Карта слова «эндоскопический» примеры предложения

Предложения со словом «эндоскопический»

Но после осмотра ребёнка я увидела значительно увеличенные аденоиды до 3 степени, и эндоскопическое исследование это подтвердило.
Хирургическая операция –это лечебное или диагностическое мероприятие, связанное с рассечением и травмированием тканей и органов, включая эндоскопические операции и медицинские аборты.
В наше время врачи всё чаще вместо рентгена или осмотра носоглотки зеркалом проводят эндоскопическое обследование носоглотки.
В некоторых клиниках сейчас проводят операции по эндоскопическому лифтингу.
Множество медицинских приборов, начиная с электрокардиографов и заканчивая эндоскопическими хирургическими установками, стали цифровыми, то есть в их основе лежат компьютерные технологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эссекский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашу жизнь прочно вошли эндоскопические методы исследований, которые при помощи фиброволоконной оптики позволяют «глазом» увидеть организм изнутри.
За рубежом уже давно наступила эра малотравматичной эндоскопической хирургии и 3D-моделирования анатомии внутренних структур: эндоскопы с разным углом обзора давали возможность работать не вслепую, а с полной видимостью поля операции, 3D-мониторинговые системы показывали прохождение основных нервов и крупных сосудов и тем самым резко снижали риски, а возможности хирурга максимально удалить больные ткани были просто грандиозными.
Но главное, современные эндоскопические инструменты и микроскопические методы дают возможность полностью восстанавливать естественную функцию пазух, ювелирно обходиться с глубокими структурами уха – анатомически сложнейшим органом человеческого организма.
Это вышеупомянутые эндоскопические методы, позволяющие не только увидеть «болезнь» изнутри, но и через естественные пути удалить патологический очаг вообще без разрезов.
Доктор провёл консультацию, эндоскопический осмотр носа (анестезия оплачивалась отдельно), УЗИ околоносовых пазух, зачем-то исследовал подвижность барабанных перепонок (этот метод называется тимпанометрией) и взял мазки из зева и носа – на флору и чувствительность к антибиотикам.
Через неделю маэстро ждала эндоскопическая операция на пояснице.
Ваша сестра обратилась к нам впервые, заключила договор на проведение непростой процедуры – эндоскопической подтяжки средней зоны лица, а также увеличения губ и пластики век, однако не уведомила нас о том, каким вмешательствам челюстно-лицевого хирурга подвергалась ранее.
Нельзя пренебрегать такими путями, как передача во время переливания крови [106] или передача во время эндоскопической хирургии желудочно-кишечного тракта [107].
– Тогда завтра эндоскопическим способом и удалим ему мениск.
Наиболее щадящая операция в данном случае – это эндоскопическое удаление гематомы через небольшое фрезевое отверстие.
Первую эндоскопическую операцию по удалению мениска помогал делать обученный специалист из полостной хирургии.
Если на эндоскопической процедуре вы увидите тонкий кишечник изнутри, вы удивитесь тому, насколько он гладкий, блестящий и чистый.
Камни достали как-то шлангом (эндоскопическим зондом).
Он чуть не закричал «Эврика!», но вовремя сдержался, так как в ординаторской были другие врачи, затем встал и направился в кабинет к заведующему отделением, где заявил, что готов начать внедрение эндоскопических операций на коленном суставе с завтрашнего дня.
Обучающиеся имеют возможность получить теоретическую и сугубо практическую подготовку по более чем 40 медицинским специальностям, в том числе таким высокотехнологичным направлениям подготовки, как сердечно-сосудистая хирургия, рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение, анестезиология-реаниматология, различные отрасли эндоскопической хирургии, оториноларингология и слухопротезирование и другим.
Другой раз, поймал бывшего однокурсника на приписках в количестве проведённых эндоскопических операций.
Это во многом было связано с появлением эндоскопических методов исследования внутренних поверхностей глотки, гортани, наружного слухового прохода и других полых органов, с помощью которых врачи получили возможность производить не только их осмотр, но и выполнять диагностические и лечебные манипуляции.
Данный тест обладает высокой точностью, поскольку исследование результатов проводится в лабораторных условиях в эндоскопическом кабинете при помощи фазово-контрастного микроскопа.
Принцип метода заключается в применении миниатюрной видеокамеры, позволяющей визуализировать под разными углами зрения на экране монитора эндоскопическую картину гортани и проводить хирургическое вмешательство, руководствуясь картинкой, получаемой на экране в значительно увеличенном виде, что при известных навыках существенно облегчает проведение манипуляций и повышает эффективность операции.
Диагностика ущемлённого камня базируется на прямых и косвенных эндоскопических признаках заболевания.
Потому что каждый день появляются новые микроскопы, новые томографы, новые системы навигации, новые эндоскопические стойки, аппараты и приборы.
Далеко не в каждой больнице имелось эндоскопическое отделение.
Внедрение в медицинскую практику метода эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографиизначительно упростило и улучшило решение диагностических задач при заболеваниях органов гепатодуоденальной зоны.
После обеда я делал эндоскопические исследования шести пациентам и почти всем ввёл седативные препараты, что типично для такой процедуры.
Прояснит картину эндоскопическая диагностика, ультразвуковое исследование и суточная pH-метрия пищевода.
Десять суточных дежурств в реанимации, работа в частной клинике, дежурства по оказанию экстренной эндоскопической помощи на дому.
Многое зависело от дополнительной терапии уже после эндоскопической остановки кровотечения.
Хотим вас предупредить, что все больные должны наблюдаться у гастроэнтеролога и один раз в год делать эндоскопическое обследование.
При выполнении эндоскопического исследования производят клипирование кровоточащего сосуда или его коагулирование.
Чаще всего диагноз устанавливают по косвенным эндоскопическим признакам: увеличению большого сосочка двенадцатиперстной кишки в размерах до 1–1,5 см, выбуханию его в просвет двенадцатиперстной кишки, появлению в слизистой оболочке сосочка кровоизлияний, гиперемии, отёка, а также эрозий и фибринозного налёта.
Убрать мокроту можно с помощью гибкого эндоскопического прибора – бронхоскопа.
Биопсия. При проведении эндоскопических исследований может быть взят небольшой кусочек органа, чтобы затем изучить его отдельно под микроскопом.
Всегда обсуждается возможность малотравматичных вмешательств с использованием эндоскопических техник.
Неинвазивный амёбиаз развивается у 90 % инфицированных, характеризуется бессимптомным течением, отсутствием эндоскопических изменений слизистой кишки, серологических сдвигов и обнаружением цист дизентерийной амёбы в фекалиях паразитовыделителя.
Однако следует помнить, что клинические симптомы хронического дуоденита не являются специфичными и не всегда коррелируют с эндоскопическими изменениями.
И частная клиника, в которой я работал по совместительству, доверила уже в январе выполнить эндоскопическое исследование какому-то довольно высокопоставленному чиновнику.
Инвазивные анализы – это те исследования, для осуществления которых требуются малоприятные для пациента медицинские манипуляции (забор крови из вены, заглатывание эндоскопической трубки и т.п.), или если исследование сопровождается определённым риском для здоровья и жизни обследуемого (исследования, выполняющиеся под наркозом, например бронхоскопия; исследования, связанные с введением контрастного вещества – экскреторная урография, цистография, ангиография; провокационные пробы – введение какого-то вещества, которое может обострить заболевание, сделав симптомы более отчётливыми).
Инвазивными называются анализы, для осуществления которых требуются малоприятные для пациента медицинские манипуляции (забор крови из вены, заглатывание эндоскопической трубки и т. п.).
Отсутствие эндоскопического комплекса для гистерофиброскопии связано с тем, что данного вида исследования нет в лечебно-диагностическом стандарте (приказ N от 7 ноября 2012 г.), а хирургическое отделение N 3 занимается хирургическим лечением уже верифицированного рака эндометрия.
Среди оперативных вмешательств на большом дуоденальном сосочке используются эндоскопическая и трансдуоденальная папиллосфинктеротомия, трансдуоденальная супрапапиллярная холедоходуоденостомия.
Однако сегодня опытные хирурги могут использовать эндоскопическую технологию в любых условиях.
К таким операциям относится эндоскопическая лазерная операция, носовая перегородка после которой быстро восстанавливается.
Выполненное в плановом порядке, эндоскопическое вмешательство характеризуется минимальным риском образования спаек.
Но у этих рук есть продолжение – изящные эндоскопические инструменты, которыми он чудеса творит!

Значение слова «эндоскопический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндоскопический»

ЭНДОСКОПИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое (мед.). Прил. к эндоскопия.

Все значения слова «эндоскопический»

Синонимы к слову «эндоскопический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я