Карта слова «язвящий» примеры предложения

Предложения со словом «язвящий»

Она осеклась. Взяв в руки чайный поднос, она сделала язвящее открытие.
Его можно применять наружно для присыпок и аппликаций над язвящими открытыми онкологическими или другими ранами.
– Ни малейшего, – ответил он с язвящей невозмутимостью.
Из-за того, что ты недавно пережила, появилось много людей, поддерживающих тебя, но и людей язвящих, что это подходящий момент, чтобы снова вернуться.
Из уст наших могут исторгаться и стрелы язвящие, и пламя пожирающее; осторожность предохраняет и от стрел, и от огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очищать нужно души, презирая чувственные удовольствия, не давать пищи глазам, не смотреть на нелепые представления обманщиков, на предметы, язвящие жалом похоти, через слух не пропускать соблазнительной гармонии.
Сразу поняла, что дни её теперь – сплошные минуты язвящего ожидания, вот эта заржавленная проволока сквозь душу; поняла – и приняла.
Взрослой девушке не подобает опускаться до разговора с такими язвящими молодыми мужчинами.
Он развернул меня кругом и обвёл широкой плоской ладонью открывавшийся с веранды вид, охватив этим жестом притопленный в землю итальянский парк, пол-акра тёмных роз, которые наполняли воздух язвящим ароматом, и покачивавшуюся у берега тупоносую моторную яхту.
Символы „змеи“, „смерти“, „мести“ проходят перед нами как разные лики единой сущности – „воспоминания“, и утверждение их существенного единства, их внутреннего тождества раскрывается как глубочайший смысл, коренная „идея“ потрясающей исповеди: воспоминание – смертельно язвящая змея, больная совесть – жертва загробной мести.
Чтобы не мучиться постоянной язвящей болью, такой человек воздвигает алтарь недоступным для него ценностям – жизни в обществе, неодиночеству, любви – и возвышает свою боль до религиозного преклонения, и в этом преклонении его страдания делаются терпимее, очищаются, становятся не только ужасными, но и прекрасными…
Как тесно и тяжело детям в нашем мире, загромождённом отвлечёнными условностями и прямыми запретами, давящем предметностью и язвящим душу недоверием, назойливой требовательностью и мрачной властностью, которым детству ещё не противопоставить искушённость ума и расчётливую волю.
Поэтому, дабы избежать её язвящих сердце упрёков, я скажу буквально несколько слов и по этому поводу.
Горькие, резкие, язвящие слова, и на каждом – отсвет его собственной живой совести…
Мне по праву надлежит вкушать нектар, забываться сном на пышных облаках, днём парить вместе с ангелами, а ночью лобзать ангелов, я столь остро умею наслаждаться всеми прелестями божественного бытия и готов жить полной жизнью и испить полную чашу ниспосланного богами блаженства, а вместо этого я наказан отвратительным, мерзким, зловонным, сочащимся гноем, язвящим нарывом!
Ровно стёсанные каменные грани проглядывали из-под корней молодых деревьев и в гуще язвящих призраков, неизменно заступающих место ушедшего человека, – в зарослях крапивы.
Предложив узнать подробности у матери, голос скрылся за язвящими уши гудками.
Но с возрастом их становится всё меньше и ме… – он осекается, натыкаясь на её неотступно язвящий взгляд.
Он выйдет на улицу, он дождётся язвящей жары.
Потому что язвящее беспокойство, то самое вожделение ума – сильнее, первичнее разумных доводов.
По согнутой в локте окаменевшей, оледеневшей руке, которая каким-то образом, неподвластная рассудку, умудрялась сжимать кружку, от плеча до кончиков пальцев прокатились зудящие нервные импульсы, прозванные в простонародье мурашками, только этих мурашек было так много, что они переросли в язвящие электрические разряды.
Зависть – смертоносное жало, скрытое оружие, болезнь естества, жёлчный яд, добровольное истощение, жестоко язвящая стрела, гвоздь для души, пламень, сожигающий внутренности.
В горле подопытной забулькало, между зубов просочилась кровь с языка, искусанного в приступах язвящей боли.
Но из всех чувств, наиболее язвящими, остаются только спазмы от гудящего в затылке шара света и какая-то лёгкая заторможенность.
Как ни бесчувствен был монах, он сник перед этим исступлением, не выдержав жгучих, язвящих слов.

Значение слова «язвящий»

Цитаты со словом «язвящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвящий»

1. прич. наст. вр. от язвить

Все значения слова «язвящий»

Синонимы к слову «язвящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я