Карта слова «эссенция» справка правописание

Как правильно пишется слово «эссенция»

эссе́нция
эссе́нция, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «эссенция»

Все ассоциации к слову ЭССЕНЦИЯ

Предложения со словом «эссенция»

Цитаты из русской классики со словом «эссенция»

  • — «Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 ф. сахарного песку; взять из дома медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку на 20 копеек; 20 бутылок пива и 1 бутылку уксусной эссенции; корсет для m-lle Шансо № 82 у Гвоздева и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши».
  • Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 фунтов сахарного песку; взять из дому медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку, пудры на 10 коп.; 20 бутылок пива; уксусной эссенции и корсет для m-lle Шансо № 82… уф! и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши.
  • Запах цветов, смолы, хвои и близкого соседа — залива давал чудеснейшее гармоничное целое… Какой-то букет чистейших эссенций, чудесный букет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эссенция»

  • ЭССЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Концентрированный раствор какого-л. вещества, употребляемый в пищевой, фармацевтической промышленности, а также в парфюмерии. Уксусная эссенция. Фруктовая эссенция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭССЕНЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эссенция»

ЭССЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Концентрированный раствор какого-л. вещества, употребляемый в пищевой, фармацевтической промышленности, а также в парфюмерии. Уксусная эссенция. Фруктовая эссенция.

Все значения слова «эссенция»

Предложения со словом «эссенция»

  • Если белки использовали не сразу и они стали жидкими, то они будут лучше взбиваться, если добавить немного соли, каплю уксусной эссенции или несколько кристаллов лимонной кислоты.

  • – Но у него ванильная эссенция закончилась, и он попросил узнать, может, вы одолжите?

  • Пусть в рецепте потребность уксусной кислоты 80 %-ной концентрации составляет 30 г, тогда количество 5 %-ного раствора уксусной кислоты для замены указанного количества эссенции составит 30x80/5=480 г.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эссенция»

Ассоциации к слову «эссенция»

Какой бывает «эссенция»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я