Карта слова «рентгенологический» примеры предложения

Предложения со словом «рентгенологический»

С исчерпывающей полнотой и достоверностью диагноз ставится на основании рентгенологического исследования пищевода с применением контрастного вещества, которое проводят только в условиях хирургического стационара.
– Прошу вас подумать о том, какие последствия повлечёт за собой отсутствие возможности проводить рентгенологическое обследование.
Для частичных дефектов перикарда нет прямых клинических и рентгенологических признаков, они обнаруживаются при сопутствующих заболеваниях.
При развитии ревмокардита на фоне уже имеющегося порока сердца рентгенологическая картина будет соответствовать конкретному пороку.
Для туберкулёза характерно несоответствие удовлетворительного самочувствия больного выраженности рентгенологических изменений в органах дыхания и других органах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерным рентгенологическим симптомом атрезии пищевода при исследовании с контрастным веществом является умеренно расширенный и слепо оканчивающийся верхний сегмент пищевода.
Окончательный диагноз ставится после проведения рентгенологического обследования.
Я объясняла интернам, как правильно укладывать больных во время рентгенологических исследований, как брать кровь из тончайших вен на кисти и стопе.
Решающим в постановке диагноза является обязательное рентгенологическое обследование.
При артрите основной методикой рентгенологических исследований является рентгенография поражённого сустава в двух стандартных проекциях.
Иногда во время проверки работы щитовидной железы применяются рентгенологическое обследование и компьютерная томография.
Объём работы лабораторий и вспомогательных лечебно-диагностических кабинетов при заболеваниях нервной системы показывает следующие данные: общее число лабораторных анализов в течение года составляет 81,4 на 1000 населения, число рентгенологических обследований – 16,3, частота посещений кабинета функциональной диагностики – 5,7.
Отдельную группу составляют различные виды рентгенологического исследования головного мозга, к которым относятся краниография, пневмоэнцефалография (вместо этого метода всё чаще используется компьютерная томография) и ангиография, представляющая собой краниографию с применением ренгеноконтрастных веществ.
– Коридор налево ведёт в рентгенологическое отделение, коридор направо – в лабораторию, лестница прямо – на второй этаж, где находятся палаты, перевязочные и операционные.
Видимо, здесь подразумеваются срочные рентгенологические снимки переломов!
Диагностика пневмонии нередко вызывает затруднения, и у 30–40 % заболевших диагноз устанавливают лишь в конце первой недели болезни, обычно по результатам рентгенологического исследования.
– Сейчас мы с помощью биоптома под чутким рентгенологическим контролем получим биопсийный материал, – вслух пояснил свои действия врач.
Есть видеосъёмки и тысячи свидетельств обильного мироточения и благоухания святыни, когда над ней служился первый после обретения молебен ещё в рентгенологическом кабинете академии (многие врачи после этого стали верующими), когда мощи переносили в храм и служили первые службы.
По мнению Elster рентгенологический диагноз МКI полномочен в случае выявления дистопии одной из миндалин мозжечка более, чем на 5,5 мм и 3—5 мм в случае распространения процесса на обе миндалины [73].
Для уточнения характера перелома, направления и степени смещения отломков, расположения щели перелома, а также соотношения между корнем зуба и щелью перелома необходимо провести рентгенологическое обследование.
Кроме того, суд принял выводы эксперта, который в своем заключении указал, что диагноз «перелом 5 ребра справа» не подтвержден результатами дополнительного рентгенологического исследования и судебно-медицинской оценке не подлежит.
За пациентами с ограниченным пневмотораксом, находящимися в клинически стабильном состоянии, можно внимательно наблюдать в амбулаторных условиях с проведением контрольного рентгенологического исследования грудной клетки через 24 часа.
Недавно уговорили меня пройти рентгенологическое обследование состояния костных тканей.
После рентгенологического подтверждения завершения формирования верхушки корня зуба канал корня пломбируют постоянными материалами, содержащими гидроокись кальция («Apexit», «Sealapex» и т. п.) и гуттаперчивыми штифтами.
Практика показывает, что рентгенологи, описывающие состояние суставов, в подавляющих случаях используют в своих заключениях термин «артроз», хотя зачастую при внимательном изучении рентгенологического описания сустава дегенеративных изменений самого сустава не просматривается.
Тот однокурсник, ставший в дальнейшем блестящим нейрохирургом, разработал метод, который позволял визуализировать кровеносные сосуды и их различные разветвления, но для этого нужен был специальный рентгенологический аппарат.
Для диагностики используется рентгенологический метод или магнитно-резонансная томография (МРТ).
Диагноз ставится при помощи рентгенологического оборудования.
Как сказал тогда в роддоме главный педиатр, у малышки неэффективное дыхание, плохие анализы и подозрение на внутриутробную пневмонию, которая, собственно говоря, и подтвердилась рентгенологическим осмотром.
При повторном рентгенологическом исследовании может наблюдаться расширение тени аорты.
Диагностические рентгенологические исследования используют настолько малые дозы радиации, что они не приводят к увеличению заболеваемости раком.
Дополнительно при обследовании больного выявляется инфильтрат в малом тазу, а для диагностики можно использовать рентгенологический метод обследования.
Диагноз подтверждается рентгенологическим исследованием, когда при проглатывании контрастной взвеси могут быть выявлены деформации пищевода.
Характерным рентгенологическим признаком прободной язвы является наличие свободного газа под правым, реже левым куполом диафрагмы (симптом серпа).
Ценные данные даст рентгенологическое исследование, однако иногда диагноз можно установить только во время операции.
Характерной особенностью рентгенологической картины от-граниченно растущих узловатых раков является отсутствие каких-либо вторичных признаков.
Электрорентгенография (ксерография)является разновидностью рентгенологического исследования молочной железы.
После летних каникул состав рентгенологической службы не поменялся.
Особенностью саркоидоза является несоответствие между выраженностью морфологических изменений и клинических симптомов; даже при наличии достаточно значительных рентгенологических признаков поражения лёгких дыхательная недостаточность нередко отсутствует или выражена незначительно (кстати, этот факт имеет определённое диагностическое значение).
Поэтому закрытая биопсия по идее должна была проводиться под постоянным рентгенологическим контролем.
Наиболее простым, доступным и совершенно безопасным диагностическим методом является рентгенологическое исследование пищевода – бесконтрастная рентгенография и исследование с контрастированием.
Некоторые гастроэнтерологи настаивают на том, что следует сделать рентгенологическое исследование кишечника.
По степени выраженности рентгенологических изменений – от их отсутствия до значительных дегенеративных изменений – заболевание подразделяется на 4 стадии.
При подозрении на эмболию лёгочной артерии необходимо срочное рентгенологическое обследование, при котором лёгкое выглядит как треугольная интенсивная тень с основанием на периферии и вершиной, обращённой к центру.
При синдроме первичного туберкулёза отсутствуют рентгенологические симптомы первичного комплекса, противострептококковые антитела.
Методы рентгенологической диагностикизанимают ведущее место в комплексном обследовании больных с патологией органов дыхания различного генеза.
При множественных сочетанных повреждениях применяют универсальные шины-носилки с рентгенопрозрачным покрытием, позволяющим одновременно не только иммобилизировать всё тело и конечности, но и выполнять рентгенологические исследования, не перекладывая пострадавшего.

Что (кто) бывает «рентгенологическим»

Все определения к слову РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «рентгенологический»

Цитаты со словом «рентгенологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рентгенологический»

РЕНТГЕНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к рентгенология.

Все значения слова «рентгенологический»

Синонимы к слову «рентгенологический»

Что (кто) бывает «рентгенологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я