Предложения со словосочетанием «абсолютное блаженство»

Она холодная и твёрдая, но, если её чуть-чуть прикусить, эта твёрдость немного подаётся, и по зубам распространяется абсолютное блаженство.
Воровато убедившись, что некому уже лицезреть её через окно, она стащила из плетёнки последнюю улитку, развернула её в пышную ленту и с видом абсолютного блаженства окунула в пиалу с чаем.
Следующий миф – что пробужденность представляет собой состояние абсолютного блаженства и беззаботности, когда все проблемы исчезают без следа.
Она уселась в кресло, накрытое белой шкурой, и вытянула ноги с ощущением абсолютного блаженства.
Кошка умываться перестала, глазищи сощурила и на морде абсолютное блаженство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размокропогодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пребывающий в самадхи человек не нуждается ни в чём, он испытывает абсолютное блаженство: его чистый ум наполнен счастьем, все органы и системы наполнены счастьем, и всё в его организме функционирует за счёт силы счастья.
Он ловил те редкие минуты абсолютного блаженства и расслабленности, которые бывают в безмолвном единении двух слившихся в жизненном потоке душ.
Но в этом месте абсолютного блаженства, какое бывает только в детстве, воспоминание сделало крутой вираж и я увидел себя, ухаживающим за смертельно больной бабушкой, лежащей на том самом диване в предсмертной агонии, в корчах от боли, а затем, обмякшую, застывшую, мёртвую.
Мудрость эта велика, и дает абсолютное блаженство тому, кто познает ее, потому тот остров считается раем.
Но чувство абсолютного блаженства перебивало все страдания.
Сквозь смех, слёзы и моменты абсолютного блаженства мы пройдём это замечательное путешествие вместе, ведомые нитями любви, которые связывают нас всех.
На его морде проступило выражение абсолютного блаженства.
Стоило подумать о лошадях, как глаза сами закрылись, и я улетела прочь из офиса на душистый зелёный луг с полевыми цветами, в руках поводья, то плавно приподнимаюсь, то вновь опускаюсь в седло, размеренный топот копыт ласкает слух, волосы развеваются на ветру, чувствую абсолютное блаженство и свободу….
Занимая одну позицию, вы можете быть в мире, но если вы только измените свою позицию, тот же самый мир станет нирваной, тот же самый мир станет абсолютным блаженством.
Двери лифта тихо закрылись, и он мягко, практически беззвучно стал поднимать хозяина положения наверх с такой материнской заботой и осторожностью, словно хотел создать у него ощущение абсолютного блаженства просто от самого факта поездки на четырнадцатый этаж.
И тогда я распалась на тысячи кусочком счастья, вздрагивая от импульсов приятного удовольствия, волна за волной накатывающегося на меня, потом завибрировала, как натянутая струна, колебания достигли своего апогея и я сжалась, готовая свернуться в одну мельчайшую точку абсолютного блаженства.
Я стонала в агонии абсолютного блаженства, наощупь стараясь найти губами его губы.
Господи, сколько раз она сидела на трибуне и смотрела его поединки по спортивной борьбе, яростно аплодируя каждый раз, когда он с видом абсолютного блаженства тёрся всем телом о другого борца, одетого в эластичный костюм!
Когда кошмар отступил, но твёрдой уверенности ещё не было, промелькнуло мгновение абсолютного блаженства.
Нельзя найти абсолютное блаженство в преходящих объектах материального мира, в них оно всегда идёт рука об руку с разочарованием и страданием.
Пара часов абсолютного блаженства проплыла в счастливом полузабытьи.
Помнил абсолютное блаженство и гармонию ритма родного сердца.
Мне не хотелось закрывать глаза, я сидел и жадно смотрел в его лицо, на котором запечатлелось абсолютное блаженство, гармония и совершенный покой.
Всё, что я чувствую – почти абсолютное блаженство.
Я услышала собственный крик и сорвалась в бездну абсолютного блаженства.
Помимо этого, существует тенденция воспринимать «просветление» в сугубо позитивных терминах, как состояние абсолютного блаженства и безмятежности, когда любые наши недостатки и проблемы уходят в небытие.
Робея как безусый юнец, он трясущимися от неконтролируемого желания руками сначала осторожно, а затем всё смелея, сжал её в объятиях, млея от прежде никогда не испытываемых ощущений абсолютного блаженства, которое, впрочем, сменилось чувством вины, когда он несколько переусердствовав стиснул её спину, вследствие чего девушка не удержалась и, вскрикнув, дёрнулась как от невыносимой боли.
Разогретые после пляжа, купания в изумрудном, теплом и ласковом море, находясь в теньке, а вокруг, куда ни повернись, буйство зелени, благоухание цветов, пиршество красок, мы пребывали в редком состоянии абсолютного блаженства.
Достала ещё один такой же, открыла упаковку, и с выражением абсолютного блаженства на лице принялась жевать.
Истекло десять минут абсолютного блаженства.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абсолютное блаженство»

  • «Как ψιλή άνευ χαρακτήρας δπαρξις, Бог не может быть мыслим ни безусловным благом и любовью, ни абсолютной красотою, ни совершеннейшим разумом; по своему существу Бог выше всех этих атрибутов личного бытия, — лучше, чем само благо и любовь, совершеннее, чем сама добродетель, прекраснее, чем сама красота; его нельзя назвать и разумом в собственном смысле, ибо он выше всякой разумной природы (οίμείνων ή λογική φύσις); он не есть даже и монада в строгом смысле, но чище, чем сама монада, и проще, чем сама простота [Legat, ad Cajum Fr. 992, с: «το πρώτον αγαθόν (ό θεός) καί καλόν και εύδαίμονα και μακάριον, ει δη τάληθές ειπείν, το κρεϊττον μεν αγαθού, κάλλιον δε καλού και μακαρίου μεν μακαριώτερον. ευδαιμονίας δε αυτής εΰδαιονέστερον» (Высшее благо — Бог — и прекрасно, и счастливо, и блаженно, если же сказать правду, то оно лучше блага, прекраснее красоты и блаженнее блаженства, счастливее самого счастья). De m. op. Pf. l, 6: «κρείττων (ό θεός) ή αυτό τάγαθόν και αυτό το καλόν, κρείττων τε και ή αρετή, και κρεϊττον ή επιστήμη».
  • Окончательная утрата свободы и окончательное рабство возможны лишь в ту эпоху творения, когда было уже откровение Абсолютного Человека — Христа и когда Антихрист, ложное подобие Абсолютного Человека, карикатура Его, соблазняет человека своим блаженством небытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «блаженство»

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «блаженство»

БЛАЖЕ́НСТВО, -а, ср. Высшая степень счастья.

Все значения слова «блаженство»

Синонимы к словосочетанию «абсолютное блаженство»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «блаженство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я