Карта слова «полинезийский» примеры предложения

Предложения со словом «полинезийский»

Сказал, что у индейцев были только плоты, значит, нечего и думать о том, чтобы они могли открыть полинезийские острова.
В полинезийских мифах вместо космического яйца фигурирует скорлупа кокоса.
Безусловным достоинством этого произведения является широкое использование полинезийских легенд, показывающих мир и жизнь людей в тесной связи с мифологией.
Посмотрели на лаву с расстояния в несколько метров, проехали сотни километров по горным и лесным дорогам на машине, познакомились со многими местными, в том числе и теми, кто имел полинезийские корни.
Современное слово «татуировка» (tatoo в международном варианте) происходит от полинезийского слова tatau.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоховина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этой целью была построена двойная лодка (катамаран) по традиционному полинезийскому образцу с двумя мачтами и палубой площадью 8 кв. м.
Тут найдено было следующее решение этого вопроса, и правительство сочло его за очень остроумное: полинезийские архипелаги изобилуют свободными рабочими руками, так как на островах этих живут полудикие и свободные племена.
Например, рассматривая полинезийскую навигацию – способность перемещаться между тысячами островов без какого-либо современного оборудования – в качестве космотехники, мы могли бы сосредоточиться не на самой этой способности как навыке, а скорее на соотношении фигуры-фона, предвосхищающем этот навык.
Может быть, практической пользы от чтения этой книги немного: о том, что надо оберегать окружающую среду, вы и так знаете, а знакомство с австралийскими мифами и легендами сиу ещё никому не помогло ни забить гвоздь, ни поймать рыбу на крючок (хотя в последнем случае полинезийский фольклор не повредит).
Нам говорят о полинезийском понятии «мана», аналог которого обнаруживается в других местах под различными названиями: «ваканда» у сиу, «оренда» у ирокезов, «пантанг» у малайцев и т. п.
Съедобную полинезийскую крысу люди привезли с собой специально.
Но он не был чистым европейцем: золотистый отлив его светлой кожи и золотые блики в мерцающей голубизне глаз выдавали примесь полинезийской крови.
В ней кратко повествуется о различной судьбе полинезийских племён, около 3200 лет назад начавших расселяться по тихоокеанским островам, которые чрезвычайно отличались друг от друга своими природными условиями.
Основное место в книге занимают бесхитростные наблюдения автора над нравами, обычаями, образом жизни полинезийских дикарей.
Комнаты, в декоре которых было заметно влияние полинезийского стиля, дышали роскошью и комфортом.
Различные тапу были широко распространены в полинезийском обществе, где играли важную роль, поскольку предполагалось, что они защищают ману – это проявление сверхъестественной силы в человеческом мире.
Применили буксировку лагом, наворотив у борта систему рычагов, тяг и упоров, отчего возникало ощущение, будто в наши края занесло полинезийскую пирогу с балансиром.
Полинезийский рыбак носил татуированные символы, чтобы защитить себя и своё судно от акул в водах, где он ловил рыбу.
Термин был заимствован из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово «татау» обозначает рисунок.
Сразу после того, как я умер, я воскрес в большой пещере неведомого мира, принадлежащего полинезийскому богу.
Длинные волосы как у парней, так и у девушек, элементы полинезийской культуры в виде амулетов и татуировки на лице и руках говорили сами за себя.
Оба племени относились к полинезийским народам.
Я видела это в одном из журналов «Нэшнл джеографик», которые приносит твой отец, чтобы пялиться на этих полинезийских женщин.
Например, японская и полинезийская татуировки исполняются на менее контрастном, чем европейская, фоне.
Как эти малограмотные полинезийские моряки умудрились найти и удержать точный курс, когда шёл дождь и судно окружала темнота?
Мы получили другие кадры, и в этой группе мужчины и женщины напоминали полинезийскую расу.
Именно поэтому полинезийская история и представляет собой естественный эксперимент, позволяющий нам изучить особенности адаптации человека в чистом виде – не смазанном, как это обычно бывает, множеством волн колонизации разного происхождения, часто обрекающих на неудачу наши попытки исследовать адаптацию человека в остальных частях мира.
Увидев незнакомое дерево или куст, я вдруг вспоминал его полинезийское название, и в памяти всплывало какое-либо туманное воспоминание.
Конечно, чаще всего эти мотивы коверкались в процессе их воплощения, что было вызвано их механическим заимствованием у островного населения, а также изысканной и усложнённой формой большинства оригинальных полинезийских мотивов и композиций, копировать которые было не каждому по плечу.
Классические полинезийские суда – каноэ-катамараны и каноэ с аутригером – меняли направление при встречных ветрах, следуя разными галсами, как и западные парусники.
Нет, нет, это не мои ноги, это ноги какого-то полинезийского туземца!
Многим эти неземные создания напоминали белых женщин, но много в их внешности было и экзотического, чисто полинезийского.
Отношение, в котором этот обычай стоит к тем отдалённым от нас порядкам, при которых родство по отцу ещё неизвестно и установленная самой природой связь между матерью-родильницей и происшедшим от неё ребёнком одна считается источником семейного единения, как нельзя лучше выступает из сопоставления кавказского аталычества с однохарактерными ему явлениями в быте полинезийских племён.
Мауи, персонаж полинезийской мифологии, герой – полубог-получеловек, погиб из-за того, что маленькая птичка-трясогузка не выдержала и рассмеялась в самый ответственный момент, тем самым пробудив чудовище, поглотившее героя.
Учитывая известные полинезийские способы длительного хранения пищи (например, вяление бананов, таро и рыбы, заквашивание плодов хлебного дерева), преодоление дистанций в четыре тысячи миль было вполне реальным для этих больших каноэ, вполне приемлемых для исследовательских походов на восток.
На вид почти типичный полинезийский папуас – генетический продукт выше приведённого безумного путешествия генов…..
Обе отчасти напоминали гогеновских полинезийских красавиц, только в густо-золотистой гамме, со смазанными веснушками и прозрачно-влажными глазами неотчётливого цвета – от темно-сизой синевы до бесцветных бликов.
Однозначного определения происхождения самого понятия «татуировка» на данный момент нет, однако существует предположение, что оно произошло от первого полинезийского «тату».
Со своей ало-желто-черной причёской, яркой раскраской лица и юбкой не длиннее набедренной повязки она была похожа на полинезийского вождя перед началом охоты.
Там множество сувенирных магазинов, ресторанчиков, аборигены исполняют свою знаменитую хулу – забавный полинезийский танец.
Их язык напоминал один из полинезийских диалектов.
В нашем понимании все полинезийские предания являются мифологическими.
Но если присутствие подобного соседа лишь нарушало правила, то его поведение было в высшей степени возмутительным: как только поезд тронулся, мужчина бесцеремонно уставился на своего попутчика тяжёлым немигающим взглядом полинезийского идола.
Он уже практически договорился с полинезийскими королями островов!
Он увлекался древним полинезийским искусством – изготовлением тсантса!
За невысокими, заставленными блюдами полинезийской кухни столиками не было ни одного свободного места – разгорячённые видом крови молодые девушки; тщедушного вида папины сынки, пытающиеся изобразить из себя светских львов; вымотанные тяжёлым рабочим днём бизнесмены, торопливо накачивающиеся спиртным и поглядывающие на захватывающее дух действо одним глазом, – вся публика была едина в одном: зрелище стоило тех денег, которые были заплачены за входной билет…
На лице, приобревшем за время долгих странствований под полинезийским солнцем цвет тёмной бронзы, не было ни одной морщинки, ни одной складочки.
Впрочем, можешь вместо него освоить любое из полинезийских наречий.
Полинезийский национальный напиток кава.

Цитаты из русской классики со словом «полинезийский»

Что (кто) бывает «полинезийским»

Все определения к слову ПОЛИНЕЗИЙСКИЙ

Значение слова «полинезийский»

Цитаты со словом «полинезийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полинезийский»

ПОЛИНЕЗИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к полинезийцы, к Полинезия. Полинезийские языки.

Все значения слова «полинезийский»

Синонимы к слову «полинезийский»

Что (кто) бывает «полинезийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я