Карта слова «задевающий» примеры предложения

Предложения со словом «задевающий»

Но это значит, что небесные сферы вполне материальны – твёрдые, плотные, задевающие друг друга.
Шершавые шишки, порой задевающие вскользь, ранят кожу раздетого мальца, оставляя саднящие царапины.
Ничего удивительного, что вскоре после опубликования летописей в XVIII веке и возникла так называемая норманская теория, задевающая национальные чувства россиян.
Слова, интонации и обороты, задевающие собеседника и напрягающие атмосферу в общении – это конфликтогены.
Общими чертами британцев являются некоррумпированное мышление, зачастую очень сильно задевающее жителей других стран, любознательность, привязанность к крепким спиртным напиткам, своеобразное чувство юмора, сохраняющееся даже в самых критических обстоятельствах, и приверженность к пространным уклончивым формулировкам вместо того, чтобы прямо называть вещи своими именами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сладкая, тягучая, задевающая сокровенные душевные струны.
Не думаю, что смогу воспользоваться их благосклонностью, если окажусь замешан в скандале, задевающем честь столь юной девушки.
Если читатель хочет узнать и посоветоваться, как лучше вести себя в том или ином конкретном случае, когда кто-либо говорит ему горькие и обидные, задевающие самолюбие слова – книгу следует использовать как справочник.
Протокол об этом событии уже ушёл в посольское хранилище, примерно туда же, где будет лежать информация о переводе в нашу казну денег или другая важная информация, так или иначе задевающая интересы клана.
Я представила, как будут ахать морские, увидав наши радужные фонтаны или ходящие деревья, ветвями задевающие облака.
Глядя на деревья в дальнем конце сада, она вспомнила те далёкие дни, когда гуляла с отцом, слушала щебетание птиц и тихий шорох мха, свисающего с веток деревьев и задевающего лицо.
Никогда раньше она не испытывала чувства собственной никчёмности, – оно было острым, неприятным, больно задевающим за живое.
То-то, когда его втолкнули в комнату, ему показалось, что он уже где-то видел это лицо… косой шрам с правой стороны лба, задевающий переносицу…
Весь этот трагический процесс, напрямую задевающий, а подчас и разбивающий судьбы людей во всём мире, сопровождается массовым поворотом к тому, что когда-то было растоптано и предано осмеянию.
Поэтому я решила повременить с очередными задевающими за живое расспросами.
Бередящие души, задевающие струны сердца, дающие радость или умиротворение.
Ветер иногда немного трепал волосы, а птицы наряжали всё своими невидимыми, но хорошо задевающими душу, нотами.
Но сразу оторопел от непрерывного плеска непонятных звуков, наплывающих неизвестных запахов, прохлады и какого-то навязчивого, шального свободного воздуха, всё время задевающего лицо то тёплом, то влагой.
На фоне света лампы, которую он держал перед собой, он почему-то казался очень высоким, едва не задевающим головой потолок.
Ни для кого не секрет, что все люди воспринимают критику по-разному: одни относятся к ней достаточно терпимо, другие обижаются, ну а третьи и вовсе впадают в ярость, причём даже в тех случаях, когда критика справедлива и высказана в тактичной, не задевающей достоинства человека форме.
По необъяснимым причинам предмет гордости, оружие побед, в одночасье был исключён из арсенала хозяйки, правда, в ушах всё ещё красовались любимые серьги в виде огромных колец, почти задевающие плечи.
Вас будут переполнять различные эмоции, замедляющие дыхание и задевающие тонкие ниточки души.
Было в ней что-то особенное, задевающее сердце.
У кромки набегающих волн еле виднелись длинные шпили корабельных мачт, едва ли не задевающих небо.
Да, к ним в те дни, когда ты могла сидеть на траве и, лениво пожёвывая травинку, задумчиво скользить взглядом по степям, небу, в них врастающему, по облакам, задевающим крыши деревеснких домишек, и щуриться от солнечных бликов, отражённых стёклами их окон.
Но всё же связи бывают разные и большей частью они мимолётные, не задевающие чувств, а тут случилось так, что он влюбился!
Девушка присмотрелась к его лицу и увидела шрам, протягивающийся ото лба и до самого подбородка, задевающий правую бровь, нос и левую половину губ.
Чувствую лёгкие прикосновения, пальцы, слегка задевающие моё лицо, убирающие волосы…
Писания эти крайне противоречивы, пристрастны, эмоциональны – что совершенно естественно, когда речь идёт о социальной доктрине, задевающей живые человеческие судьбы.
Зазвучала протяжная, задевающая невидимые струны внутри каждого, мелодия.
Ритмический эффект характеризуется рядом специальных физиологических особенностей: сильно выделенный ритм, резко задевающий внимание, затрагивает слушающего: по телу пробегает лёгкий холод и дрожь, начиная с головы и волос.
Её ветхая паперть, почерневшая, дырявая, как шумовка, покосилась, в её углах образовались впадины (так же как и на чаше со святой водой, к которой она подводила), словно лёгкое прикосновение одежды крестьянок, входивших в храм, их робких пальцев, которые они погружали в святую воду, могло от многовекового повторения приобрести разрушительную силу, могло продавить камень и провести на нём борозды, вроде тех, что оставляют на придорожной тумбе колеса, ежедневно задевающие за неё!
На всякий случай органы боролись с любыми протестами и сатирическими произведениями, даже косвенно задевающими волю партии или диктатуру пролетариата.
Она и сама не понимала, что стало причиной столь острого неприятия: его опоздание на деловую встречу, самоуверенный вид, задевающий какие-то внутренние струны голос или мятая льняная рубаха, которую явно надевали второй день подряд.
Большой, полноватый, но не толстый, добродушный балагур и весельчак, в очках с толстыми стёклами в массивной оправе, вечно задевающий углы в малогабаритной квартире с малюсенькой прихожей и узким коридором.
Конечно, она заботилась обо мне, иногда даже больше, чем мне было необходимо, была ласковой, но в моменты её пылкости, неоправданной упрямости и извержения в мой адрес задевающих слов я оглушался, и тогда добрые воспоминания надолго перекрывались этими плохими.
Этот ветер – обдувающий, несущий с собой отречение от всего, что тяготит и печалит, и в то же время задевающий струнки грусти и надежды в душе.
Но всё это перекрывается множеством разнообразных противоречий, которые на субъективном уровне воспринимаются как совокупность чрезвычайно болезненных социальных проблем, задевающих большинство россиян в их повседневной жизни.
Серая пелена задевающих макушки туч истекала ледяным ливнем, ветер крепчал и рвал с плеч куртки.
Левая щека кардинала, а это, без сомнения, был именно кардинал, была обезображена глубоким шрамом, начинающимся от шеи и задевающим глаз.
Низко нависшие тучи, грозящие вот-вот пролиться дождём и задевающие верхушки высоких деревьев, окутали лес хмурым сумраком, в котором друзья едва не пропустили небольшое ответвление, ведущее в чащу.
Сколько трогательных, глубоко задевающих душу, сладких мгновений испытаешь весной, когда развяжешь кулёк с рыболовными припасами и выложишь грошовое богатство своё: полусгнившие закидушки, крючки в спичечных коробках, свинцульки, мотки ниток!..
Скулы покрыл нежный румянец, разливающийся до самой шеи и немного задевающий зону декольте.
Именно там сейчас она будет терпеть множество железок в своём зубе, постоянно задевающих за что-то сильно болючее, и ещё ставить врачу очень квадратные и наивные глаза, делая вид, что ничего не происходит, если же и происходит, она ничего не понимает.
Есть ли название у того чувства, которое испытывает организм человека, когда не исполняются его страстные почти что рядом пролетающие и задевающие крылом желания?
Что из того, что страсти его охватывали, прямо скажем, небольшие пространства, искренность касалась предметов, как правило, мало задевающих чужие интересы, а подкупать его никто за всю жизнь не пытался, что из того?
Только одно его замечание с известной натяжкой можно посчитать задевающим вас.
Ветер чуть-чуть поутих, но деревья все еще угрожающе покачивались с шелестящим, скрипучим, задевающим нервы звуком.

Цитаты из русской классики со словом «задевающий»

  • Беспокойство и неведение о чем-нибудь, близко его задевающем, всегда его мучило более, нежели самое задевающее.
  • Гладкая речь Тиунова лентой вилась вокруг головы слободского озорника и, возбуждая его внимание, успокаивала сердце. Ему даже подумалось, что спорить не о чем: этот кривой, чернозубый человек славе его не помеха. Глядя, как вздрагивает раздвоенная бородка Якова Захарова, а по черепу, от глаз к вискам, змейками бегают тонкие морщины, Бурмистров чувствовал в нем что-то, интересно и жутко задевающее ум.
  • Ты посмотри, где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего глубокого, задевающего за живое.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «задевающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я