Карта слова «яванский» примеры предложения

Предложения со словом «яванский»

Кстати, согласно уточнённым датировкам 2019 года, древнейшие находки яванских питекантропов имеют возраст около 1,3 млн лет, а самые молодые – 108–117 тыс. лет.
Теперь, будучи уже взрослым человеком, я начинаю своё утро с чашечки яванского кофе, но стараюсь не пить его после четырёх часов дня.
Причиной сокращения численности яванских носорогов стало их истребление человеком, охотившимся на животных из-за рогов, идущих на изготовление сувениров и разнообразных поделок.
Похожий и по внешнему виду, и по характеру на мартышек, яванский макак так же, подобно им, обыкновенен в наших зверинцах и так же забавен и ловок, как мартышки.
Здесь не осталось ни поселений, ни рисовых полей, ни кофейных и банановых плантаций, но зато водятся дымчатый леопард и гиббон, медвежья куница и красный волк, яванский кабан и дикий лесной бык.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабардинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, предок всех павлиньих голубей имел всего 14 слегка растопыренных хвостовых перьев, как у современного яванского павлиньего или как у некоторых особей других различных пород, у которых попадалось до 17 перьев.
Карликовые потомки яванских архантропов-питекантропов, пережившие всех близких родственников и вымершие, возможно, от рук сапиенсов.
Среди них была особенно популярна крепкая горькая смесь яванского и ассамского чая, разбавленная ромом.
Гораздо южнее был найден ещё более древний череп – череп «яванского человека».
К ним прикрепляют булавками такие растения, как яванский мох и таиландский папоротник, что создаёт впечатление законченности внутреннего оформления и позволяет избежать зеркального отображения рыб и растений в стенках аквариума.
Выяснилось, что использовать огонь представители рода Homo начали примерно миллион лет назад, заниматься художественным творчеством умели ещё яванские питекантропы, а изготавливать орудия первыми научились, вероятно, австралопитеки (или, может быть, кениантропы).
Гастроном и аптека, что открылись зимой. «Яванский склад».
Может быть, прародитель всех трубастых голубей имел всего четырнадцать слегка растопыренных хвостовых перьев, как у современного яванского трубастого или как у некоторых особей других различных пород, у которых попадалось до семнадцати перьев.
А что касается вас – наши коллеги давно хотят привезти нескольких яванских носорогов из вашего мира, пока их не истребили полностью, условия в том заповеднике отличные и носороги должны прижиться.
Один из них называл её дочерью яванского принца, другой – ребёнком голландского офицера и яванки.
Режиссёр также заменил и местоположение кукольника, лицо и руки которого в яванских представлениях обычно видны во время действия.
Возраст древнейших останков яванского человека – неясно, мужских или женских, – обычно определяют в миллион лет, но недавно появились аргументы в пользу того, что их реальный возраст – 1,8 миллиона лет.
Так по крайней мере утверждали яванские подружки наших офицеров.
Дама окинула беглым взглядом мою фигуру, мой багаж, с чуть большим вниманием осмотрела мою одежду – я была одета в своё лучшее яванское платье – и, не проронив ни слова, повернулась ко мне спиной.
Потом поведала своему спасителю о посещении тайных обрядов яванских буддистов, о жреце, который учил её священным танцам…
– Йоррох, Яванский пояс такими темпами меня ещё беднее, чем был, сделает!
На лице широкая улыбка, вид такой, словно он просто счастлив здесь оказаться – хоть с яванскими танцорами, хоть бок о бок с коллегами-дипломатами.
Очень жаль, регент, что такой древний яванский род, как ваш, столь богатый прекрасными традициями, отступает от этих традиций…
Другие отдыхали, беспечно растянувшись с ногами на шёлковых диванах, и грубовато любезничали с яванскими танцовщицами, этими вампирами, которые до последней капли высасывали кровь и золото попавшего к ним в руки диггера.
Молодая, умная женщина, полная иллюзий в духе «Тысячи и одной ночи», на первых порах не отличала проявлений колониализма – привычек европейцев, старающихся прижиться в стране, враждебной их природе, – от истинно поэтического, истинно восточного, чисто яванского.
Она основывается на персонаже яванских народных сказок, «древность» которых в тот момент не превышала, пожалуй, сотню лет.
Этот крупный и крепкий мужчина, практичный, здравомыслящий и решительный из-за долгого пребывания на властных должностях, возможно, не чувствовал тёмной таинственности, витавшей над яванским вечерним городом – столицей области, находящейся в его ведении, – но он испытывал потребность в нежности.
Бой проходит под характерную традиционную музыку, исполняемую на четырёх основных инструментах – пи джава (яванский кларнет), клонг кэк (двойной барабан), шинг (железные или медные цимбалы) и конг (южнотайландский тип барабана).
То есть как это сферической формы? Да вы с ума сошли! Это яванский жемчуг! Подарок моего мужа, целое состояние…
В одной из групп моих обезьян самцы поменялись рангом, что стало основанием для моей самой первой научной статьи, опубликованной в 1975 г. под названием «Уязвлённый вожак: временное спонтанное изменение в структуре агонистических отношений среди содержащихся в неволе яванских макак».
Они были уверены, например, что одна лишь ветвь ядовитого дерева яванских джунглей, заброшенная на их сторону, в состоянии погубить целый лагерь.
Существовал архаический тип документации, напоминающий яванские надписи IV – V вв., в котором в нерасчлененном виде содержатся два основных компонента поздних документов: общая преамбула и деловая часть.
Бывало, что материал был довольно жёстким и сам по себе уже образовывал каркас, например соломенные шляпы – яванская соломка, лутонская солома, тосканская солома, пальмовое волокно, манильская пенька, деревенская солома, шёлковая соломка, сетки из конского волоса.
То тут, то там на нём просматривались ракушки от корбикул; декоративные коряги густо заросли изумрудным яванским мхом, а сбоку и сзади гнездились яркие причудливые водные и надводные растения; стремились к бортику экзотические лианы; среди зелени пробивались наружу какие-то необычайно красивые красные цветы-орхидеи.
Черепной свод – низкий, сплющенный спереди, имеется выраженный выступ в месте соединения двух главных боковых костей и толстостенных перегородок; мал сосцевидный отросток височной кости; небо обширно, и ярко выражена альвеолярная прогнатия, нижняя часть лица заметно выдаётся вперёд; нижняя челюсть массивна, и, как и в случае с яванскими образцами, зубы, хотя и расположены как у человека, но верхние клыки заходят за нижние, и между резцами и клыками появляется диастемический промежуток.
По крайней мере фунт яванского табака.
– Бери яванского шербету – он и раны излечит, и магию твою восстановит.
Поговорят по дороге, заодно и первый урок яванского языка другу даст.
Думаю, в тот миг я был краснее яванского петуха, краснее его гребешка и бархатной обивки театральных стульев.
После супа – лосось с луковицами и артишоками, окроплённый яванским перцем.
При раздаче рис испускал пар. Сегодня был яванский рис, рассыпчатый, лучший рис в мире. Чашка риса на человека, кружка чая.
Потом брал чашку яванского кофе и уносил в танцевальную залу, к пианино, где ставил на верхние клавиши.
На столе, покрытом серовато-бежевой скатертью и уставленном стаканами и столовыми приборами того же цвета, стояли корзины со свежими фруктами: тут были плоды хлебного дерева, кокосы, манго, бананы, папайя, гуава, авокадо, маракуйя, дыни, джекфрут, яванские яблоки, анноны, карамбола, ананас, апельсины и грейпфрут.
Несколько минут спустя я уже знал, что яванские колдуны дукуны бывают светлые и тёмные.
Один из них – он кажется маловажным в этом рассказе и почти случайным, не привлекающим к себе внимания, – это «яванский зонтик», забавное изделие, которым чревовещатель позднее убьёт севильского цирюльника.
– Ну, тогда давай войдём и выпьем по чашечке яванского.
Настоящим чемпионом в этом деле является яванская бородавчатая змея(Acrochordus javanicus).
Платок, расчёска, бумажник, одна пачка сигарет, табакерка, полная невыделанного яванского табака, рисовая бумага для скручивания сигарет, спички.
Они осторожно разломали сигареты и ссыпали табак в свои коробочки, перемешав его с обработанным яванским табаком, какой у них был.

Значение слова «яванский»

Цитаты со словом «яванский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яванский»

ЯВА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к яванцы, к Ява. Яванский язык.

Все значения слова «яванский»

Синонимы к слову «яванский»

Что (кто) бывает «яванским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я