Карта слова «этнограф» примеры предложения

Предложения со словом «этнограф»

К сожалению, русские этнографы, фольклористы и даже языковеды не умеют говорить о русском по-русски, поэтому их приходится переводить, чтобы сделать понятными.
Некоторые советские этнографы, размышлявшие над проблемой языка как фактора этногенеза, выделяли моменты, не укладывавшиеся в тесные рамки сталинской догмы.
Российские этнографы давно завидовали своим западным коллегам из‐за влияния, которое те якобы оказывали на колониальные проекты своих правительств.
Конечно, автор настоящей книги не был профессиональным этнографом.
Реже работы этнографов посвящались молодёжной обрядности либо обрядности, связанной с проводами в армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачернеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приезжает американский этнограф к австралийским аборигенам, записывает их сказания.
Современные этнографы называют расу завоевателей индоевропейской.
Исследования этнографов показали, что полигамия и полиандрия в целом были вторичными явлениями, которые обязаны своим возникновением особым, специфическим условиям жизни того или иного народа, того или иного племени.
Сознание собственного цивилизационного превосходства не занимает центрального места в научных трудах этнографов и народоведов.
Польский этнограф показывает, как из литературных или исторических персонажей на основании сходства их историй с агиографическими сюжетами и народными представлениями о святости появляются новые святые.
Если в дореволюционную пору изучение священных камней только начиналось, то в советское время они не были в центре интересов этнографов и религиоведов.
Фольклористы и этнографы видят ценность чулковского журнала в обильно использованном фольклорно-этнографическом материале.
Этнограф заметил, что рукопись состоит из отдельных историй, очевидно, озаглавленных автором.
До конца прошлого века этнографы сообщали об «игре в быка», которая, несомненно, представляла собой осколки древнего ритуала.
Опять-таки, поиск нулевой точки – не что иное, как напрашивающийся образ действий для любого полевого этнографа, задачей которого до сего дня было изображение культур, какими они были на стадии до европейского вмешательства.
Что на этой территории есть население – это не важно: им займутся этнографы; для политики интересна главным образом территория, а туземное население – лишь в качестве рабочей силы.
По берегам этих бухт ещё обитали маленькие группы местных жителей – племена низкорослых и смуглых охотников-собирателей, которые, по мнению этнографов, восходят к палеоазиатам и тунгус-маньчжурам, процветавшим здесь задолго до строительства египетских пирамид.
Начиная с 1850‐х и 1860‐х годов этнографы собирали и публиковали этнографические материалы, например фольклорные произведения и описания быта, отражавшие «сущность» многих коренных народов империи.
Некоторые историки и этнографы считают все феномены, связанные с человечеством, социальными, делая исключение лишь для анатомии и отчасти физиологии [2; 8; 34; 35; 37; 38; 126; 128; 198; 208].
К настоящему времени этнографами и историками, краеведами и энтузиастами исследованы многие аспекты истории и культуры разных групп российских казахов.
Наиболее распространённым среди большинства археологов и этнографов является предположение, что орнаменты в виде ромбов и решётчатых квадратов представляют собой стилизованное изображение солнца и других небесных светил.
Современные этнографы называют такую одежду «бедной родственницей египетской, критской и греческой моды», одновременно являвшейся прообразом раннего средневекового костюма.
Орнамент изучается многими специалистами с разных точек зрения, в частности, археологи и этнографы пытаются связать его происхождение с технологией древнейших ремёсел и знаками первобытной магии.
Этнограф должен отвлечься от летучего характера своего предмета и зафиксировать его на бумаге.
По свидетельству этнографов, куклы аканьделились по одежде и размерам на детей, женщин и мужчин.
По мнению автора, в каком-то смысле этнограф становится двойным агентом, ищущим информацию о других для своей личной выгоды и карьерного роста.
Это частности, и ради бога, не надо нам обобщать, изучают и обобщают пусть учёные этнографы.
Этот вопрос входил составной частью во все комплексные исследования отечественных этнографов.
Об этом много пишут этнографы, изучающие человека ранней стадии развития.
Он оказался этнографом, собирающим цыганские народные танцы.
– О, – сказал этнограф, – естли би ви видэли этту вестщь, вы би тоже пофэрили.
Самобытность пираха привлекает к ним колоссальное внимание этнографов. Для нас же они точка отсчёта.
– О, та, та, – улыбнулся этнограф. – В польдень. Три раз тчитать… Но мнэ пора, – вдруг спохватился он. – Хотчу кое-тчто стэлать. Рат бил погофорить. Тhank you.
Чтобы показать, насколько табу связывало волю и сознание человека первобытной формации, этнографы приводят множество фактов.
Если верить этнографам, ход их мысли не совсем понятен европейцу.
Вот такое удивительное предание записал известный этнограф и фольклорист.
Если о каком-то явлении (например, о телесных наказаниях девочек, в отличие от мальчиков) сведений мало или их вовсе нет, это может объясняться и тем, что данное явление объективно редко встречается, и тем, что соответствующие культуры уделяли ему мало внимания, и тем, что собиравшие полевой материал этнографы не замечали этого явления, не придавали ему значения или даже умышленно замалчивали его.
Причём обычай скрывать своё имя историки и этнографы находят почти у всех народов мира.
Несмотря на существующие многочисленные феноменологические описания этнографов, историков и других специалистов, практически нет психологических описаний трансцендентальной деятельности (особенно внутренней деятельности) классического шамана.
Между тем, как свидетельствуют экспедиционные наблюдения этнографов, ислам и питание, базирующееся на исламской традиции, в советский период среди татар-мусульман сохранили важную жизнеобеспечивающую и смыслообразующую роль, поддерживающую основу «татарскости».
Тембр, ритм и гармония могут быть как лекарством, так и смертоносным оружием: этнографы описывают африканские племена, где преступников казнили при помощи барабанного боя.
Как отвечали этнографам канадские эскимосы: "Мы поступаем так, потому что так поступали наши родители.
Иначе так и останется дискуссионным вопрос этнографов о том, почему и зачем задолго до появления одежды архаичные люди раскрашивали своё тело в различные цвета.
Будучи этнографом, он знал об индейцах и прочих малых коренных народах много интересного.
Но настоящему этнографу всегда мало.
Землемеры, картографы, этнографы исследовали местность, по которой проходила армия, составляли гипомнеуматы – планы по освоению и заселению завоёванных территорий.
Представим далее, что, пользуясь подобным методом выведения из определённых данных, этнограф придёт к пониманию лидерства на войне, в экономической деятельности, в племенных праздниках – и тогда он одновременно будет иметь в своём распоряжении все данные, которые необходимы для ответа на вопросы о племенном правлении и общественной власти.
Однако местные этнографы и краеведы трактовали это якобы европейское название, как «золотой дождь».
– Мы все тут этнографы уже не первый год и у нас есть одна этнографическая традиция, без которой мы не начинаем ни одну опера… экспедицию, – с этими словами он извлёк из-за пазухи плоскую флягу с отчеканенным изображением осы и надписью «Если не мы, то кто», и ловко разлил содержимое в пять будто из воздуха материализовавшихся стальных кружек.

Цитаты из русской классики со словом «этнограф»

  • Русскими тунгусами считал он орочей, с чем этнографы не согласны; первоначальное описание Сахалина сделано не русскими, а голландцами, что же касается занятия его в 1806 г., то первоначальность тут опровергается фактами.
  • Даль [Даль Владимир Иванович (1801—1872) — русский писатель, этнограф и языковед, печатавший свои повести и рассказы под псевдонимом Казак Луганский.
  • Обитатели этих чусовских деревушек для этнографа представляют глубокий интерес как последние представители вымирающего племени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнограф»

Цитаты со словом «этнограф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнограф»

ЭТНО́ГРАФ, -а, м. Специалист по этнографии.

Все значения слова «этнограф»

Синонимы к слову «этнограф»

Каким бывает «этнограф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я