Предложения со словосочетанием «московский вокзал»

Монументальное двухэтажное здание первого московского вокзала с аркадой венецианских окон и таких же тройных высоких дверей первого этажа по центру возвышалось двухъярусной башей с часами.
Именно тогда все члены следственной бригады по делу о терактах на московских вокзалах осознали масштабы могущества его сыновей.
Это было не передаваемо словами: как коснулся щеки ладонью, словно убедился, – это явь, а не сон, и она, долгожданная, стоит на перроне московского вокзала.
Таково происхождение этих слов, из которых впоследствии образовалось название одного из девяти московских вокзалов.
Дело происходило в подземном пешеходном переходе, который выводил на один из многочисленных московских вокзалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напёрсточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Московский вокзал встретил их оживлённой толпой, люди сновали туда-сюда.
Некоторое время девушка стояла на платформе, с сумками и пристально осматривала московский вокзал, мысли радости и растерянности сменяли друг друга.
Огромный тяжёлый чемодан, на московском вокзале нет носилыциц [интересная деталь военного быта].
Итак, уже знакомимся со вторым московским вокзалом.
Московский вокзал добивает меня острым ножом в сердце, подкидывая воспоминания моего бегства, и я поспешно снова сбегаю, взяв первое попавшееся такси.
Вижу сараи, вижу комнату, квартиру, двор, чердак, задний двор, улицу – всё как было, – хотя теперь давно уже живу на другой квартире, в районе трёх московских вокзалов.
В кармане модного пиджака – всего три рубля и мелочь, – это большие деньги, если обед в буфете московского вокзала стоит рубль.
И с каждым днём таковых становилось всё больше, каждый приезжающий на перроны московских вокзалов поезд дальнего и не очень следования ежедневно вываливал десятки и сотни «будущих коренных москвичей» вместе с их пыльными пожитками прямо в недра этого уставшего города.
И потому было бы естественным предположить, что сумку со взрывным устройством на московский вокзал принесли именно вы...
Апофеозом, с точки зрения моей бывшей супруги, стал один из главных московских вокзалов, где, видимо, по прихоти архитектора, почти в центре зала приходится подниматься по ступенькам только для того, чтобы через несколько метров по ним же спуститься – что делает бессмысленными привычные уже всему миру чемоданы на колёсиках.
Когда поезд тронулся и за окном проплыл московский вокзал, они собрались в одном купе знакомиться.
Вспомнилось вдруг, как удивилась кассирша на московском вокзале просьбе высокого красивого парня продать ему три оставшихся билета именно в пятое купе.
Только шумели порывы ветра в листве, надрывно рычали цеха заводов непрерывного производства, шлёпали сапогами по лужам патрули рабоче-крестьянской милиции, да ещё в товарных дворах московских вокзалов неспешно гудела работа.
Ежедневно двери московских вокзалов и аэропортов выплёвывали на улицу толпы искателей счастья, которые растворялись в огромном городе, словно жалкие крупинки сахара в бассейне чая, который от этого ни на йоту не становился слаще.
Сидели в духоте и вони московского вокзала.
Площадь московского вокзала была похожа на кишащий людьми рынок, где продавали всякую всячину, как с рук, так и в расположенных на территории вокзала многочисленных ларях.
Значит, предстояло ещё больше часа мотаться по многолюдному московскому вокзалу, убивая время.
Мы строили предположения о том, что женщины, случайно узнавшие, что их мужья осуждены, неделями бродили по путям московских вокзалов в надежде хотя бы издали увидеть родные лица.
Шум стоит, как на какомнибудь московском вокзале.
Московский вокзал жил своей жизнью.
Дорога соединяла московские вокзалы, пути от неё уходили к крупным предприятиям внутри и снаружи кольца, а также к некоторым воинским частям, дислоцированным вблизи города.
– Неужели вы думаете, будто на каждом московском вокзале сидит циклон?
А в девяностые годы московские вокзалы вообще превратились в мерзкие отстойники городской нечисти.
Действия начальства непредсказуемы, я снова стоял возле того же памятника, в запруженном зале московского вокзала, оставив машину на том же месте.
В воздухе пахло дальней дорогой – странный запах московских вокзалов, перемешанный с вонью жирных беляшей, табачного дыма и невыносимого утреннего купажа из ароматов толпы: дезодоранты, духи, шампуни, гели после бритья.
Плотная работа над номером начиналась в пять-шесть часов пополудни, и чаще всего заканчивалась уже под утро, к отходу с московских вокзалов курьерских поездов.
Вглядываясь в окно, я тогда подумал: «С какого же московского вокзала идёт эта железнодорожная ветка?».
На тротуарах московского вокзала таксисты блокируют пассажирские потоки, предлагая свой сервис.
Из электрички на перрон московского вокзала вышла девушка с идеально уложенными волосами светло-медового оттенка с серебристыми бликами.
Все похищенные картины он сложил в небольшой чемоданчик и некоторое время хранил в камере хранения нескольких московских вокзалов.
Меня удивил московский вокзал – деревянный, низенький, похожий на огромный трактир.
Через несколько часов московский вокзал перестал её пугать своей суматошной жизнью.
Утром мы выползли на перрон московского вокзала.
Чемоданчик и сейчас в порядке, с ним всё хорошо, лежит себе в камере хранения на одном из трёх московских вокзалов, и, похоже, будет лежать там ещё долго.
Стою на перроне московского вокзала и боюсь идти домой.

Ассоциации к словосочетанию «московский вокзал»

Все ассоциации к словосочетанию МОСКОВСКИЙ ВОКЗАЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московский вокзал»

  • Розанов, выехав из Москвы, сверх всякого ожидания был в таком хорошем расположении духа всю дорогу до Петербурга, что этого расположения из него не выколотил даже переезд от Московского вокзала до Калинкина моста, где жил Лобачевский.
  • С московских вокзалов доносились изредка свистки, и жалобно гудели проволоки.
  • В московском вокзале Татьяну Васильевну встретили: грязный монах с трясущейся головой, к которому она подошла к благословению и потом поцеловала его руку, квартальный надзиратель, почтительно приложивший руку к фуражке, и толстый мужик — вероятно деревенский староста; все они сообща ее и генерала усадили в карету. С кузеном своим Татьяна Васильевна даже не простилась — до того она рассердилась на него за быстро прерванный им накануне разговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вокзал»

  • ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОКЗАЛ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вокзал»

ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал.

Все значения слова «вокзал»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московский вокзал»

Ассоциации к словосочетанию «московский вокзал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я