Предложения со словосочетанием «отвлечённые рассуждения»

После нескольких месяцев наряженной учёбы и подготовки к контрольной в голове было пусто – ни одной умной мысли, зато сотни разных отвлечённых рассуждений о жизни.
Особо остро это утверждение касается бизнеса, и потому вся книга была заточена на уменьшение отвлечённых рассуждений и описаний.
Его слова были направлены не в сторону отвлечённых рассуждений по поводу текущего момента, но в сторону реальных требований этого момента.
Это не просто сборник «рассказов по теме» или набор отвлечённых рассуждений, а хорошо структурированный текст, имеющий высокую управленческую ценность, помогающий самостоятельно найти ответы как на важнейшие фундаментальные вопросы, так и на прикладные, непосредственно относящиеся к ведению бизнеса.
И ещё сделал замечание: сказал, что я фиксирую слишком мало отвлечённых рассуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панпсихизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своеобразие того перелома, который проделывает развитие детского мышления после 8 лет, заключается как раз в том, что этот эгоцентрический характер мысли сохраняется лишь в известной части детского мышления, лишь в сфере отвлечённого рассуждения.
Можно смело утверждать, что коротенькая проповедь с наглядным (конкретным) содержанием принесёт гораздо больше пользы слушателям, чем получасовая проповедь, наполненная отвлечёнными рассуждениями (абстракциями).
Во-вторых, мифу присуще чувственно-образное мышление: ещё не сформировались навыки отвлечённых рассуждений.
Философия для греков была не просто отвлечённым рассуждением.
Поэтому меня мало трогают и интересуют отвлечённые рассуждения на этот счёт.
Но они обильно представлены на её страницах именно для того, чтобы наше осмысление отечественной истории не выглядело отвлечёнными рассуждениями поверх истории, а выглядело одновременно и её описанием.
Отвлечённые рассуждения философов, психологов и богословов скажут ли истину?
И введу-ка я тут заодно прямо сейчас специальную рубрику для подобных отвлечённых рассуждений и назову её соответственно.
Невозможно бесконечно их обманывать отвлечёнными рассуждениями.
Итак, петрашевцы ни разу не пошли дальше отвлечённых рассуждений, даже в теории не смогли договориться относительно создания настоящей организации.
Рискну по этому поводу сказать, что очень уж отвлечённые рассуждения в дневнике не продуктивны для себя и плохо воспринимаются сторонним читателем.
Я сама очень люблю отвлечённые рассуждения, сама не прочь от философии, только наполнить всю жизнь одними мыслями, без дела – это и холодно, и скучно…
Но он должен остерегаться, чтобы в указанном положении не перейти в сонное состояние, а также, чтобы привычка к медитации не являлась непроизвольно, и чтобы человек не оказался погружённым в глубокие отвлечённые рассуждения тогда, когда ему нужно заниматься обыденными житейскими делами.
И вообще это были отвлечённые рассуждения вслух, не более.
Её метод – метод отвлечённых рассуждений, основывавшихся на первичном наблюдении, непосредственном созерцании.
Таким образом, из твоей верной оценки относительно значения отвлечённых рассуждений, вывод должен быть такой: пока у человека не будет религиозного опыта, ни факты, ни рассуждения не дадут ему настоящей веры.
Приходится лишь диву даваться, насколько далеко простирается доверчивость зоолога-эмпирика к такого рода отвлечённым рассуждениям, не выходящим, по сути дела, за рамки обыденного здравого смысла, по принципу: «Лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным».
Ценность книги в том, что в ней нет «воды», нет отвлечённых рассуждений, а теория дана только самая необходимая.
Вот так, казалось бы отвлечённые рассуждения постепенно приводят к необходимости метода и эксперимента.
Не дожидаясь, когда философы, перестав летать в облаках отвлечённых рассуждений, возьмут и вычленят логическую структуру «Капитала» в её диалектической целостности, экономисты стали непосредственно искать исходное звено, за которое взявшись, можно было бы вытянуть всю категориальную цепь, отражающую советскую экономику.
Всем нам (здесь подразумеваются любители отвлечённых рассуждений, к которым автор без колебаний причисляет и себя самого) свойственно преувеличивать либо сходства, либо различия тех объектов, которые мы сравниваем, – особенно, если речь идёт о чём-то, удалённом от нас во времени и/или пространстве.
Не зная, как дальше выстраивать с ними диалог, я несла всякую чушь, какие-то отвлечённые рассуждения на разные темы.
– Хватит отвлечённых рассуждений! Говори, чего ты ждёшь от меня. И я отвечу.
Она была благодарна докторше за участие, но всё же для неё было не то время, чтобы слушать отвлечённые рассуждения о мужской природе.
Точнее – будет, но не в виде отвлечённого рассуждения, а в виде признания в любви.
Ладно, хорош отвлечённых рассуждений, базилик закончился.
Она суетливо и неловко извинилась и сказала, что терпеть не может отвлечённых рассуждений, если они касаются «космических тем».
Не то чтобы я вовсе перестал думать о случившемся – конечно же, нет, не перестал ни на миг, – однако думы эти теперь приняли характер отвлечённых рассуждений о свойствах бытия – именно тех рассуждений, которыми так любят занимать себя семнадцатилетние мальчики.
Причём делает это не в форме отвлечённых рассуждений, а на примере реальных, живо написанных образов.
Идя по паркету весьма респектабельной, просторной комнаты от двери, что в левом углу, в дальний правый угол, и, надо признаться, в достаточной мере в отвлечённых рассуждениях постигший человека, который желает видеть тебя рядом с собой, возможно, лишь на время вечерней ознакомительной беседы, – а возжелает ли он быть со мной вместе на даче, в дальней поездке?
Ребёнку недоступны отвлечённые рассуждения взрослого.
От отвлечённых рассуждений возвращаюсь к компьютеру.
Сатиры первых трёх книг имеют резко обличительный характер (против мужчин, против женщин, против угнетения клиентов, против положения поэтов и риторов, против домициановского двора), сатиры последних двух книг представляют собой по большей части отвлечённые рассуждения на моральные темы, адресованные кому-нибудь из друзей (об истинном счастье, о твёрдости мудреца, о воспитании и пр.).
Но тут было другое, он чувствовал, что склонность к отвлечённым рассуждениям уводила его туда, где ему недоставало познаний и слов.
Если выделить из отвлечённых рассуждений рациональное зерно, получается достаточно здравая и адекватная картина: душа представляет собой некую нематериальную сущность, заключённую в телесную оболочку, однако независимую от физических изменений и характеристик, и обладающую рядом неизменных качеств.
Казалось бы, это всё весьма отвлечённые рассуждения.
Меня могут упрекнуть, что мой рассказ слишком изобилует отвлечёнными рассуждениями и беден описаниями.
Всё-таки искусственный разум по определению имел довольно серьёзные ограничения в плане понимания отвлечённых рассуждений.
И сделала отвлечённое рассуждение по поводу сказанного.
Наш метод познания должен соответствовать тому, что мы познаём; иначе мы не продвинемся дальше отвлечённых рассуждений и достигнем не подлинного знания, а лишь некоего его подобия.
Он не тратил время на какие-то отвлечённые рассуждения.
Иными словами, чтобы фильм был успешен, в нём должно быть продемонстрировано определённое число голых задниц, изрядное количество трупов и некий набор отвлечённых рассуждений или психологических наворотов – в меру возвышенных, но в то же время доступных простому зрителю без особого напряжения с его/её стороны.
В последнее время его не покидало ощущение, что эти его мысли были не просто отвлечёнными рассуждениями.
То же о магии, но уже отвлечённые рассуждения и некие туманные общие принципы, словно кто-то просто нагоняет листаж для диссертаций.
Ну да, хватит отвлечённых рассуждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлечённые рассуждения»

Значение слова «отвлечённый»

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечённый»

ОТВЛЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отвлечь.

Все значения слова «отвлечённый»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «отвлечённые рассуждения»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я