Предложения со словосочетанием «абсолютная чернота»

Нежные лучи утреннего солнца только-только набирают силу, разбавляя абсолютную черноту, но ночь уже отступает под напором светила, растворяется, меняет цвет.
Главное было в абсолютной черноте горной ночи, под потрескивание костра, который пускал по лицу рассказчика кровавые отблески, напустить тихого ужаса, который в момент кульминации вызывает, это было уже неоднократно проверено, истошный девчачий визг.
Он был невероятно тёмным, великолепно приспособленным для маскировки, но всё равно не имел ни малейшего шанса остаться невидимым на фоне абсолютной черноты объекта.
Но там, докуда не достигал этот свет, царила абсолютная чернота.
Некоторые выглядели более древними, о чём говорили абсолютная чернота камня и заросли дикого ядовитого плюща, другие же были явно выстроены недавно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трибоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его золотистые глаза заполнились абсолютной чернотой, превратились в безжизненные равнодушные провалы, которые как будто высасывали душу.
Их траектория стремительно изгибалась, всё круче шла к поверхности, которая здесь, рядом с полюсом, казалась ледяным узором из белых гребней кратеров, внутри которых стояли озёра абсолютной черноты.
Вспышки света прекратились. Всё погрузилось во тьму. Разогретые куски платформ нарушали картину абсолютной черноты. Умирающие в вакууме почти не видны.
Невдалеке виднеются старые армянские дома – тёмные, погружённые в сон; рядом – глубокий овраг, и в низине – столетние кипарисы образуют сгусток абсолютной черноты; скорбные деревья укрывают в своей тени древние захоронения мусульман, распространяя вокруг себя благоухание.
Я всё ещё пребывал в полной темноте, почти абсолютной черноте.
За бортом вместо абсолютной черноты подпространства, как при обычном прыжке, имелись краски.
Входная дверь распахнулась передо мной провалом абсолютной черноты.
Более того, даже обнаружив, что её убежище вот-вот затопит, самка ничего не могла предпринять – поблизости не было никакой возвышенности, чтобы на неё перебраться, а в абсолютной черноте затянутого тучами неба нельзя было разглядеть даже крошечного просвета – так что, испуганная и сбитая с толку, она просто топталась на месте, пока вода не коснулась её лап, брюха… и не понесла за собой, дабы через несколько часов выбросить на пологий глинистый склон в добрых двадцати километрах от прежнего дома.
Снаружи плескалась абсолютная чернота.
Ниже пяти метров лежала абсолютная чернота, не поддающаяся исследованию и описанию, давящая на психику людей своей загадочностью.
Но неожиданно во тьме прорисовались еле заметные сероватые точки, всего лишь на тон светлее абсолютной черноты.
В абсолютной черноте лунной тени, которую давал внешний вал кратера, часть лунной поверхности была ярко освещена.
Часы с календарём, что стояли на тумбочке рядом с кроватью, показывали семь часов вечера и подтверждали, что я пропустил два дня своей жизни, это вызвало беспокойство, но я всё глубже проваливался в абсолютную черноту сна…
В следующее мгновение метеор полностью исчез, и за ослепительным блеском последовала абсолютная чернота.
Под длинными белыми ресницами обитала абсолютная чернота.
В доме стояла мёртвая тишина, а всё пространство вокруг погрузилось во тьму абсолютной черноты. Время словно остановилось.
Я быстренько включил этот самый экран, и мы увидели на фоне абсолютной черноты множество огней и несколько освещённых бортовыми прожекторами фрагментов большого корабля.
Взмах ресниц – и вокруг сомкнулась абсолютная чернота.
Поворачиваюсь лицом к холодной абсолютной черноте.
Неба не было видно, проём был загорожен абсолютной чернотой, и из этой клубящейся тьмы на парня смотрели два больших огненно-красных уголька.
Встав на дне колодца босыми ногами на сырой утоптанный глиняный пол, он поёжился от холодного сквозняка и, аккуратно касаясь стены, в абсолютной черноте пошёл по коридору.
Он, отлично осознавая, что смотреть не на что, и незачем, всё равно упорно вглядывался во всё это, пока состав, поскрипывая, и подёргиваясь, не вывез его в уже абсолютную черноту башкарских степей.
А задним фоном этой картины служила абсолютная чернота моря-неба, она была как смерть.
На дне всё перевернулось, и осталась абсолютная чернота.
Проблема была только в том, что за границей освещения всё терялось в непроглядной мгле – ослепительный свет резко сменялся абсолютной чернотой.
Было светло как днём, а в то же время рядом, на расстоянии вытянутой руки, звёзды сияли в абсолютной черноте космоса.
Он не имел никакого представления, почему это место называли «кольцом» – вокруг кресел на капитанском мостике панорама не изменилась и не выделилась ничем особенным – бесконечно далёкие звёзды на фоне безжизненной абсолютной черноты.
Вид сбоку был люминесцентно-зеленого цвета, внутренняя часть зияла абсолютной чернотой.
Неожиданно среди мотыльков полыхнула огромная ночная бабочка, может ли абсолютная чернота светится?
Что это, гадать не приходилось: просто так в абсолютной черноте моря свет прожектора не появится.
Её окружала абсолютная чернота.
Экипажи с замиранием сердца вглядывались в пугающую пустоту пространства, где в абсолютной черноте плавали редкие искорки невообразимо далёких звёздных систем и мечтали о невиданных мирах и братьях по разуму.
Над огнями тяжёлым пологом простёрлась абсолютная чернота, она поглотила величественный вулканический конус, и только его снеговая вершина теперь плыла, мерцая, среди звёздных скоплений.
Подвал оказался на удивление большим: света сорокаваттной лампочки с трудом хватало на то, чтобы разогнать сгустившийся до почти абсолютной черноты мрак по углам, который ворочался там, будто дышал, то вырастая до размеров сонного медведя, то сжимаясь и заползая в щели между большими фанерными ящиками.
Затем выходят из неё и некоторое время они представляют из себя некую такую желеобразную массу, переливающуюся абсолютной чернотой, как слюда.
Вокруг настала абсолютная чернота.
В поры проникла абсолютная чернота.
По его запястьям заструилась абсолютная чернота, а из глаз брызнули кровавые слёзы.
Из дверного проёма, зияющего абсолютной чернотой, стали появляться чёрные люди.
Впереди по курсу образовалась зона абсолютной черноты, более тёмной, чем окружающий космос – как будто раскрылась миниатюрная чёрная дыра, поглощающая вокруг себя каждый атом материи, каждый квант излучения.
Только всё это виделось в сером цвете и на определённом расстоянии поглощалось абсолютной чернотой.
Ровно гудел мотор, и впереди не видно ничего, кроме дороги, освещённой фарами: спереди, справа, слева и сверху нависала абсолютная чернота, и только по звёздам можно понять, где кончается небо и начинается море.
Густая абсолютная чернота: ни человека, ни предмета, ни даже тени вокруг.
– Мы всего в полутора километрах от поверхности, – сказала она, когда мы перебрались на другую сторону завала, и указала вперёд, где маячило слепое пятно абсолютной черноты, ярко выделявшееся на фоне молочного полумрака тоннеля.
Он находился в открытом космосе, окружённый абсолютной чернотой.

Ассоциации к слову «абсолютный»

Все ассоциации к слову АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «абсолютный»

  • АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСОЛЮТНЫЙ

Значение слова «чернота»

  • ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОТА

Афоризмы русских писателей со словом «абсолютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абсолютный»

АБСОЛЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Безотносительный, взятый вне связи, вне сравнения с чем-л.; безусловный; противоп. относительный. Абсолютный прирост населения.

Все значения слова «абсолютный»

Значение слова «чернота»

ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л.

Все значения слова «чернота»

Синонимы к словосочетанию «абсолютная чернота»

Ассоциации к слову «абсолютный»

Ассоциации к слову «чернота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я