Карта слова «цитологический» примеры предложения

Предложения со словом «цитологический»

Эти исследования дают возможность проводить цитологические, гистологические и биологические исследования для верификации диагноза, они доступны в хорошо оснащённых стационарах.
Тема занятия: «Световая микроскопия как обязательный цитологический метод. Морфологическое разнообразие эукариотических клеток».
Переходные кардиомиоциты(Т-клетки) располагаются между проводящими и сократительными кардиомиоцитами, имеют промежуточные цитологические характеристики и обеспечивают взаимодействие между разными типами кардиомиоцитов.
По результатам цитологического исследования:гиперплазия мезотелия, часть клеток с реактивными изменениями, выраженная лимфоидная инфильтрация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее его нередко используют для фиксации цитологических мазков и криостатных срезов, выполненных из нефиксированного материала.
На цитологических препаратах хроматин имеет вид глыбок различной величины и формы.
К ним относятся методы, применяемые при гистологической и цитологической диагностике в онкологии, гематологии, неврологии, патологической анатомии и судебной медицине, а также многочисленные методы лучевой диагностики, которые не рассматриваются в настоящей книге.
Для исследования мелких деталей, особенно при цитологических наблюдениях, используют иммерсионные объективы с высокой разрешающей силой.
Фиксация чистым формалином менее пригодна для различных цитологических исследований, например для ядерных структур, для органов кроветворения, для обнаружения гликогена или железа.
Следует подчеркнуть, что при цитологическом изучении водорослей в большинстве случаев в зависимости от специфики объектов экспериментальным путём подбирают наиболее эффективные фиксаторы, красители и время экспозиции.
У отдельных людей в зависимости от продолжительности электромагнитного воздействия могут наблюдаться такие проявления, как нарушение сна, снижение памяти и познавательной функции, утомляемость, раздражительность, нарушение гематоэнцефалического барьера, цитологические изменения в нервных клетках мозга [1, 10].
– Но ведь ты биохимик и наверняка знаешь, как можно делать цитологический анализ крови, полученной на месте.
Мной она не особенно занималась, работала вечно на полторы ставки, потом руководила большой цитологической лабораторией.
Диагноз рака большого сосочка двенадцатиперстной кишки подтверждается цитологическим исследованием биопсийного материала.
Дифференциальная диагностика проводится с крупноклеточным раком (в последнем нет кератинизации), папиллярный вариант нередко (особенно в мелких биоптатах) сложно отличить от папилломы (следует ориентироваться на инвазивный рост и цитологические признаки злокачественности).
Во время приёма ваш лечащий врач, скорее всего, проведёт полный медицинский осмотр, включая проверку артериального давления, возможно, сделает цитологический мазок и проведёт гинекологический осмотр.
Был получен результат цитологического исследования, который оказался положительный и больной был прооперированпо поводу удаления базалиомы.
После проведения цитологических исследований и после исключения тех состояний, которые могут ухудшиться при применении эстрогенных гормонов вагинально.
Объектами интерьерных исследований являются кровь животных, её иммунобиологические свойства, молочные железы, потовые и сальные железы кожи, внутренние органы, костяк, цитологические компоненты клеток, ферменты, нуклеиновые кислоты и др.
Эстрогены вызывают гиперплазию эндометрия, которая сопровождается сначала цитологической дисплазией, переходящей затем в неоплазию.
Выделяют несколько типов железистой пролиферации с различной степенью структурных нарушений (расслоение эпителия с наличием цитологической атипии или без неё).
Одна опирается на генетические доказательства (эксперименты по скрещиванию), а другая – на цитологические свидетельства (прямое микроскопическое наблюдение).
Зачем я только выбрала цитологический анализ, как предлог для посещения гинеколога?
Биология индивидуального развития – новая дисциплина, которая, как и эмбриоморфология оценивает, как осуществляются изменения с учётом цитологических, физико—химических, биохимических и молекулярных изменений в процессе развития зародыша, также не отвечает на вопрос, почему осуществляется развитие (15).
Отрывочные знания, отсутствие базовых представлений о проблеме привели к карикатурной ситуации, когда врач может лечить вирус папилломы человека капельницами и уколами и при этом забывать о необходимости взять цитологический мазок, пропуская при этом развитие серьёзных заболеваний.
Другими словами, при исследовании цитологического состава мокроты лаборант определит процентное содержание в ней эозинофилов и нейтрофилов.
Если при обследовании выявили онкологическое заболевание, которое подтверждается цитологическим анализаминеобходимо пройти полное обследование, чтобы исключить наличие метастазов и подобрать лекарства.
Процесс обучения предполагает работу с заранее заготовленными микропрепаратами, микроскопом и специальными альбомами – гистологическими и цитологическими атласами.
Их тщательно выискивают все, кто рассматривает цитологические препараты тонкоигольной биопсии щитовидной железы.
Любые другие схемы прохождения цитологического мазка являются персональным творчеством врачей или бессмысленными требованиями диспансеризаций.
В странах, где такой цитологический скрининг организован государством, удалось снизить частоту этого рака до 3–4 случаев на 100 тыс.
Следите сами за регулярным цитологическим исследованием и не поддавайтесь на провокации врачей, желающих сделать с вашей шейкой всё что угодно, кроме того, что на самом деле нужно.
Результаты цитологического мониторинга подтверждаются при цитофлуориметрической оценке сокультуры на разных этапах эксперимента (24, 48, 72, 96 ч).
И вот этот цитологический микропрепарат, который вы только что созерцали, доказывает, как, впрочем, и отёк, что смерть наступила в результате отравления монооксидом углерода.
– ТАБ (Тонкоигольная аспирационная биопсия) – взятие образца ткани для дальнейшего цитологического исследования.
Иммуногистохимия (ИГХ), или иммуноцитохимия (ИЦХ), – это область биологической и медицинской науки, теоретическое обоснование, разработка и практическое применение современных методов гистологического исследования и микроскопической диагностики, базирующихся на использовании реакции «антиген – антитело» для селективного выявления белков (и других молекул, обладающих антигенными свойствами) в гистологических срезах и цитологических препаратах.
Стоит повзрослеть, как на тебя сваливается множество непонятных и неприятных вещей: налоговые декларации, страховка на машину, цитологические мазки, – но всё это не имеет значения, когда я работаю в лаборатории.
Самый лучший фиксатор для цитологического исследования водорослей, в том числе изучения их ультраструктуры, – 1 – 2%-й раствор оксида осмия (раствор не подлежит длительному хранению).
Цитологический метод часто позволяет уточнить диагноз.
HeLa в практически неизменном виде используется и до сих пор, и даже мне самой во время работы в цитологической лаборатории в научном центре довелось прибегнуть к этой бессмертной культуре.
Результату цитологического анализа предстояло изрядно попутешествовать по городу.
Вот и выставил он это, будто сам диагностировал воздействие оксида углерода на ткани по цитологическим признакам.
В таких случаях проводят цитологическое исследование.
В норме клетки метаплазированного эпителия в цитологических препаратах не встречаются или встречаются, но в небольшом количестве.
– Я… я хотела бы сделать цитологический анализ, – заикаясь, произнесла я.

Значение слова «цитологический»

Цитаты со словом «цитологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цитологический»

ЦИТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к цитология.

Все значения слова «цитологический»

Синонимы к слову «цитологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я