Карта слова «эпизоотия» примеры предложения

Предложения со словом «эпизоотия»

Окказиональные обряды выполняются по случаю каких-либо чрезвычайных ситуаций, во время эпизоотий и эпидемий.
А эпидемия среди животных называется эпизоотия.
Различные системы мониторинга гриппа сосредоточены прежде всего на выявлении таких совершенно новых вирусов, которые могут заражать человека или вызывать эпизоотии – эпидемии животных.
Однако на кроличьих фермах начали вспыхивать эпизоотии, и кролики передохли.
Более того, поскольку статус лидера в первую очередь зависел от богатства оленевода, частые эпизоотии и семейные разделы приводили к постоянным переменам в структуре власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, главное богатство кочевника – скот, а его мало получить по наследству, его нужно не потерять, например, в результате эпизоотии, нападения хищников или набега соседей.
Однако следует отметить, что повышение плотности популяций сверх оптимальной оказывает на них неблагоприятное воздействие, так как при этом иссякает кормовая база, сокращается жизненное пространство, появляются эпизоотии и т. д.
Я же, уверенный в своей правоте, добивался изучения роли «авирулентных» микробов в эпизоотии чумы.
Мы трудолюбивы и запасливы, постоянные поиски вкусных кусочков: упавших вишнёвых ягод, яблок, желудей, улиток и прочего и таскания их в нору спасают нас от голода и вымирания, ведь иногда случаются эпизоотии бешенства среди барсуков и тогда может вымереть очень много животных в нашей популяции.
Биологическое загрязнение чаще всего возникает в крупных населённых пунктах вблизи свалок и вследствие несвоевременной уборки бытовых отходов, из-за чего возникают эпизоотии (резкое увеличение численности животных) санитарных животных, таких как крысы, вороны, некоторые виды насекомых и пр.
Колхозники не могли сходу преодолеть все разногласия и эффективно организовать совместный труд; урожай, фураж, мясная и молочная продукция, хранящиеся теперь на общих складах, в случае пожара, наводнения и прочих чрезвычайных ситуаций так и погибали во всём количестве; среди скота, содержащегося на общих фермах, быстрее распространялись эпизоотии.
Можно подождать какой-либо эпизоотии, в результате которой они сами вымрут.
Обычно грызун несёт на себе лишь полдюжины блох или около того, но в разгар эпизоотии, когда хозяев на всех не хватает, выжившие грызуны часто становятся своеобразными «городами», которые населяют от ста до двухсот насекомых, а иногда это даже не города, а целые мегаполисы.
Ночью делали только то, что требовало открытой границы с «тем» светом: проводили отгонные и защитные обряды, опахивание села в случае эпидемии; прогон скота между зажжёнными кострами в случае эпизоотии; лечебные процедуры типа купания и протаскивания сквозь прокоп в земле; вызывание дождя во время засухи; изготовление магических предметов; гадания, ворожба, колдовство.
Капитан в сердцах плюнул на пол, выбрался из кресла и, тяжело топая сапогами, отправился сообщать на станции о возможной вспышке эпизоотии.
Среди крыс и сурков началась эпизоотия.
Высокая смертность диких кроликов обусловлена распространением среди них различных заболеваний, нередко принимающих характер эпизоотии.
До такой степени много, что их отлавливают в природе тысячами и готовят из их яда какое-то особенное клонское лекарство, использующееся для профилактики эпизоотий у крупного рогатого скота…
Однако следует отметить, что российские и советские учёные и законодатели прежде всего разрабатывали меры по борьбе с массовыми эпизоотиями, а лечение таких домашних животных, как собаки и кошки не было первоочередной задачей.
Наиболее крупные эпизоотии этой инфекции, охватившие многие страны мира, были зарегистрированы в середине XIX и в первой четверти XX в.
Проводится мониторинговый контроль за природными очагами туляремии, выявление эпизоотии среди диких животных, проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий.
Потом эпизоотия началась, и тоже – ни одного мага толкового, в области даже сыскать не могли!
Заболеванию людей предшествовала эпизоотия среди скота.
Вдобавок ко всему во второй половине XIX века эпизоотия уничтожила практически все поголовье оленей.
Вопрос: Вы лжёте, так как следствию известно, что с целью распространения эпизоотии навоз из-под больных телят подстилался в коровник к стельным коровам.
Если коров, лошадей или овец, заражённых этими болезнями, внедрить на территорию противника, то эпизоотия быстро распространится среди военной кавалерии и скота, а одновременно с этим заражению подвергнутся люди, ухаживающие за животными.
Волнение, которое он вызвал, было тем сильней, что как раз в это время эпизоотия опустошала стада и на рынке упали цены на шерсть.
Так, например, во время эпизоотий и эпидемий, засухи, при угрозе колдовства священники выполняли специальные чинопоследования, описанные в богослужебных книгах.
Засуха, пожары и эпизоотии стали случаться намного чаще обычного.
Но успех не всегда ему сопутствовал: за взлётом цен на хлопок последовало их падение, значительная часть домашнего скота погибла во время эпизоотии.
Причём массовой заболеваемости подвержены не только люди, но и животные (тогда это называется эпизоотия), и растения (эпифитотия).
Мы выяснили, что геномы коронавируса собак CCoVs, который является источником высокоинфекционного кишечного заболевания и не раз уже вызывал эпизоотии в популяции этих животных, имеют очень полезное для нас строение.
В результате эпизоотии за два месяца все насекомые перезаражали друг друга и скончались, не оставив в живых ни единого представителя своего вида.
До XVII в. эпизоотии бешенства имели ограниченное распространение.
В степь пригнали батальон внутренней охраны, пустили патрули на машинах, на дорогах установили контрольно-пропускные посты – все якобы потому, что началась эпизоотия – ящур.
Но я считаю, что будет справедливым указать, что если в национальной ветеринарно-санитарной стратегии по профилактике эпизоотий есть огромные дыры, через которые может пройти незамеченным целое стадо слонов, то у нас определённо будут проблемы.

Цитаты из русской классики со словом «эпизоотия»

  • «Эпизоотии приносят громадный ущерб народному хозяйству. В борьбе с ними общество должно идти рука об руку с правительством».
  • 3-й гость. B доказательство приведу вам следующий факт, который передавал мне его атташе, или, так сказать, чичероне Боркин. Два года тому назад, во время скотской эпизоотии, он накупил скота, застраховал его…
  • Дома, в своих захолустьях, они с утра до вечера суетятся и хлопочут: покупают новые умывальники для больниц, чинят паромы, откладывают до будущей сессии вопрос о мелком поземельном кредите, о прекращении эпизоотии, об оздоровлении крестьянских жилищ и проч., и так как все это им удается, то они чувствуют себя совершенно довольными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпизоотия»

  • ЭПИЗОО́ТИЯ, -и, ж. Вет. Массовое распространение какой-л. инфекционной болезни среди животных, скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПИЗООТИЯ

Цитаты со словом «эпизоотия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпизоотия»

ЭПИЗОО́ТИЯ, -и, ж. Вет. Массовое распространение какой-л. инфекционной болезни среди животных, скота.

Все значения слова «эпизоотия»

Синонимы к слову «эпизоотия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я