Карта слова «юрисконсульт» примеры предложения

Предложения со словом «юрисконсульт»

Когда я работала юрисконсультом на кирпичном заводе, мне доводилось делать запросы в областном архиве, так что его местонахождение и царящие там порядки мне были хорошо известны.
Опыт работы в должности юрисконсульта предпочтительно в торговой компании.
Адвокату несложно переквалифицироваться в другие юридические специальности, например, стать юрисконсультом или судьёй.
Как правило, юристы, работающие в области корпоративного права – это высококвалифицированные специалисты в области гражданского права, адвокаты и юрисконсульты крупных предприятий.
И как-то между делом обмолвился, что за шесть лет с должности младшего юрисконсульта он вырос до директора департамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буккер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле мои функции юрисконсульта были чистой фикцией.
CLO (chief legal officer) – главный юрисконсульт; руководитель юридического подразделения.
А вот место работы – из другой оперы: юрисконсульт фирмы.
В 2010г. вектор моего развития был направлен на недвижимость и налогообложение, поэтому я сменил место работы и устроился юрисконсультом к налоговому консультанту.
Небольшим организациям, с невысоким уровнем потребности в правовом сопровождении нет необходимости содержать штатного юрисконсульта на постоянной основе, а тем более в юридическом отделе.
Заводской юрисконсульт должен быть беспристрастным.
Сейчас исполнительный вице-президент и старший юрисконсульт Trump Organization.
Когда в 2002 г. я получил пост главного юрисконсульта компании, передо мной встала задача разработать своего рода мирный договор между правительствами по всему миру и хайтек-компаниями.
– Вы сказали, что ваш дя… племянник является юрисконсультом компании.
И сейчас он сидел в кабинете ректора, и теперь уже юрисконсульт академии, по виду опытный и матёрый юрист, тщательно изучал каждую строчку контракта, периодически что-то негромко обсуждая с ректором.
Я же, в своё время оставив почётную должность юрисконсульта кирпичного завода, занялась тем, что помогала обратившимся ко мне людям, попавшим в беду, которым официально ни полиция, ни прокуратура помочь не могли.
– Я думаю, что представлю тебя своим личным юрисконсультом и постараюсь особо не показывать журналистам, хорошо?
Удостоверившись, что имеет дело с «юрисконсультом губернатора», и сравнив при слабом свете мою внешность с фотографией, он вернул мне удостоверение и немного успокоился.
Отпахав уже пять лет в больших компаниях на разных должностях юридической службы, окончательно отчаявшись дождаться места в бюджетной аспирантуре, я наконец-то получила приглашение на собеседование к директору большой компании и сразу на вакансию начальника отдела/ведущего юрисконсульта.
Глава семьи, юрист, где-то служил юрисконсультом и был копией карикатурных буржуев: высокий, с большим животом, лысый и потому бритоголовый.
В обязанности юрисконсульта может быть включена подготовка доверенностей на представление интересов организации её должностными лицами, выдаваемых уполномоченным органом управления общества, их учёт и регистрация, а также контроль над сроками действия доверенностей и хранение копий доверенностей.
Важнейшим направлением деятельности юрисконсульта является правовая регламентация трудовых отношений в обществе.
Юрисконсульт мог занимать должности и в других местах, помимо ведомства императорских заводов.
Зачастую юрисконсульту приходится довольствоваться положением обслуживающего персонала.
Я числился юрисконсультом (одним из десяти штатных и одним среди множества сторонних) и специализировался в основном на взыскании задолженности с контрагентов.
О том, что на моё головное предприятие в офис требуется юрисконсульт на повышенную заработанную плату плюс премиальные.
Уже в больнице она нашёптывала мне (а в письмах продолжает), что у мужа её школьной товарки в радиотехнической фирме открылась вакансия юрисконсульта.
Поэтому корректировка учебных планов и программ в этой части не будет значительной, но необходимы будут целевые и не краткосрочные практики в юридических отделах (управлениях, департаментах) крупных предпринимательских структурах; целесообразно также специальное, дающее право занять должность юрисконсульта государственное экзаменационное выпускное испытание.
Но и в тот период основными задачами юрисконсультов оставались правильное применение норм административно-хозяйственного права и неукоснительное соблюдение договорной дисциплины.
Здесь же перечисляются работы, выполняемые совместно с другими службами компании, за выполнение которых отвечает юрисконсульт, и совместные работы, за которые отвечают другие работники.
Ей предлагали место главного бухгалтера в крупной фирме, место юрисконсульта в городском издательстве и, наконец, место секретаря в филиале холдинговой кампании.
Обычно именно юрисконсульт получает в суде исполнительный лист и передаёт его в службу судебных приставов, контролирует возбуждение исполнительного производства, направляет запросы о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, а в случае необходимости обжалует действия приставов-исполнителей.
Даже вопросами жилищного законодательства приходилось заниматься юрисконсульту, поскольку предприятия имели так называемую социалку, а рыночные правоотношения в этой жизненно важной сфере стали кардинально отличаться от дореформенного жилищного права.
Поэтому, прежде чем поставить визу согласования, юрисконсульт обязан проанализировать не только действующее законодательство, но и всесторонне изучить законность и риски предстоящей сделки, фактические правоотношения сторон при урегулировании конфликта, целесообразность издания нормативного акта, судебную практику и пр.
Как правило, в лице юрисконсульта работодатель видит надёжного помощника, способного уберечь бизнес от рисков уже на стадии заключения договора.
Тем самым статус юрисконсульта госучреждений и предприятий (как состоящих на государственном или местном бюджете, так и переведённых на хозяйственный расчёт), а равно акционерных обществ (паевых товариществ) с преимущественным либо исключительным участием государственного капитала и кооперативных организаций определялся на правительственном уровне.
Работать юрисконсультом оказалось неимоверно скучно.
В качестве образца для подготовки первого раздела должностной инструкции юрисконсульта коммерческой организации можно предложить следующий вариант.
Раздел «Ответственность работника» регламентирует персональную ответственность юрисконсульта в трудовых правоотношениях, которая может, к примеру, быть за неисполнение обязанности, за превышение прав, за некачественное и несвоевременное выполнение плановых и разовых работ.
Соответственно, и мой кабинет юрисконсульта располагался в этой, скажем так, непривилегированной части здания торгпредства, по соседству с двумя переговорными комнатами, которые по нашей простоте обозначались как «большая» и «маленькая».
– Спасибо, ты меня уже защитил, – улыбнулась женщина. – Но для фирмы намного полезнее в качестве юрисконсульта.
Рассылала резюме, выходила на сайты компаний, которым требовался помощник юрисконсульта, ходила в кадровые агентства.
– Пойдёшь юрисконсультом в кооператив.

Цитаты из русской классики со словом «юрисконсульт»

  • По протекции Варавки он приписался в помощники к богатому адвокату, юрисконсульту одного из страховых обществ.
  • Служил он в управлении железной дороги и в банке, был юрисконсультом при каком-то важном казенном учреждении и состоял в деловых отношениях со множеством частных лиц как опекун, председатель конкурса и т. п.
  • В.Э. Миллер окончательно запутался в долгах, и в 1898 году подписи В.Э. Миллера под газетой уже не было, а издателем подписывался Н.Л. Казецкий, юрисконсульт фирмы П.М. Генцеля, потом исчезла подпись редактора К.П. Цветкова, и с 34-го номера 1899 года под «Русским листком» стояло: редактор-издатель Н.Л. Казецкий. Газета полностью перешла к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юрисконсульт»

  • ЮРИСКО́НСУЛЬТ, -а, м. Юрист, являющийся постоянным консультантом при учреждении по практическим вопросам права и защитником его интересов в юридических организациях (арбитраж, суд и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИСКОНСУЛЬТ

Цитаты со словом «юрисконсульт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юрисконсульт»

ЮРИСКО́НСУЛЬТ, -а, м. Юрист, являющийся постоянным консультантом при учреждении по практическим вопросам права и защитником его интересов в юридических организациях (арбитраж, суд и т. п.).

Все значения слова «юрисконсульт»

Синонимы к слову «юрисконсульт»

Каким бывает «юрисконсульт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я