Карта слова «обижающий» примеры предложения

Предложения со словом «обижающий»

Вот сейчас ты шёл и увидел группу с красными никами, обижающую маленького безобидного пришельца.
Так клевещущий принимает на себя искушения оклеветанного им, лихоимствующий – лихоимствованного, утомляющий – утомляемого, оговаривающий – оговариваемого, презирающий – презираемого, лгущий принимает на себя искушения того, кого он оболгал, и чтобы ясно знать – всякий обижающий ближнего принимает на себя искушение обижаемого им.
Слышал я, как некие благочестивые говорят, что не должно всякому позволять расхищать то, что имеем для своего содержания и для упокоения бедных; чтобы, снисходя такому злу, не сделаться нам виновными во грехе обижающих нас, и особенно, когда терпим это от христиан.
Так и здесь: обиды и унижения, соединённые с обидами, происходят не от злобы обижающих, но от слабости обижаемых.
Или же это отпетый мошенник, обижающий вдов и сирот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подражает этому демону и демон гнева, представляя в мечтах ума отшельнику, будто кто-нибудь из родителей, или друзей, или родственников его терпит обиды от людей ничтожных, и приводя тем в движение гнев его, с внушением сказать что-нибудь злое или сделать тем, которые мечтаются ему в уме обижающими.
Вот почему пророк, желая утешить обижаемых и вразумить обижающих, присовокупляет: и правда его пребывает в век века.
И не знала, что, разругавшись с отцом и матерью, совершила тяжёлый грех, вследствие которого зачастую болеют и рано уходят из жизни непослушные или – хуже того – обижающие родителей дети .
Обижающий редко становится правым и часто поведение обидчика связано с незнанием и неверием, что следует простить.
– Нам нужно поговорить, – сухо произнёс мужчина, пропитывая каждое слово обижающей ненавистью.
Внутренняя же обида – та, которая совершается только в душе обижающего, и хотя этим другому не наносится вред внешний, но любовь и от этого уже нарушается.
Минутка безумия, которую я горько бы оплачивал унижением, разочарованием, жалостью, кажется мне недостойной достижения, обижающего человека.
Родственники, бояре, слуги и народ плакались над гробом князя, причитали похвалы умершему; похвала доброму князю в устах летописца состояла в следующем: он был храбр на рати, почитал, снабжал, утешал духовенство, раздавал щедрую милостыню бедным, любил и уважал дружину, имения не щадил для неё; особенною заслугою выставляется также верность клятве, соблюдение телесной чистоты, правосудие, строгость к злым людям, бесстрашие пред сильными, обижающими слабых.
– Ты кто такой?! – прошипела она, сочтя, что злодеи, обижающие детей, недостойны уважения и вежливого обращения.
Вперёд благословляй обижающих тебя и добро делай бьющим.
Здесь уж точно не натолкнёшься на подростков, обижающих робота в подворотне!
По расположению ругающих, онеправдывающих, ненавидящих – и его обижающих любящий и за них молящийся – к преуспеянию великому через малое восходит.
Мы же попробуем использовать этот термин (разумеется, без его обижающего смысла) в наших целях.
– Димке очень сильно не нравились типы, обижающие хорошеньких девушек.
Вообще унижающие и обижающие воздействия – особый тип воздействий, регулирующих взаимоотношения людей.
Начинают даже жалеть «бедных турок», разбитых в сражениях русской армией и «обижающих пленных османов»….
Он и руки в бок упёр ужасно обижающим жестом.
Не может называться интеллигентным, образованным, воспитанным и культурным человек обижающий старость…
Спасай обижаемого от руки обижающего, и не будь малодушен, когда судишь.
Был не в состоянии сказать прямо то, что чувствовал к обижающей среде – опасался, что за правду будут бить.
Схватился со злыми мальчишками, обижающими бродячую собаку.
Так как был очень справедлив и хотел наказать обижающего младших.
Некогда я убил мужчину, что издевался над конём, и хотя сия юношеская запальчивость давно во мне угасла, однако человек, обижающий животных в моём присутствии, должен усовеститься.
Можно даже разбить на пары наиболее часто обижающие друг друга стороны.
Он проговорил это с вынужденным миролюбием, понимая неискренность своего великодушия, которое почасту спасало его от срывов, от обижающей больше, чем резкость, яростной иронии, этого выверенного средства самозащиты.
Хотя при определённых усилиях можно было попытаться, не отдавая себе отчёта в том, что обида оппонента влечёт за собой нанесение вреда здоровью обижающего.
Он спешно прожевал похожую на подошву яичницу – теперь она стала горячей, но окончательно задубела, – залпом проглотил обижающий кофе.
Хотя непонятно, на кого – то ли на мамашу, обижающую недоверием иностранца, то ли на самого иностранца, который, как выяснилось, вовсе никакой не иностранец, а местный, питерский, насмешник, решивший поиздеваться над провинциалами.
Как шериф из вестерна, которому предстояло на главной улице города пристрелить десяток-другой негодяев, обижающих женщин, отнимающих у детей конфетки и не уступающих дорогу старушкам.
Это может быть и бабушка, обижающая маму и диктующая ей свои условия.
Да ещё непоколебимую уверенность в том, что любой человек, обижающий котов, – враг по умолчанию.
Пускай так, но он мстил вечно обижающей и почти всегда, больно бьющей его действительности.
Сказавшего недопустимое и обижающее гостя выволокли на улицу и тычками в спину направили вдоль по ней.
Дети учатся сочинять, придумывать, мечтать, чтобы щитом из фантазий закрыться от колючего, агрессивного, обижающего мира.
Если верна посылка, что всё нечистое и обижающее можно пересиливать только добром, то как раз в данном случае не обойтись без давней сентенции: доброта хороша тоже не всякая, а лишь когда она бескорыстна и неподкупна.
ХОЛЕРИК– возбудимый, но отходчивый человек, легко обижающий других и так же легко об этих обидах забывающий.
Да и на приглашения других псевдо-, около-, бизнес – и прочих не совсем в моём понимании христианских сообществ я всегда отвечал вежливым, ни в коей мере не обижающим приглашающую сторону, отказом.
– Лучше не бывает, – заверила я. Безбожное враньё. Если вам приходилось слышать о невинной, милой, никого не обижающей лжи, то это она.
Резко сменила траекторию, направляясь прямиком к магнолии. За ней прятался изверг, обижающий беззащитных животных!
Я сначала подумал, что это очередной сказочник и сейчас он порадует детишек сказаниями о рыцарях обижающих драконов и нервных принцесс, запирающихся в башнях по непонятным причинам ждущих принцев именно там.
Я словно в чужую сказку попала и теперь не понимала, какую роль мне следовало играть: принцессы, обиженной злодеем, или, наоборот, злодейки, обижающей принцев.
– Так вот, значит, как выглядит девица, вместо порученной работы шатающаяся по замку, обижающая господ и сующая нос куда не следует.

Цитаты из русской классики со словом «обижающий»

  • «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».
  • Я говорил, что по учению Христа зло не может быть искоренено злом, что всякое противление злу насилием только увеличивает зло, что по учению Христа зло искореняется добром: «благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас, творите добро ненавидящим вас, любите врагов ваших, и не будет у вас врага» [Учение XII апостолов. (Прим. Д. Н. Толстого.)].
  • Изгоняйте из души своей гордое, дьяволом внушаемое желание состязаться с ненавидящими и обижающими вас, ибо сказано — «блаженны кроткие»; облекитесь ризами терпения, укрощайте строптивость вашу и обрящете мир душе; сопротивление же злу творит новое зло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обижающий»

Цитаты со словом «обижающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обижающий»

1. прич. наст. вр. от обижать

Все значения слова «обижающий»

Синонимы к слову «обижающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я