Карта слова «палеонтолог» примеры предложения

Предложения со словом «палеонтолог»

Ещё я мечтал стать палеонтологом, потому что меня очень интриговал человеческий интеллект и его эволюция.
Много интересных находок на счёту американских палеонтологов, среди них – окаменевшие мумии утконосого динозавра – анатозавра – с частично сохранившейся кожей.
В структуре тела человека работающего палеонтологи находят признаки того, что структура социума, в котором он жил, серьёзно сдвинулась от обезьяньей модели в сторону человеческой.
Только в 1885 году палеонтологи смогли определить, что их коллегами был обнаружен скелет анхизавра – лилипута среди зауроподов.
С 1861 года до наших дней палеонтологи обнаружили шесть достаточно хорошо сохранившихся окаменевших экземпляров этих древних пернатых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению палеонтологов, первой была одомашнена собака, и биологи-эволюционисты не сомневались, что произошла она от волка.
Каждую из находок палеонтологи считают настоящим подарком судьбы.
Благодаря таким уникальным находкам палеонтологи узнали, что кожу некоторых динозавров покрывали перья.
Любые ископаемые организмы – в руках профессионального палеонтолога – становятся собеседниками, способными поведать много интересного.
Эти слова как нельзя лучше выражают суть полевой работы палеонтологов.
Новые открытия палеонтологов и палеоантропологов сдвигают появление первых Homo глубже в прошлое и проясняют истоки орудийного поведения гоминид.
Я многому изумляюсь, обходя лабораторию знаменитого палеонтолога.
На одну статью российского палеонтолога, отправленную в западный журнал, пришло две рецензии.
– Это огромное поле костей динозавров примерно здесь, – говорил палеонтолог.
Современные палеонтологи говорят о существовании 30 видов панцирных динозавров.
Сел на мокрую траву вырубки, сразу задремал, жаль только, документы остались в лодке, придётся звонить, выяснять, хороший ли он человек, в самом ли деле палеонтолог.
Но, оказывается, быть палеонтологом очень полезно для преподавания анатомии человека.
После исследования ископаемых останков палеонтологи пришли к выводу, что древние китообразные были связаны с очень ранними плацентарными, т. е. древнейшими насекомоядными.
Будущий палеонтолог родился в 1874 году в большой семье муромского купца.
Разные палеонтологи определяли его и как полуобезьяну или представителя Adapidae, и как анагалида Anagalida, и как парнокопытное Artiodactyla, и как хищного родственника копытных из семейства Oxyclaenidae.
Исследования палеонтологов утверждают, что у древних людей позвонки деформировались так же, как и у современных.
Некоторые палеонтологи называют этот период эпохой второго камня и считают производство орудия решающим критерием различия человека и животного.
Ну и немножко – о том, как, с чем и над чем работают палеонтологи в наши дни.
Китайские палеонтологи не теряют надежды сохранить род и описать позже добытые остатки как неотип манчжурозавра.
Точно так же, как палеонтологи дают названия новым открытым видам, генетики дают названия новым генам.
Будучи молодым палеонтологом, я стремился понять, как изменился мир из-за пермо-триасового вымирания.
Смотреть было особенно не на что, но палеонтологи собрали черепную коробку пакицета, хрупкую, как амфора, но в остальном по сути такую же, как у любого наземного млекопитающего.
В 1956 году палеонтологам удалось найти третий, к сожалению плохо сохранившийся, скелет древнего пернатого.
Рамки группы рассматриваются разными палеонтологами сильно неодинаково.
Некоторые палеонтологи полагают, что за персонажами многих мифов и героями произведений древнегреческих классиков можно разглядеть древние кости.
Только много лет спустя, когда были сделаны и другие подобные находки, и благодаря содействию британских палеонтологов была наконец принята точка зрения, согласно которой эти окаменелые останки на самом деле принадлежали древнему виду людей.
В 2020 году шведские палеонтологи получили новые аргументы в её пользу (Faurby et al.,2020).
Учёные утверждают, что есть множество доказательств этому, включая окаменелый скелет этой собаки, найденный палеонтологами.
Например, четыре ноги, ноздри на кончике морды и, может быть, даже мех (об этом палеонтологи ещё спорят, поскольку мех редко превращается в окаменелость).
Звероящеры – наши далёкие прадедушки и прабабушки (впрочем, палеонтолог скажет по-другому: ты не потомок звероящеров, а тоже звероящер, потому что млекопитающие это всего-навсего одна из ветвей большой группы звероящеров; так что можешь гордиться тем, что ты с точки зрения современной науки – звероящер).
У ископаемых животных ткань мозга не сохранялась, из-за чего палеонтологи более двухсот лет были вынуждены изучать лишь строение скелета.
В сравнении с тем, что мы наблюдали накануне, в творчестве природы замечался некоторый прогресс; вместо трилобитов я видел остатки более совершенных видов; между прочим, из позвоночных были ганоидные рыбы и заороптерисы, в которых глаз палеонтолога мог обнаружить первые формы пресмыкающихся.
Лишь во второй половине XVIII в. появился первый палеонтолог, профессионально изучающий позвоночных, и вышла первая настоящая книга по палеонтологии (даже раньше, чем наука обрела своё название).
Речь не только о новых находках, но и о новых способах их изучения: современные технологии дают возможность палеонтологам изучать биологию и эволюцию динозавров так, как наши деды и представить себе не могли.
Но и это ещё не всё: палеонтологи увидели следы этого заболевания при исследовании скелетов первобытных людей, возраст которых превышал 500 тысяч лет.
Так, без всякого сомнения, легко отождествляются представители семейства цератопсов, которых палеонтологи относят к поздним динозаврам, существовавшим в позднемеловой период, датируемый 80–65 млн лет назад.
Мы проштудировали отчёты об исследованиях ведущих палеонтологов, этнологов, психологов, биологов и учёных, занимающихся проблемами мозга.
Группа палеонтологов выявила периодичность в последние 250 миллионов лет как раз таких глобальных катастроф на нашей планете.
Работавшие здесь грузинские и немецкие палеонтологи обнаружили нижнюю челюсть, а также орудия, несомненно изготовленные человеком.
Так, опытному палеонтологу достаточно одного обломка окаменевшей косточки, чтобы по нему восстановить весь скелет ископаемого животного.
Впрочем, палеонтологи давно спорят о том, не оказались ли динозавры на грани вымирания ещё до этих событий.
Во всяком случае, древнейшие из известных палеонтологам многоклеточных организмов – губки, кишечнополостные, бактериальные черви, крупные водоросли, – датируются возрастом 580 миллионов лет.
Учёные палеонтологи пытаются восстановить внешний вид животных, их особенности, способы питания.

Цитаты из русской классики со словом «палеонтолог»

Значение слова «палеонтолог»

Цитаты со словом «палеонтолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палеонтолог»

ПАЛЕОНТО́ЛОГ, -а, м. Специалист по палеонтологии.

Все значения слова «палеонтолог»

Синонимы к слову «палеонтолог»

Каким бывает «палеонтолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я