Предложения со словосочетанием «непроницаемая чернота»

Девушка в ярости сжала копьё и натянула на голову капюшон, который прежде лежал у неё на плечах, а теперь укрыл лицо непроницаемой чернотой.
Но я вспоминаю бесконечную непроницаемую черноту за входной дверью, и спина у меня покрывается мурашками.
Я знал свою сестру так хорошо, что обычно мне хватало секунды, чтобы определить, где она находится, но на этот раз ничего не вышло: поверхность масла вдруг затянуло непроницаемой чернотой.
Нас ожидают трудности в дороге: трещины во льду, огромные ледяные массивы, надвигающиеся друг на друга, сильные штормы, экстремальный холод, непроницаемая чернота длящейся месяцами полярной ночи, опасные белые медведи и, не в последнюю очередь, пандемия коронавируса.
Следом, открылись иллюминаторы внутри спасательной капсулы и внутрь заглянула чернильная, непроницаемая чернота космоса! Мы на орбите!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнолесье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В один миг их окружила непроницаемая чернота – только сигнальные огни мигали, разрывая темноту, да шум двигателя нарушал тишину.
– Я сам видел, как их глаза наливались непроницаемой чернотой.
Две светящиеся точки, висящие в круге непроницаемой черноты, казались маленькими и беззащитными. Не спасал даже яркий сноп света, бьющий им в спины.
Вместо привычной плиты с газовыми горелками – какая-то панель непроницаемой черноты.
Калейдоскоп разноцветных огоньков звёзд на фоне непроницаемой черноты сменился одним невыносимо ярким цветом.
У входа сиротливо стоял мой преданный друг, окружённый чуть подросшим снежным валом, но сияющий салонной чистотой и непроницаемой чернотой стёкол.
Они вышли из дома и шагнули в густую непроницаемую черноту.
Коварный враг продолжал оставаться невидимым, но там, где его бесформенные щупальца накрывали пылающих разумников, возникала непроницаемая чернота.
Обманчивый звёздный свет увеличил приземистое строение, оборотив его в огромную глыбу непроницаемой черноты.
Через час, серая мерцающая пелена пропала со всех обзорных экранов, а её заменила непроницаемая чернота с редкими светлыми туманными пятнышками.
В их непроницаемой черноте могут скрываться невиданные чудища.
Лишь один иди два унесло за корму, и там они сгинули в непроницаемой черноте абиссинской ночи.
Куда ни повернёшь голову, везде непроницаемая чернота. «И даже лапы не видно», – сказал бы ёжик в тумане.
Дорога за калиткой была ярко освещена, да ещё из окон лился свет, но чем дальше я шла в сторону гостевого домика и огорода, тем плотнее меня обволакивала непроницаемая чернота.
– А ты можешь снять эту пластину с лица? – спросила она, с любопытством глядя в непроницаемую черноту материала, из которого был сделан прибор для коррекции плохого зрения.
Под негромкое поскрипывание, кряхтенье, мерный перестук колёс и грохотанье по рельсам трамвая за окном неторопливо проплывали дома с манящими в тепло и покой светящимися огоньками окон; тёмные парки, пугающие своей почти непроницаемой чернотой; пустые остановки, будящие своей почти апокалиптической пустотой какой-то безотчётный, животный страх где-то внутри тебя.
Причём эти зубы менялись прямо на глазах. Непроницаемая чернота глаз блёкла.
В глубокой непроницаемой черноте хором завыли собаки.
Отведя взгляд от листка, он отодвинул штору и выглянул в окно. За стёклами зияла непроницаемая чернота.
Смеркаться начало рано, и серый пейзаж за окном быстро залило непроницаемой чернотой, в которой тоскливо мерцали одинокие огоньки.
Заметно клубясь, чудовище неотвратимо быстро разрасталось и властно гасило непроницаемой чернотой голубую высь.
Ночью джунгли превращались в море непроницаемой черноты.
Затем они приобретали как бы полупрозрачность, завершаясь у пола непроницаемой чернотой – посверкивающей чёрной глазурью кафеля, отливавшей жутковатым сиянием, создававшим какое-то тревожное ощущение прозрачности пола.
Если бы он мог через непроницаемую черноту увидеть, что внизу уже приготовились их встретить совсем не те, кто должен был встретить, всё бы сложилось иначе.
Неожиданно с рвущим душу скрежетом отворилась каменная дверь, контуры которой до того были скрыты непроницаемой чернотой, и в комнатушке появилось новое лицо.
Женщину хватают за локоть чьи то пальцы, она разворачивается и встречается глазами с непроницаемой чернотой капюшона, которым скрыта верхняя половина лица.
Всматриваясь вытаращенными глазами в непроницаемую черноту личного апокалипсиса, он думал о том, что сейчас исчезает для всего мира и для себя.
Седьмой уровень встретил гостей непроницаемой чернотой.
Серовато-синяя ночь, непроницаемая чернота туннеля, белый с голубизной снег, серый лёд.
Впереди виднелся край дремучего бора, который своей непроницаемой чернотой создавал заметный контраст с окружающим пейзажем равнин.
Затем с напряжением всматриваются в непроницаемую черноту опустившейся тропической ночи, и каждый думает о своём насущном.
Шеф – мой лучший друг, – он как-то так скривил губы, что, даже не видя его глаз из-за непроницаемой черноты дорогущих очков, она внезапно поняла, что у него с шефом совершенно неуставные отношения.
Несколько изгибов непроницаемой черноты, лентой вьющейся меж неспокойными поверхностями моря и туч.
Хотя совсем дальше виднелась сплошная непроницаемая чернота.
А густая, непроницаемая чернота исчезла.
Они выглядели как переливающаяся голубыми искрами непроницаемая чернота.
Силюсь разглядеть хоть что-то, но в зале стоит совершенно непроницаемая чернота.
Если в порту, несмотря на наступившее тёмное время суток, было светло от портовского освещения, то, как только они вышли за пределы порта, на жаждущих развлечений моряков свалилась непроницаемая чернота.
В то же самое время над крышей больницы словно из ниоткуда возникли клубы непроницаемой черноты.
Голос у него был грубый, но звучал эмоционально-нейтрально, глаза скрывались за непроницаемой чернотой тактических очков.
И в этой непроницаемой черноте вдруг проявляются золотистые шары, похожие на грейпфруты.
Непроницаемая чернота глаз и спокойного красивого лицо не вязались с произнесённой фразой.

Значение слова «непроницаемый»

  • НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОНИЦАЕМЫЙ

Значение слова «чернота»

  • ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОТА

Афоризмы русских писателей со словом «непроницаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроницаемый»

НЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, -а, -о. 1. Не пропускающий сквозь себя что-л. (воду, свет, звук и т. п.). Непроницаемая перегородка.

Все значения слова «непроницаемый»

Значение слова «чернота»

ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л.

Все значения слова «чернота»

Синонимы к словосочетанию «непроницаемая чернота»

Ассоциации к слову «чернота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я