Карта слова «этимолог» примеры предложения

Предложения со словом «этимолог»

Необычное происхождение этого слова этимологи связывают с тем, что конторы банкиров и прочих лиц, объявленных банкротами, подвергались разгрому.
Однако некоторые этимологи настаивают на происхождении его от слова adamas, которое иногда используется в старолатинском языке для обозначения магнетита, хотя на самом деле оно обозначает алмаз.
Такого рода производные вносят полное расстройство и путаницу в научные выводы этимологов.
Начну с того, что этимологи признают это слово общеславянским, тем самым признавая подходящими все славянские примеры.
Даже преподаватель этимологи, которой я всегда увлекалась, показался мне нудным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наспанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, ассоциации академика-полиглота были гораздо богаче и многообразнее ассоциаций людей, которые знали лишь один язык (а таких среди народных этимологов большинство).
Некоторые этимологи считают, что это слово связано с древним индоевропейским корнем *bher – «резать».
В общем это уже было иллюзией прежних этимологов, которым казалось, что они всё объяснили, когда, толкуя современное значение слова, приводили самое древнее из им известных; когда они, например, доказывали, что «бюро» первоначально обозначало некую ткань, а «тембр» – род барабана.
Но этимологи доказывают, что данные термины не имеют отношения к словам öш– ‘бык’ и мöс– ‘корова’, в их основе лежит значение öш– ‘источник’ [Лыткин, 1970: 213].
Многого, скажем, достигли этимологи, чья задача: объяснять происхождение конкретных слов, раскрывать их генетические корни, устанавливать первичную структуру и сходство с лексическими единицами живых и мёртвых языков.
Так вот, некоторые весьма авторитетные этимологи убеждены, что выведенное тароватыми на выдумку семинаристами слово «ахинея» – исковерканное словцо, вырванное из бытовавшего словосочетания «афинейские премудрости».
По мнению этимологов, название родилось путём нехитрого преобразования слогана «Живи настоящим!».
Другие этимологи предполагают, что этноним восходит к балтийским языкам: aueist – «жители у воды»5.
Как известно, слово «религия» латинского происхождения, однако этимологи возводят его не к religo(от religare– связывать), а к re-lego(перечитывать, вновь обдумывать), отсюда relegere – почитать.
Звук этот высокоэнергичный, тянущийся и переходящий в о, требующий осмысления в первую очередь лингвистами и официальными этимологами, особенно теми, которые почему-то хотели не раз отменить эту букву.
Работа этимолога открывает широкие перспективы перед теми, кто решит посвятить свой труд изысканиям в области истории родного языка.
Посудина эта, или, выражаясь учтивее, этот корабль, – а слово «корабль», заметьте, произвожу я от «короба», а короб от «коробить», а коробить от «горбить», а горб от «горы»: надеюсь, что это ясно; какие-то подкидыши этимологи производят «корабль» от какого-то греческого слова, которого я не знаю, да и знать не хочу, но это напраслина, это ложь, это клевета, выдуманная каким-нибудь продавцом грецких орехов; я, как вы изволите видеть, коренной русский, происхожу от русского корня и вырос на русских кореньях, за исключением биквадратных, которые мне пришлись не по зубам, а потому, за секрет вам скажу, терпеть не могу ничего заморского и ничему иностранному не верю, – итак, этот корабль, то есть этот карбас, весьма походил на лодию, или ладью, или лодку древних норманнов, а может статься, и аргонавтов, и доказывал похвальное постоянство русских в корабельной архитектуре, но с тем вместе доказывал он и ту истину, что мы с неуклюжими карбасами наследовали от предков своих славено-руссов отвагу, которая бы сделала честь любому hot pressed, силой завербованному моряку, танцующему под свисток man of war на лощёной палубе английского линейного корабля, или спесивому янки, бегущему крепить штын-болт по рее американского шунера.
Как это ни удивительно, но оба из них уверенно возводятся этимологами не просто к одному из германских, но именно к древневерхненемецкому языку (и, следовательно, родственны современным немецким Kirche и Kreuz).
Другая встречающаяся, но на взгляд большинства этимологов совершенно неприемлемая этимологическая версия – босс от best.
Во время утренней зари была на улице и себе приказала: сейчас заря, если ты самобытный мастер этимолог – найди!
Это отнюдь не совпадения, как нам пытаются представить этимологи.
Каждый этимолог ищет свои пути-дороги к прошлому языка.
– Западные этимологи, описывая русский язык, всё время ссылаются на церковнославянский язык.
Можно, конечно, допустить подобное явление в языках, тем более, что это утверждает английский этимолог.
Главная ошибка всех современных этимологов – подгонка этимона под современное понятие.
Хозяйке трактира удивительно шло её имя: если верить этимологам, это анаграмма от «icona vera» – «истинный образ».
Как и ожидалось, расщелина была названа «вратами ада», и ввиду случившегося только самый педантичный этимолог мог бы сомневаться в поистине сатанинском происхождении названия этой улицы.
Отсюда всякое нарушение последовательности букв в слове следует относить на счёт выпадения соответствующей гласной или согласной буквы из слова, и при реконструкции обязательно восстанавливать, добавляя соответствующий тип букв на усмотрение этимолога.
По мнению британских этимологов, именно вследствие этого обычая произошли слова «леди», изначально означавшее – «та, что замешивает хлеб», и лорд – «хранитель хлеба».
Нет, они просто вас обзовут неосведомлёнными, народными, доморощенными, в общем, ложными этимологами, которые руководствуются смутным ощущениями сходства между словами, не имея научных знаний.
Интересное наблюдение сделали российские этимологи – найдены русские лексические корни американской идиомы.
Будучи этимологом и немножко историком (2) берусь отметить что в (м) арийских сказаниях прослеживается глубокий йетимологический путь уводящий в молодость, к концу безумия, к возникновению генотипов, азыковых формылировок.
Человек, который изучает слова, зовётся этимологом.
Эти… этимологи доморощенные, и всего-то у них много, и времени, и денег, добром-то разбрасываться…
Поездные этимологи выдвинули версию, что безбилетный пассажир боится быть пойманным и оштрафованным.
Питерский филолог-классик и гебраист, а к тому же выпускник двух военных учебных заведений… видит мир, планирует свою жизнь, вспоминает прошлое как филолог и в особенности этимолог.
Поэтому сегодня этимологи теряются в догадках относительно причин такого оборота.
Часто у этимологов идёт смешение времён.
Что характерно, в иностранных языках схожего со словом волк понятия «волок», предлагаемого официальными этимологами нет и в помине, зато чётко видна прямая связь словаволк-вовк-воўк-вук со значением вой-вяк-вук.
Как видите, он в очень краткой и, свойственной только ему, жёсткой манере заядлого этимолога, заявил во-всеуслышание о том, что слово цель вышло из его родного немецкого.
Так что предположение этимологов, что это германское слово было заимствовано из латыни, достаточно неубедительно.
Итак, помимо уже совершенно очевидного равенства древнеанглийского heawan, старославянского kovo, арийского kauи русского kovat’, в их исходном значении «ковать», хотелось бы заострить ваше внимание на упущенном этимологами сходстве английского hack «кромсать» и арийского keg «крюк» с русским определением коготь.
Дело в том, что среди отечественных этимологов существует версия происхождения сего этнонима по наименованию западными славянами своих соседей вранцев, якобы, отличающихся от остальных германцев вороным, более тёмным цветом волос (недаром французы гораздо более темноволосы, нежели большинство немцев блондинов), либо по традиционным для них, преимущественно чёрным одеяниям (в отличие от излюбленных у славян белых одежд).
Профессиональные этимологи пытались объяснить происхождение слова «татары» с точки зрения латыни, греческого, персидского, тунгусского, китайского, различных тюркских и даже с индийского наречий, но к единому решению так до сих пор и не пришли.
Но всё же народные этимологи в своих рассказах не оставили без внимания царские персоны.
Однако так думают не только «народные этимологи».
Интересно, что после этого скажет токарь про работу этимолога, лингвиста, филолога?
Некоторые этимологи считают, что схожие слова в неродственных языках возникли независимо, и могут считать их источником русского слова.

Значение слова «этимолог»

Цитаты со словом «этимолог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этимолог»

ЭТИМО́ЛОГ, -а, м. Специалист по этимологии.

Все значения слова «этимолог»

Синонимы к слову «этимолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я