческой истории (5), он резюмирует многие значимые для человека смыслы, и достаточно абстрактное рассуждение «присоединить» к нему, как оно непременно обретает объяснительную силу.
Пусть даже нам удалось соблюсти осторожность в области абстрактных рассуждений.
Правда и идеи, мир исторических смыслов и абстрактных ценностей, абстрактные рассуждения интеллигенции абсолютно не интересуют простых людей, которые живут внизу, а погруженную в интеллигенцию, элиту власть мало интересуют заботы простого человека, у которого вечно не хватает денег, чтобы купить самое необходимое для семьи.
Учебный материал не должен содержать большого количества абстрактных рассуждений, непонятных формул и математических расчётов, в этом случае студенты без дополнительных разъяснений никогда не смогут понять сущности изучаемого материала.
Но и к этой проблеме нельзя подходить с позиций абстрактных рассуждений на тему «зла» или полагаясь лишь на американское могущество.
Разбавим абстрактные рассуждения жизненным примером, иллюстрирующим практические и нормативные компоненты мировоззрения.
Конечно, абстрактные рассуждения никогда не приносили никакой пользы.
Вместо сухих деловых посланий они стали похожи на философские трактаты с множеством абстрактных рассуждений.
Утверждение новых идей в сфере уголовной ответственности нуждается в обстоятельном научном исследовании и анализе и не может ограничиваться абстрактными рассуждениями на возможность их использования в целях повышения уровня эффективности уголовно-правового воздействия на некоторые общественно опасные формы поведения, вызывающие осуждение со стороны средств массовой информации.
Люди получили представление об общественном договоре, из которого путём абстрактных рассуждений можно было вывести любой аспект общественных и политических прав и обязанностей, и сочли, что таким же образом можно выработать образцовый законодательный свод – подлинный компас законности для всякого судьи и никогда не подводящее руководство по праведной жизни для всякого частного лица.
Но лишь в незначительной степени и только в тех случаях, когда историко-документальные сведения и материалы, по логике повествования, должны дополняться пояснениями и порой абстрактными рассуждениями.
Такая аргументация является попыткой закамуфлировать абстрактными рассуждениями о недостаточности платёжеспособного спроса системные проблемы регулирования, когда применение единых правил для большой и малой коммерческой авиации повлекло за собой предъявление невыполнимых требований к наземной инфраструктуре, парку летательных аппаратов и авиационному персоналу местных воздушных линий.
Тем, что ценнее абстрактных рассуждений о добре и зле.
Это не просто вопрос абстрактных рассуждений, но отражение нашей идентичности и нашего мировоззрения.
Но чтобы избежать уклонения в сторону абстрактных рассуждений или далёких от практики построений, необходимо отталкиваться от фактов, установленных с высокой степенью достоверности.
И не предаваться абстрактным рассуждениям
Они могут понимать простые концепции и демонстрировать некоторые очень простые абстрактные рассуждения.
И вот тут я не помню совершенно, о чём зашёл разговор, когда мы закончили обсуждать несчастную школьницу и, едва коснувшись меня, направились в какие-то абстрактные рассуждения.
Шо касается вас, молодой человек, – хозяин ювелирной лавки наконец-то вернулся с небес на землю, точнее, от абстрактных рассуждений философского свойства перешёл к делу, – у меня есть одна вещица, которая, по моему глубокому убеждению, прекрасно подойдёт вашей даме.
Мы уже начали нужную к нему мысль, но по вредной привычке лирически оступились и полетели неудержимо и некрасиво в кювет очередных абстрактных рассуждений, отягчённых вульгарно-упрощенной социалкой.
– Мы, вообще-то, про сон говорим,– я попытался внести элемент реализма в абстрактные рассуждения гнома.
Но в чём-то она права, мне нужна встряска, чтобы мысли встали на место, иначе я ещё долго могу витать в облаках абстрактных рассуждений.
Мои мыслительные паттерны и нелинейные абстрактные рассуждения указывали на мою необычность и изобретательность, и в результате я должна была видеть мир не так, как остальные, а совсем по-другому.

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «абстрактные рассуждения»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я